Царские палаты для счетной палаты
вторник, 9 ноября, 2021 - 12:59

Летом прошлого года Контрольно-счётная палата Рязанской области переехала в новое здание. «Новоселье» нигде не афишировалось – ещё бы, ведь надзорный орган переехал не куда-нибудь, а в элитную новостройку бизнес-класса с фитнес-центром и бассейном в том же здании. Вместо экономии бюджетных средств (чем, собственно, и должна заниматься Контрольно-счетная палата, выявляя нецелевое расходование денег и финансовые нарушения в работе госорганов и при исполнении госконтрактов) руководство надзорного органа позволяет увеличение расходов на аренду помещений для работы в 2,5 раза.

В начале октября в группе «Рязань» соцсети «ВКонтакте» один из пользователей разместил пост с фотографиями нового здания на улице Чкалова, д. 18, в которое переехала Контрольно-счетная палата Рязанской области. «В то время, когда корпуса бывшего училища связи простаивают пустые, ведомство, отвечающее за экономию и учёт, само накидывает расходов налогоплательщикам. Ну раз мы снимаем такие роскошные офисы, значит тратить бюджетные деньги больше некуда?», – написал  пользователь с ником Иван Иванов. Пост собрал десятки гневных комментариев.

 

Последние несколько лет областная Контрольно-счётная палата снимала офис в бизнес-центре по адресу Цветной бульвар, д. 10. Помещение общей площадью 503 квадратных метра, расположенное на 1 и 2 этаже, с середины 2016 года арендовалось у частного предпринимателя Бориса Пластунова. Исходя из официальной информации с сайта госзакупок, долгое время сумма месячной аренды составляла 300 тысяч рублей, а с 2019 года вдруг снизилась до 277 тысяч. В среднем, плата за аренду помещений составляла 3,5 млн рублей в год.

Фото - Мария Ракчеева

Контракт на аренду офисов для Контрольно-счётной палаты в бизнес-центре на Цветном бульваре был заключен и на весь 2020 год, однако был досрочно расторгнут по соглашению сторон. В качестве причины, как отмечается в карточке контракта, было названо «возникновение непредвиденных обстоятельств». О том, что это были за «непредвиденные обстоятельства», заставившие надзорный орган знатно раскошелиться, поговорим позже. А пока переместимся в новый шикарный офис.

Фото - Мария Ракчеева

Он располагается в построенном пару лет назад офисном здании при ЖК бизнес-класса «Фамилия» по адресу улица Чкалова, д. 18. В здании находятся фитнес-центр с бассейном, супермаркет, кафе и магазины. Собственником здания является индивидуальный предприниматель Мехман Агарзаев.

Фото - Мария Ракчеева

Согласно информации с сайта госзакупок, контракт на аренду нового офисного помещения был объявлен весной 2020 года, в разгар пандемии коронавируса, а переезд состоялся в июне того же года. Контракт был заключен сразу на 2,5 года – до конца 2022-го, его цена на весь срок составила 24 млн 566 тысяч рублей.

Контрольно-счетная палата заняла в офисном здании 4 и 5 этаж, общая площадь арендуемых помещений составила 897 квадратных метров – то есть увеличилась почти в два раза. Значительно выросла и стоимость аренды в пересчете на квадратный метр. Если ранее она составляла 550 рублей за квадратный метр, то в 2020 году, согласно контракту, выросла до 824 рублей за «квадрат» – то есть увеличилась в полтора раза. Но и это еще не все. Контрактом предусмотрено ежегодное повышение стоимости аренды. В 2021 году она составила 874 рубля за «квадрат», а в 2022 году – уже 926 рублей. Ежегодная арендная плата теперь составляет более 9 млн рублей (против 3,5 млн рублей – увеличение более чем в 2,5 раза).

Помещения в том же офисном здании, судя по объявлениям на «Авито», сдаются в аренду по цене от 700 до 800 рублей за квадратный метр. Для помещений с большой площадью по законам рынка стоимость если и отличается, то в меньшую сторону.

 

Корреспондент Vidsboku направила официальный запрос в Контрольно-счетную палату Рязанской области с просьбой прокомментировать эту информацию. Там ответили, что переезд в новое здание был обусловлен «увеличением штатной численности Контрольно-счетной палаты», которое произошло в 2020 году. Как следует из ответа, прежний собственник не смог предоставить дополнительные площади для размещения сотрудников, такой же ответ дало и областное правительство.

«Контрольно-счетной палате было сообщено, что в государственной собственности Рязанской области отсутствуют расположенные в г. Рязани и свободные от третьих лиц помещения необходимой площади, в которых может быть размещена Контрольно-счетная палата. В связи с вышесказанным Контрольно-счетная палата была вынуждена искать иные варианты для размещения сотрудников», – говорится в официальном ответе.

Насколько расширился штат и чем вызвана необходимость выделения новых ставок не сказано, но можно сделать вывод, что речь идет о большом увеличении числа сотрудников. Что же на деле? Из официального отчета Контрольно-счетной палаты о деятельности за 2020 год следует, что предельная штатная численность была увеличена с 35 до 38 единиц. Получается, что переезд, колоссальное увеличение площади и затрат на аренду был затеян ради трех человек, которых ну никак нельзя было разместить в старом здании – в такую версию верится с трудом.

Помимо расходов непосредственно на аренду, в течение года после переезда Контрольно-счетная палата заключила полтора десятка тендеров на оборудование новых помещений. Сюда вошла покупка новой мебели (стулья, кресла, тумбы, шкафы, столы) на сумму более 1 млн 360 тысяч рублей, компьютерной и оргтехники на сумму более 1 млн 140 тысяч рублей, шести ноутбуков на общую сумму 418 тысяч рублей, жалюзи за 220 тысяч рублей. Среди покупок – кондиционер Mitsubishi Electric за 98 тысяч рублей, телевизор LG с диагональю 86 дюймов (218 см!) за 174 тысячи рублей, а также мобильная стойка для этого самого телевизора за 34 тысячи рублей.

КСП Рязанской области с 2018 года возглавляет Роман Кузьмичев, ранее он работал советником вице-губернатора Рязанской области, до 2013 года он возглавлял контрольно-счетную палату города Калуги.

Роман Кузьмичев (фото - сайт КСП)

Его заместитель – бывший замначалька УВД Рязанской области Владимир Цепков.

Владимир Цепков (фото - сайт КСП)

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА