«Я хочу Трубицына Игоря Владимировича поздравить»
пятница, 17 февраля, 2023 - 14:36

Депутатов Рязанской областной Думы, «осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности», освободили от обязанности публиковать декларации о доходах. Соответствующие изменения в закон о статусе депутата внесены большинством голосов на заседании Думы 17 февраля.

Таких депутатов 28 из 40. Остальные 12 являются депутатами на постоянной основе, то есть получают в Думе зарплату и не имеют права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, творческой и научной.

Теперь депутаты облдумы не будут представлять сведения о доходах, они просто должны уведомлять об отсутствии крупных сделок комиссию Рязанской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Сведения о доходах они представят один раз за депутатский срок — в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделки, превышающей общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года. Аналогичные поправки ранее приняты на федеральном уровне. Изменения вступят в силу с 1 марта этого года.

Представлявшая законопроект заместитель председателя комитета по регламенту облдумы Наталья Рубина (председатель комитета, и.о. ректора РГУ Игорь Мурог, как и еще 11 депутатов, на это заседание не пришел) пояснила, что норма введена для того, «чтобы обезопасить на сегодняшний день органы государственной власти и депутатов от мошеннического воздействия, которое в определенный момент очень сильно участилось». «Вы знаете, что сейчас очень много фактов того, когда депутаты и представители органов государственной власти подвергаются атакам со стороны в том числе и ВСУ и неизвестных лиц с целью каким-либо образом данные доходы изъять», — сказала Рубина.

Против вносимых изменений и за то, чтобы депутаты оставались открытыми, публично высказались представители партий КПРФ и «Новые люди». Голосовали против эти депутаты, а также ЛДПР.

Глава фракции КПРФ Денис Сидоров попросил убрать его из соавторов законопроекта. Он сказал, что невнимательно его посмотрел. Депутат от коммунистов Виктор Малюгин обратил внимание на то, что депутаты — публичные люди, а упрощенная форма подачи деклараций логична только для сельских депутатов, но неправильно это делать на уровне депутата региона. Малюгин выразил опасения и по поводу того, что на сайте облдумы будет публиковаться информация о доходах депутатов в обобщенном виде: «И будут думать, кто же из сорока депутатов там приобрел завод или собственность в Испании или на Мальдивах? А, это, наверное, коммунист Малюгин или вот этот». Коммунисты призвали депутатов, несмотря на принятие закона, публиковать свои декларации.

Депутат от «Новых людей» Вадим Польевтов оценил закон так: «Теперь недобросовестные чиновники смогут скрывать свои незаконные доходы».

Выступление вызвало негодование у председателя облдумы Аркадия Фомина: «Вот о каких чиновниках вы сейчас говорите? Мы сейчас про депутатов. Вот депутат Трубицын — он, чо, чиновник? Или Свид Георгий Семенович? Это, что, чиновники? Зачем вводить людей в заблуждение, коллеги? Ну зачем вы это делаете?» Позже Польевтов исправился и сказал: «недобросовестные коллеги смогут скрывать незаконные доходы, если таковые имеются».

Игорь Трубицын, владеющий разнопрофильными активами, и Георгий Свид, занимающийся сельским хозяйством, – одни из самых крупных бизнесменов среди депутатов. Есть и другие, но для примера Фомин выбрал почему-то их.

Игорь Трубицын справа (фото - сайт облдумы)

Комментируя выступающих против, Фомин подчеркивал, что слова «скрывать» доходы в законе нет и депутаты все равно будут подотчетны, просто меняется форма. Спикер регионального парламента напомнил, что возможности Росфинмониторинга позволяют в реальном времени видеть финансовые действия любого человека и при необходимости сразу проводится проверка.

Отметим, что Росфинмониторинг составляет отчетность для государства, а не для граждан, публичные декларации были в свое время придуманы именно для информирования избирателей.

Фомин порассуждал о том, что надо благодарить тех, кто работает на экономику: «Живи честно. Покупай собственность, покупай заводы, развивай страну, развивай экономику. И если Свид завтра купит завод, я только порадуюсь, и все мы должны порадоваться, потому что эффективный собственник приобрел новое производство, которое позволит нам увеличивать наш региональный продукт». Коммунист Малюгин затем вставил реплику по поводу того, как «эффективные собственники» развалили производства, а сейчас в стране нет необходимых микрочипов.

Аркадий Фомин (фото - сайт облдумы)

Фомин же подчеркивал, что изменения вносятся для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Он отметил, что депутату придется подавать декларацию, если он купил машины или недвижимость, стоимость которых превышает трехлетний доход.

Зампредседателя Думы, тоже крупный бизнесмен Александр Шевырев еще до голосования поздравил с новым законом бизнесмена Игоря Трубицына, обратившись к нему: «Я хочу Трубицына Игоря Владимировича поздравить с тем, что все-таки произошло то, о чем мы с тобой 15 лет назад начинали бороться, что, наконец-то, разрешили депутатам, которые не на постоянной основе, не мучиться вот с этой вот декларацией. Так что истина, она всегда торжествует».

Свид и Трубицын, которых руководители Думы зачем-то объявили главными бенефициарами закона, не реагировали.

В итоге против изменений закона проголосовали 5 депутатов от КПРФ, «Новых людей» и ЛДПР, один воздержался. Пожалуй, впервые итоги голосования прокомментировал Аркадий Фомин: «Я так понимаю, что пять проголосовавших против будут продолжать публиковать свои декларации на своих страницах в соцсетях. Декларационная кампания заканчивается первого апреля, посмотрим, что разместят наши пять человек на своих страницах».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА