В Скопине трое «рослых мужчин» пришли грабить 75-летнюю пенсионерку в масках и с рациями, но ушли ни с чем. Видео
среда, 14 января, 2015 - 14:53

Трое молодых рязанцев задержаны по подозрению в разбойном нападении на 75-летнюю жительницу Скопина. По предварительным данным, рязанский предприниматель совместно с приятелями пытался таким образом заполучить у пенсионерки средства на выплату образовавшихся в бизнесе долгов, сообщается на сайте УМВД в среду, 14 января.

Пострадавшая рассказала полиции, что вечером к ней в дом ворвался «рослый незнакомец», пытавшийся с помощью угроз и применения силы отобрать у нее деньги. Пожилая женщина подробно описала полицейским обстоятельства преступления и внешность злоумышленника. Вскоре мужчину и двух его сообщников задержали на выезде из Скопина.

В ходе предварительного расследования, выяснилось, что 27-летний житель Скопина некоторое время назад выполнял ремонтные работы в доме у местной пенсионерки. В момент расплаты за работу парень заметил у пожилой женщины несколько крупных банкнот и предположил, что в доме хранится большая сумма денег. Ранее злоумышленник был судим за хищения, отметили в полиции. Позже он поделился своим наблюдением с также ранее судимым 31-летним жителем Рязанской области, тот в свою очередь рассказал об этом своему приятелю - 24-летнему рязанскому предпринимателю.

По словам одного из задержанных, злоумышленники планировали не более чем заурядную кражу со взломом, но когда рязанец приехал на своей дорогой иномарке в Скопин, мужчины кроме стеклореза и молотка специально купили темные шапки для масок и клейкую ленту «скотч». О тщательной разработке «дела» свидетельствовало, что в машине предпринимателя уже были приготовлены портативные рации для надежной связи, отметили в УМВД.

Полицейские установили, что в доме пострадавшей побывали двое мужчин в масках. Первый – высокий, атлетического сложения мужчина ворвался в дом и с угрозами схватил пенсионерку, второй – незаметно пробрался в жилище и стал тихо обшаривать комнаты. В это время сообщник ожидал их чуть в отдалении в машине.

Однако угрозы физической расправы не сильно подействовали на пенсионерку, она отвечала, что денег в доме нет – «вот пенсию дадут, тогда и приходите, а сейчас пусто». Злоумышленник приказал пожилой женщине оставаться в комнате и отошел к помощнику, который сообщил, что кроме кошелька с 750 рублями никаких других денег он не нашел. Рослый мужчина вернулся к пострадавшей и, повторяя требования отдать деньги, схватил ее за шею и начал душить, но и в этот раз усилия налетчика остались безрезультатными. Отпустив пенсионерку и захватив кошелек, подозреваемые вышли из дома, по рации вызвали сообщника, ожидающего их в автомобиле, сели в машину и попытались скрыться. Вскоре они были задержаны полицейскими и взяты под стражу.

Полицейские задержали трех подозреваемых в разбойном нападении на пенсионерку

В настоящее время выясняется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ.

Видео — пресс-службы УМВД

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА