У вас в городе приличные места есть? Есть.
среда, 6 февраля, 2013 - 12:30

Рязанское правительство определило перечень мест, отведенных для проведения массовых мероприятий. Соответствующее постановление облправительства принято во вторник, 5 февраля. Напомним, областной закон, согласно которому для проведения митингов и других акций должны быть отведены специальные места, был принят в конце прошлого года. Рязанские протестанты практически не сомневались, что в перечне окажутся Торговый городок и прочие городские окраины. Однако на выходе получился сравнительно (с ожиданиями) адекватный список из четырех мест, включающий и площадь Ленина, явно наиболее удобную для проведения протестных и других акций.

Всего на территории Рязанской области таких мест аж 546 — во всех городах и сельских поселениях.

Согласно постановлению «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов…» в областном центре «публично выражать общественные мнения» можно на четырех «специализированных» площадках: на площади Ленина (у памятника Ленину), перед памятником Советско-Польскому братству по оружию на улице Октябрьской,  перед входом в ЦПКиО на улице Братиславской и в сквере им. М. Скобелева на ул. Новоселов.

Vidsboku поинтересовался, насколько удобны эти «места» для рязанских протестующих.

Александр Бехтольд, исполнительный директор общественного движения «За права человека», член Комитета протестных действий

- Эти площадки вполне удобные, можно за это власти только спасибо сказать. Но это не означает, что мы должны быть ограничены четырьмя «точками», которые для нас определило рязанское правительство. Федеральный закон гласит, что митинги и прочие публичные мероприятия не разрешены только в местах опасных для граждан, например, у железной дороги. А нас решили ограничить четырьмя местами! Порой нам целесообразнее собираться перед домом губернатора или у памятника Евпатию Коловрату напротив Думы. Претензии же мы предъявляем к власти, но приближаться, как оказалось, нам к ним нельзя!

Андрей Петруцкий, эко-активист

- Мы на площадь Ленина уже месяц прошения пишем. Власти запрещают нам там собираться, говорят о каком-то благоустройстве города. Приходим, а там стоят 4 «калеки» с лопатами – «благоустраивают». Мы с ними посмеемся и уходим. Это я к тому, что нет гарантии на согласованность утвержденных мест в будущем. Остальные места: ЦПКиО, памятник Скобелеву и Советско-Польскому братству – мертвые места! Лучше б сразу нас митинговать на городскую свалку или на кладбище отправили. У памятников надо на коленях стоять и плакать, а не митинги устраивать. Это абсолютно не гуманно! Но с нашей стороны все равно властям покоя не будет!

Сергей Ежов, руководитель рязанского отделения «Другой России», член Комитета протестных действий

- Исходя из федерального закона, который включает в себя определение мест для проведения публичных мероприятий, в Рязанской области определили свои площадки. Не сказать, что наше правительство выбрало самые лучшие места, но и не худшие. Например, площадь Ленина будет самой востребованной и устроит всех: на этой площадке у памятника Ленину митингующим не будет мешать ни оживленная трасса, ни пешеходный переход, она, с одной стороны, обособлена от всего, с другой – на виду у многих. В целом и у других памятников будет митинговать за радость. Это, как правило, оживленные места, места встреч и свиданий: значит их видно и это удобно для нас.

Александр Самохин, координатор «Рязанского объединения «Русские», член Комитета протестных действий

- Однозначно четырех мест недостаточно. Нас лишают сразу как минимум еще двух обширных площадок:  площадь Победы, Московское шоссе. Я не понимаю, почему нас поставили в такие рамки. Каждый волен подбирает место, какое захочет, но правительство отказывается согласовывать наш выбор. Из всех выбранных властями «точек» подходит только площадь Ленина! 

На фото - протестный митинг в Рязани на пл. Ленина 24 декабря 2011 года

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА