«Бывший прокурор задолбал, просит привезти эту картошку»
среда, 31 января, 2024 - 10:54

Бывшего прокурора Шиловского района судят за взятку в виде 50 мешков картошки и денег на домофон. У него своя версия картофельной коррупции с участием прокурорских верхов. История началась с письма политика Сергея Миронова.

В Московском районном суде города Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прокурора Шиловского района Романа Колдаева. Он обвиняется в двух эпизодах получения взяток (ч. 1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, по одному из них экс-прокурор получил в качестве платы за попустительство по службе… 50 мешков картофеля. В качестве меры пресечения подсудимому назначен запрет определенных действий.

«Рассчитывал на попустительство»

Роман Колдаев был назначен на должность прокурора Шиловского района в августе 2021 года. До этого он был прокурором совсем маленького Ермишинского района, работал в органах следствия и прокуратуры с начала 2000-х годов.

На заседании 30 января прокурор Кирилл Железняков огласил позицию обвинения, согласно которой, в конце августа 2021 года, когда Колдаев только приступил к обязанностям прокурора Шиловского района, к нему поступили обращения от граждан и лидера партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергея Миронова. Суть жалоб не раскрывается. Прошла прокурорская проверка в отношении АО «Главное управление обустройства войск» – организации, занимающейся строительством объектов для Минобороны. Эта структура имеет обширные сельхозугодья на территории Шиловского района, в том числе лесные насаждения. Проверка затрагивала и предпринимателя, с которым у структуры был заключен договор купли-продажи древесины.

По итогам проверки мастер леса, трудившийся у предпринимателя, был оштрафован за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В отношении управления материалы были направлены в военную прокуратуру, затем пересылались еще по нескольким инстанциям, но нарушений в итоге не нашли.

Во время проверок Колдаев познакомился с начальником сельскохозяйственного подразделения АО «Главное управление обустройства войск» Перепелкиным. «В этой связи у Колдаева возник преступный умысел на получение взятки от Перепелкина в виде имущества – картофеля», – зачитал прокурор. Картошку, также как и древесину, выращивали на участках управления.

Сообщается, что в начале октября, при встрече у здания прокуратуры, Колдаев обратился к Перепелкину «с просьбой безвозмездно передать ему порядка 50 мешков картофеля». Тот согласился, так как «рассчитывал на попустительство» Колдаева при проведении проверок. Как следует из материалов дела, 1250 килограмм картофеля сначала привезли к зданию прокуратуры, а затем, в сопровождении служебного автомобиля прокуратуры, отвезли к неким хозпостройкам, где и выгрузили. Общая стоимость этой взятки оценивается в 25 тысяч рублей.

Домофон от ритуальщиков

Во втором эпизоде фигурирует предприниматель по фамилии Романов, который занимался ритуальными услугами и был знаком с шиловским прокурором. По мнению гособвинителя, он понимал, что Колдаев может оказать ему помощь в бизнесе – провести проверку в отношении конкурентов или «путем попустительства по службе».

В ходе одной из встреч Романов сообщил Колдаеву о том, что работники другого «ритуальщика», которые параллельно трудились в государственном бюро судебно-медицинской экспертизы, неправомерно оказывают платные услуги. Колдаев сообщил, что ему нужно разобраться в ситуации, и «при наличии обращений со стороны граждан и соответствующих оснований» был готов провести прокурорскую проверку. Обращения от граждан действительно поступили. В жалобах они указывали, что с них неправомерно брали деньги за подготовку к погребению тел их умерших родственников. В итоге прокуратура внесла представление руководству бюро судебно-медицинской экспертизы, а некоторые обращения жителей были направлены в полицию для проведения проверки о наличии мошеннических действий.

Как следует из повествования, в конце марта 2022 года Колдаев обратился к Романову с просьбой приобрести и установить домофон в прокуратуре Шиловского района. Однако тот не стал сам заниматься установкой, а передал Колдаеву 62 тысячи рублей «в качестве благодарности за принятие вышеуказанных мер прокурорского реагирования» и пресловутое «попустительство по службе».

В обоих эпизодах дела содержится формулировка о том, что конкретные действия относительно попустительства по службе на момент получения взятки не оговаривались, но осознавались «как возможные в будущем».

После прокурора выступил сам Колдаев: «Многие фразы, содержащиеся в обвинении, непонятны, так как какие-либо действия не оговаривались, но почему-то кем-то осознавались. Опять же, по обвинению непонятно, взяткодатель у нас привлечен к уголовной ответственности или нет. По материалам дела, в отношении него отказано за отсутствием состава преступления».

Он рассказывал про обыск в служебном кабинете и утверждал, что явки с повинной, написанные в тот же день фигурантами дела, были получены под принуждением.

«Потом это мясо передавалось прокурору области»

Роман Колдаев сообщил, что в ходе предварительного следствия давал показания о том, как было проведено хищение более миллиарда рублей при заготовке этой древесины. Однако этому делу не был дан ход. Он заявил, что картофель привозили не ему, а бывшему прокурору Шиловского района Валерию Шкаеву.

«Есть запись Перепелкина и меня – в ней очевидно слышно, что Шкаев, бывший прокурор, задолбал, просит привезти эту картошку», – говорил он в ходе заседания. Вероятно, здесь идет речь о прослушке, которая велась правоохранителями в отношении Колдаева за некоторое время до возбуждения уголовного дела – об этом также сообщалось в ходе суда.

По второму эпизоду дела Колдаев сообщил, что домофон потребовало установить руководство, чтобы в здание не могли беспрепятственно заходить посторонние. «Приезжал замерщик, сумма определена не просто так, весь коллектив знал», – пояснял он.

Колдаев сообщил, что в ходе дальнейших судебных заседаний планирует рассказать «о миллиардных хищениях», «системе взяток в органах прокуратуры» и о том, «как люди не могут добиться правды». Он подчеркнул, что вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает.

«Я рассказываю, что годами сотни, а то и тысячи жителей Шиловского района подвергались поборам, что эти деньги потом передавались в виде взяток вышестоящим сотрудникам, в том числе и в органах прокуратуры. По этому факту вообще даже не принято никаких мер, также как и по хищению древесины. В виде противодействия всему этому и родилось это уголовное дело», – подытожил Колдаев свое выступление.

Далее выступил адвокат подсудимого по фамилии Данилин, который отметил, что в деле «имел место политический заказ». Он сообщил, что его подзащитный планирует вызвать в качестве свидетелей нескольких районных прокуроров, что «будет очень сильно интересно».

«В ходе данного процесса мы должны вскрыть все пороки не только прокуроров района, если они есть, так как моего подзащитного обвиняют в преступлениях, но и вышестоящих должностных лиц прокуратуры Рязанской области, о том, как она функционирует и насколько законно она действует», – сказал защитник.

«Я же заплатил за свою картошку, а остальное там сгрузили. Не пишут же, что каждый год бывшему прокурору привозили, Шкаеву, он же на очной ставке подтвердил это все. И нигде доказательств нет, что я просил 50 мешков. Куда мне 50 мешков, вот зачем они мне нужны? Я всей семьей за год штук шесть съем», – сказал Колдаев корреспонденту Vidsboku после заседания суда.

Роман Колдаев (справа) со своим защитником в коридоре суда

«Он выращивал на ней скотину, а потом это мясо передавалось прокурору области. Там вообще караул какой-то», – сказал он. Судя по датам, речь идет о предыдущем прокуроре области, если, конечно, принимать во внимание слова Колдаева.

Он еще раз сказал о том, что в своих показаниях расписал всю схему расхищения древесины, однако этим делом никто не занимается. «Там украли на миллиард и еще пол вывезли», – говорит Колдаев.

Шиловский район политически известен как вотчина председателя облдумы Аркадия Фомина. Его отец возглавлял район более 30 лет. Фомины получили влияние благодаря тому, что в районе располагался бизнес Владислава Суркова и его партнера Михаила Одинцова.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА