БСМП в долговой яме
понедельник, 25 декабря, 2023 - 22:25

Одна из крупнейших рязанских больниц задолжала десятки миллионов рублей.

За прошедший год к рязанской БСМП были предъявлены десятки судебных исков от поставщиков лекарств и медицинских изделий с требованием оплатить задолженность по контрактам на общую сумму около 55 миллионов рублей.Vidsboku направил запрос в министерство здравоохранения Рязанской области с вопросами о том, в связи с чем возникла столь крупная задолженность.

Опубликованные в мае результаты проверки прокуратуры и областного фонда ОМС показали, что БСМП неправомерно израсходовала средства обязательного медицинского страхования на сумму более 7 миллионов рублей, необоснованно устанавливала выплаты сотрудникам, не соблюдала сроки оплаты по госконтрактам.

Проверки начались одновременно со сменой руководства в больнице. В апреле БСМП возглавил Сергей Тарасенко, который несколько лет назад уже занимал эту должность. Он сменил на посту Виктора Филимонова, который был главврачом с декабря 2019 года.

В июне стало известно о том, что региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 285.2 УК РФ – нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

Спустя несколько дней после этого больницу посетил губернатор Павел Малков. Он признал, что медучреждение копило долги, «имело серьезные организационные и финансовые проблемы», но, по его мнению, со сменой команды «все процессы выстраиваются правильно».

Однако и после этого на больницу продолжали сыпаться судебные иски от подрядчиков, которые поставляли лекарства, реагенты и расходные материалы в рамках госзакупок, но так и не получили оплату за них. Самый крупный иск поступил от ООО «Ортопедическая медицинская компания», которая взыскала с медучреждения более 20 миллионов рублей задолженности и неустоек за неоплаченные поставки компонентов для протезирования суставов. Два иска с требованием взыскать задолженность за поставку электроэнергии на общую сумму более 2,5 миллионов рублей подала Рязанская энергосбытовая компания.

Большая часть контрактов, по которым требовали оплату поставщики, была заключена в 2022 году, еще при прежнем руководстве БСМП. Согласно статистике арбитражных дел, в которых больница выступала ответчиком, никогда раньше к медучреждению не предъявлялось столько исков, как в этом году.

статистика сервиса Rusprofile

Как сообщили в областном Минздраве на запрос Vidsboku, по состоянию на 1 января 2023 года БСМП имела просроченную кредиторскую задолженность в размере 69 миллионов рублей. Сейчас она сократилась до 25,7 миллионов.

На вопрос о том, почему одна из главных больниц области умудрилась накопить огромные долги, в Минздраве ответили так: «Образование указанной задолженности было вызвано невыполнением учреждением плановых показателей по объему оказанной специализированной и высокотехнологичной медпомощи».

По информации, представленной администрацией БСМП, все выплаты по исполнительным документам арбитражного суда произведены в полном объеме.

Далее шло подробное описание мер по погашению долгов. В числе них называлось назначение нового главврача, разработка и утверждение плана по восстановлению финансовой устойчивости, оптимизация текущих расходов, а также принятое совместно с Территориальным фондом ОМС решение об увеличении финансирования «путем дополнительных плановых объемов медицинской помощи на 2023 год». Также говорилось и о запланированной закупке медоборудования для проведения «дорогостоящих высокотехнологичных операций».

«Кроме того, администрацией учреждения предпринимаются меры для увеличения объемов оказываемой медицинской помощи: проводится наращивание объемов оперативного лечения больных, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью; развивается высокотехнологичная герниология (лечение грыж – прим. Vidsboku) с использованием новых технологий и привлечением пациентов высокой степени сложности; увеличивается поток больных с хирургической патологией; осуществляется взаимодействие с первичным амбулаторно-поликлиническим звеном; привлекаются высококвалифицированные кадры врачей-хирургов и сотрудников кафедры РязГМУ Минздрава России для проведения оперативного лечения больных, в том числе специализирующихся на лечении заболеваний печени и поджелудочной железы, а также средний медицинский персонал, в том числе операционные медицинские сестры и медицинские сестры-анестезистки», – говорится в ответе.

Однако иски к медучреждению, пусть и не в таких количествах, до сих пор продолжают регистрироваться на сайте арбитражного суда. Последний, с требованием выплатить более полумиллиона рублей за поставку медицинских препаратов, был подан 12 декабря.

Что же касается уголовного дела о нецелевом расходовании средств, возбужденного больше полугода назад, то, как сообщили Vidsboku в пресс-службе регионального СКР, пока продолжается расследование.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото БСМП - ЯндексКарты

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА