В ожидании хозяев
воскресенье, 28 мая, 2017 - 16:06

В пятницу, 26 мая, для рязанского зоозащитного движения произошло эпохальное событие. На территории «Центролита» открылся новый большой приют для бездомных собак. Примерно год назад активистам дали возможность поработать и вот результат. Вместо отстрела, которым годами занималась ликвидированная муниципальная «Лайка» – приют.

Он находится в черте «Трубного завода». По словам директора городской службы по контролю за безнадзорными животными Марины Селезневой, на этом месте раньше росли деревья и стояли заброшенные гаражи. Волонтеры, помогавшие организовывать приют, расчистили территорию и привели участок в порядок.

Марина Селезнева

Сейчас приют оснащен несколькими вольерами, в которых уже находятся питомцы.

По словам Селезневой, в приюте появится еще несколько вольеров, так как территория рассчитана на 400 собакомест.

- Второй центр мы открыли, потому что должен быть карантин, это правильно, – отметила Марина Селезнева. – В первый приют теперь будут приезжать животные, проверяться на наличие бешенства и других заболеваний и прививаться. Только после этого они будут доставляться сюда. Здесь уже люди смогут приходить и видеть абсолютно здоровых животных, готовых к пристройству.

На открытие приюта для бездомных собак приехал глава администрации Рязани Олег Булеков.

Марина Селезнева и Олег Булеков

Он поздравил Марину Селезневу с большим достижением. Мэр подошел к каждому вольеру и пообщался с обитателями приюта. При личном общении с директором службы по контролю за животными он пообещал сделать щедрый подарок.

- Олег Евгеньевич пообещал подарить нам водонагреватель, – сообщила журналистам Марина Селезнева. – В этом действительно стоит острая необходимость, так как сейчас у нас тут исключительно ледяная вода. Даже руки начинает ломить. Водонагреватель нужен, и Булеков обещал исполнить свою инициативу в течение недели.

Сейчас в приюте все собаки распределены по клеткам, у каждого питомца есть свое место.

Марина Селезнева подмечает, что общение между собаками похоже на человеческие взаимоотношения.

- Все как у людей, кто с кем уживется, – отмечает директор приюта. – Собаки распределяются по характеру, выстраивают свою иерархию, чтобы в вольере никто никого не обижал. Мы будем обустраивать новые места для содержания собак, поэтому открытие – это только начало нашей деятельности.

Марина Селезнева рассказала, что помимо новых вольеров, планируется строительство здания своей ветеринарной клиники. Сейчас многие клиники сотрудничают с приютом, но удобнее, когда врач всегда находится на месте. Кроме того, дирекция собирается оборудовать обширные зимние вольеры в гаражах.

В будущем на базе нового приюта для собак планируется проводить практику для студентов-ветеринаров. По словам директора службы по контролю за животными, на бездомных собаках медики могут увидеть практически все: от небольших травм до сложнейших переломов.

На сегодняшний день в новом приюте содержится порядка 70 собак, но, как говорит Марина Селезнева, перевезены еще не все постоянные жильцы. Обитатели уже сейчас ждут своих будущих хозяев. Приехать и забрать понравившуюся собаку можно будет с 29 мая.

- Все животные отдаются бесплатно, – объясняет Марина процедуру передачи собак в добрые руки. – У нас существует договор, в рамках которого мы рассказываем будущему владельцу, в каком состоянии собака, где и как она была отловлена, что ей необходимо и какие нужны условия для ее проживания. Естественно, овчарку мы в общежитие не отдадим. Агрессивное животное не отдадим в семью, где дети.

Некоторые животные попадают сюда не с улицы, от них отказываются хозяева.

- Вот, например, сидит у нас овчарка, – рассказывает Марина. – Пришел мужчина и сказал: он никакой охранник, поэтому он мне не нужен. Бывает, что на детей собаки плохо реагируют, и их тоже приносят нам. Поэтому, когда мы составляем договор, то прописываем и учитываем все эти нюансы.

Чтобы добраться до нового приюта, необходимо доехать до остановки «Центролит» либо до конечной маршрутки №90. Войти на территорию «Трубного завода», сразу после входа повернуть налево и двигаться до упора. Чтобы получить консультацию, можно позвонить по телефону службы по контролю за безнадзорными животными 44-04-74.   

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА