«Занято!»
понедельник, 8 сентября, 2014 - 15:31

На фоне грандиозных и не очень строительных и благоустроительных работ последнего времени незамеченным осталось, хотя и развернувшееся на небольшой площади, но без малого эпохальное событие в архитектурной жизни города. Пару недель назад был снесен тот самый туалет на Мюнстерской, за которым еще в незапамятные времена прочно закрепилась слава единственного общественного туалета в Рязани.

Здание площадью 45 квадратных метров своей основательностью и громоздкостью (правда, и с некоторой диковатостью планировки) внушало уважение к естественным человеческим потребностям, однако не работало с 2005 года, да и до того – с перерывами. Вопросы о приватизации объекта стали рассматриваться последние пару лет и было понятно, что предпринимателей интересует не нужник, при всей своей знаменитости, а земля под ним. Крошечная улица Мюнстерская, названная в честь немецкого побратима Рязани, находится на стыке Лыбедского бульвара и Почтовой, в самом центре города, и впихнуть небольшой объект на территорию туалета, например, каркасные здания из металлоконструкций, цена которых приемлема, вполне возможно. 22 мая городская Дума согласовала продажу туалета, который находился на балансе муниципального предприятия «Муниципальный коммерческий центр». Этот центр не занимается ничем, кроме владения различными городскими объектами. Нахождение имущества в собственности муниципального предприятия, а не самого города делает более вольготным распоряжение им.

Было заявлено, что туалет, наряду с заброшенной танцплощадкой неподалеку, продается в рамках проекта по благоустройству Лыбедского бульвара. Там, напомним, строят гостиницу и обещают благоустройство всей территории. Вскоре фактическими владельцами туалета стали лица, связанные с «Северной компанией» – одной из крупнейших строительных фирм города, ведущей, в том числе, и строительство гостиницы на Лыбедском.

Кроме шутливого ностальгирования по «уходящей Рязани» снос туалета вряд ли вызвал бы какие-то другие эмоции и, тем более, протесты. Однако, даже в столь благоприятной обстановке застройщики устроили дело таким образом, что впору задуматься о возвращении нравов 90-х годов. Здесь, на этом маленьком клочке земли все – и странные махинации с муниципальным имуществом, и штурмовики, правда, в виде гастарбайтеров с кувалдами, а не братков в кожанках.

Там же на Мюнстерской располагается не менее известный объект – кафе, ранее называвшееся «Пельменной», теперь просто «Трактир» и открытое на самой заре свободного предпринимательства в России. Рядом располагался небольшой дворик, в котором сотрудники разбили клумбы и устроили летник.

По соседству с летником располагался еще один объект – гараж, также находящийся в муниципальной собственности и арендованный, как следует из документов, рассматриваемых в арбитражном суде (об этом ниже), собственниками кафе.

И вот поздно вечером 20 августа на Мюнстерской появляется несколько десятков гастарбайтеров с кувалдами, которые не говоря ни слова начинают рушить и туалет, и гараж, и все вокруг летника, в котором находились никем не предупрежденные о «штурме» посетители. Можно представить себе впечатление (и состояние!) мирно закусывающего человека, у которого над головой начинают пролетать булыжники. В числе посетителей, рассказывают очевидцы, была компания глухих рязанцев (а на днях там же, в летнике, планировалась свадьба глухих), которые, не будучи предупреждены даже звуком ударов кувалд, достаточно сильно рисковали.

Отчаянные просьбы сотрудников подождать, разобраться и вопросы, при чем тут вообще гараж, прибывшая бригада игнорировала и закончив свое дело удалилась. В чем же причина таких действий известного застройщика?

Земельные сделки с муниципальной землей редко проходят гладко и данный случай не стал исключением. По имеющимся данным (это тема отдельного материала) передача права собственности на объекты могла быть оспорена и отменена, например, гараж приватизировали вообще непонятно как и когда, а арендная плата до последнего времени все равно взималась в муниципалитет. Очень похоже, что смысл вакханалии в центре города заключался в том, чтобы не дожидаясь решений по спорным объектам, уничтожить сам предмет рассмотрения. Метод, мало согласующийся с тем фактом, что мы живем в 2014-м, а не 1994-м, и участием в проектах, поддерживаемых муниципалитетом.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА