Рязанец спустя 10 лет отсудил квартиру, положенную ему как сироте
понедельник, 29 февраля, 2016 - 15:23

32-летний житель Рязани Виталий Степанов смог добиться выделения квартиры, положенной ему как сироте, спустя 10 лет. Об этом рассказали в пресс-службе рязанского «Мемориала», юристы которого помогли Виталию выиграть суд.

Из-за инвалидности сына родители отказались от него еще в роддоме. Виталий вырос в Болховском детском доме-интернате для детей с ограниченными физическими возможностями, который находится в Орловской области. После выпуска из детского дома Виталия направили на обучение в Михайловский интернат в Рязанской области, который он не смог закончить из-за проблем со здоровьем.

Еще в интернате молодой человек узнал, что его личное дело потеряно и что он не имеет право на жилье, так как у него нет официального статуса лица, оставшегося без попечения родителей. Ему пришлось несколько лет скитаться в поисках жилья. Благодаря сотрудникам Михайловского отделения Всероссийского общества слепых,  Виталий смог найти работу в Рязани. Предприятие предоставило сотруднику койко-место, где он живет и сейчас.

«Я знал, что многие сироты получили льготные квартиры, но когда я обратился в государственные органы, от меня потребовали документы из личного дела, которых у меня не было. Пробовал встать в очередь как малоимущий – отказали, объяснив, что мой доход выше прожиточного минимума», – вспоминает Виталий.

По словам Виталия Степанова, он отчаялся получить жилье. Но в 2014 году знакомые посоветовали  обратиться в Рязанский «Мемориал».

Юрист общественной организации Александр Заруцкий  выяснил, что органы опеки и администрация детского дома не предпринимали попыток восстановить и оформить документы, чтобы Виталий получил статус лица, оставшегося без попечения родителей.  Кроме того,  по закону молодой человек  должен был встать на учет до 23-х лет, но из-за проблем со здоровьем он не смог этого сделать.

Суд признал уважительными обстоятельства, которые помешали Виталию вовремя пройти все процедуры и встать на очередь на получение жилья, и принял решение в его пользу. Молодого человека включили в списки на получение льготной квартиры.

«Чтобы доказать право Виталия Степанова на жилье,  пришлось около двух лет искать его данные по архивам, вести переписку с ведомствами Орловской области и Забайкальского края, собирать информацию о человеке по крупицам, – вспоминает юрист Рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий. – Однако встать на очередь – это полдела, ведь даже те, кто включен в списки, порой  ждут жилья не один год. В настоящее время в Советском районном суде города Рязани рассматривается второй иск Виталия с тем, чтобы он смог получить льготную квартиру как можно быстрее.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА