«Будем здесь все охранять»
четверг, 8 августа, 2013 - 12:25

Слухи о том, что рязанская администрация заключила тайный договор с некой фирмой «ЭКО Пронск» получили неожиданное подтверждение. Напомним, тарифы на вывоз мусора в Пронском районе, где работает эта структура, примерно в 10 раз превышают рязанские. Как выяснилось, не одно решение не обходится без консультаций с «московским руководством».

Посягательства на городскую свалку начались достаточно давно. Объект пытаются отобрать у КПКГ «Региональные инвестиции», созданный Олегом Шишовым, который затем стал политиком и мэром города, года два. Претенденты пытаются использовать политическую опалу экс-мэра для того, чтобы «отобрать и поделить» приведённый им в порядок объект. Как-то обосновать эти претензии достаточно сложно, так как никаких серьезных нареканий к работе «Региональных инвестиций», приведших в 2000 году свалку в порядок, сформулировать никому не удалось.

Рано утром, в среду, 7 августа, на территорию рязанской городской свалки (Южная окружная) прибыли представители полиции, которые собрали всех работников предприятия из ближнего зарубежья, по их словам, для проверки документов. Затем их отправили в отдел, несмотря на то, что, по словам их руководителей, документы были в порядке. Свалку в силу известного политического конфликта проверяли не раз, в том числе, по линии ФМС.  Не смотря на то, что документы у них были в порядке - работников задержали в отделе полиции.

Примерно в 12.30 дня к административному зданию свалки подъехало несколько легковых автомобилей, из которых вышли охранники из ЧОП «Амулет».

Работники, не видя законных оснований для пребывания чоповцев на территории предприятия, перегородили въезд «Камазом» во избежание захвата.

В12.40 появились, как они сами представились, представители ООО «ЭКО Пронск».Стало понятно, что чоповцы сопровождают именно их. У административного здания собрался весь персонал городской свалки. Один из гостей представился Игорем Шатиловым и заявил, что вот уже два месяца он является владельцем данной свалки. Правда, корреспонденту Vidsboku он повторил тоже самое довольно неуверенно: «не знаю, примерно два месяца». Затем состоялся первый диалог технического директора свалки Юрия Воронкова и господина Шатилова, которые долго выясняли, кто из них главный, а кому на территории свалки не место. Аудиторией дебатов стали рабочие предприятия, и неторопливо прогуливающиеся  сотрудники «ЧОП Амулет» в черных одеждах.

На фото - Игорь Шатилов, представитель ООО "ЭКО Пронск"

На фото - Юрий Воронков, технический директор свалки

Рязанская городская свалка_1

Затем в дебаты вступил некий Евгений, еще один, по его словам, сотрудник ООО «ЭКО Пронск». Но и его вмешательство в разговор не помогло прийти к консенсусу.  Сошлись на том, что для детального разбирательства необходимо дождаться юриста, работающего с предприятием. Господин Шатилов всё это время вёл себя откровенно неуверенно, даже скромно, постоянно консультировался по телефону, как потом выяснилось «с руководством из Москвы».

Когда подъехал юрист, Воронков и Шатилов отправились беседовать в кабинет административного здания уже с ним.

Рязанская городская свалка_4

О чем разговаривали эти трое и до чего договорились сказать трудно, но в 13.40 разбирательства стали набирать обороты. К месту спора «двух хозяйствующих субъектов» подъехал первый экипаж полиции. Воронков в этот момент, закончив разговор с Шатиловым, сообщил, что у того нет никаких документов, подтверждающих что-либо. Далее к  разговору присоединился представитель полиции,  которому Воронков пытался объяснить происходящее, мол, приехал некто Шатилов без документов и пытается доказать, что он тут хозяин.

Рязанская городская свалка_7

В 13.50 подъехал второй экипаж полиции ППС. Однако напряжение снял дождь: на время все разбрелись по сторонам.

Но вскоре прибывший отряд ОМОНА расслабиться не дал, из подъехавшей «ГАЗели» вышло с десяток бойцов. После окончания дождя все заняли исходную позицию, встали в круг и продолжили диспут. Действующие лица прежние: ООО «ЭКО Пронск», работники городской свалки, сотрудники полиции. В стороне - наряд ОМОН и сотрудники «ЧОП Амулет».

В 14.05 на въезде в городскую свалку собралось уже 8 экипажей, среди которых ОМОН, ППС, ГАИ и даже экипаж сотрудников прокуратуры.

Рязанская городская свалка_8

В 14.16 приехал Олег Шишов. Он вместе с Игорем Шатиловым и майором полиции, участковым Железнодорожного района, отправились вновь в административное здание, где прошел очередной круг переговоров.

В 15.00 нашлось применения сотрудникам ДПС. Весь процесс разбирательств и выяснений отношений происходил прямо на «проходной», по которой то и дело дефилировали рабочие «КамАЗы». В один момент образовалась пробка, на помощь пришёл регулировщик.

После разговора с участковым и Шишовым Шатилов и представитель ООО «ЭКО Пронск» Сергей Харькин остались непреклонны:

«Мы пояснили, что данный объект собственности хотим охранять. Сейчас здесь находятся посторонние лица».

Шишов заявил, что вопрос о собственности, вообще, не стоит: 

«Я сам вызвал сотрудников полиции со своего телефона, когда узнал о ситуации и попросил их зафиксировать происходящее. Фактически наша организация работает на данном объекте с 2000 года. Работает она по договорам, по лицензии, по тарифам. Главное, мы не оспариваем никакого права собственности. Собственность должна быть городская, вопрос в том, кто должен организовывать работу. У нас есть договора, деятельность должны осуществлять мы».

В 16.00 на территории свалки не было ни одного экипажа полиции. Сотрудники ООО «ЭКО Пронск» и ЧОП «Амулет» расположили свои авто на обочине дороги со стороны свалки. По мнению сотрудников свалки, законность этой «парковки» должны оценить сотрудники ГИБДД. Однако, вскоре ретировались и оставшиеся наблюдатели.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА