Двор как поле битвы
вторник, 30 августа, 2016 - 16:12

Проблема парковок крайне остро стоит практически во всех дворах Рязани. Жильцы решают ее как могут: паркуются на тротуарах, превращают в импровизированные стоянки остатки газонов, а иногда и перекрывают въезд во двор шлагбаумом от чужих, залетных, машин.

Рязанцы из дома №100 по улице Большой поступили более цивилизованно: провели собрание, проголосовали, перенесли бордюр и получили новые парковочные места. Управляющая компания «Светлый дом» провела работы, установила парковочные замки, а те из жильцов, кто заплатил за проведение работ, получили документы на парковочные места — «акты о передаче в бессрочное пользование» и схемы расположения мест.

Однако в феврале 2016 года в УК «Светлый Дом» сменился директор.

Вместо Владимира Шестопалова пришла Елена Рязаева. По словам местной жительницы Елены, после этого им предложили платить за парковочные места по 800 рублей в месяц, мотивировав это тем, что жители имеют блага, а за них надо платить. Парковочные замки не оплативших жильцов УК хотела демонтировать. Возмущенные жильцы пытались обратиться к результатам общедомового собрания, выделившего землю, однако документы... исчезли.

Корреспондент Vidsboku связался с экс-диркетором УК «Светлый Дом» Владимиром Шестопаловым, который рассказал, что сразу после его увольнения, архив УК был вывезен в неизвестном направлении рабочими в одежде с логотипом «Строительного союза «Светлый»: рабочие спилили болгаркой замки и погрузили в машины ящики с документами.

Позже инициативная группа жильцов сбила цену до 1000 рублей в год за парковочное место. На данном этапе развития конфликта жильцы в принципе отказались платить за парковку.

Еще одним новшеством от нового руководства УК стала попытка введения платы за общедомовые нужды (ОДН). «Как это так? – возмутились жители. – На протяжении нескольких лет с нас его не брали. Дом рентабелен и позволял зарабатывать УК».

УК вновь столкнулась с протестами, жители пригрозили сменить представителя коммунальных услуг: «Вы вводите платеж, мы меняем УК».

В доме на Большой много нежилых помещений: мебельные магазины, зоомагазин, охранное предприятие, продуктовые магазины. Собственники квартир подозревали, что трату электричества и воды собственниками нежилых помещений пытаются прикрыть введением платежей за ОДН. И их подозрения со временем лишь укрепились. Жильцы предлагали УК продемонстрировать документы, что собственники нежилых помещений тоже оплачивают коммунальные услуги, однако, по словам жильцов, в «Светлом доме» им заявили, что никаких платежек нет. «Я могу показать любую платежку, за все годы которые здесь живу, как это вообще возможно, что платежек нет?» — возмущается Олег. Можно, конечно, валить все на загадочное похищение архива, в котором, как в исчезнувшей библиотеке Ивана Грозного, сокрыты все тайны, но никто не видел документов об оплате хотя бы за последние полгода.

«Сейчас же мы сталкиваемся с проблемами, которых у нас до этого просто не было, мусор вывозится нерегулярно, остается грязь после вывоза», – говорит Елена.

«Нам говорили, что Шестопалов всё украл, задрал все цены, обещали, что после его ухода платежи уменьшатся, однако этого не произошло», — комментирует ситуацию житель дома Сергей.

«Нам обещали положительные изменения, а в итоге ничего. Только постоянно придумывают новые платежи. За полгода только и сделали, что лавочки покрасили», — сокрушается Олег.

Сейчас проходят выборы в Совет дома.

Часть жильцов обеспокоена тем, что избраться туда пытаются собственники нежилых помещений, являющиеся, по их данным, учредителями УК «Светлый дом».

Напомним, конфликт с жильцами у управляющей компании, аффилированной со «Строительным союзом «Светлый», разгорелся и в ЖК «Лайт Сити». Подробнее здесь

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА