«Есть нюансы от некоторых членов»
воскресенье, 19 сентября, 2021 - 13:40

Выборы в Госдуму в Рязани в целом проходят по общероссийскому сценарию – сверхмассовый привод на участки подконтрольного электората. Наблюдателями от разных партий фиксируются и «обычные» нарушения. Но местами, когда попытка манипуляций накладывается на раздолбайство, складываются невероятные ситуации.

Участковая избирательная комиссии № 992 (поселок Строитель, входящий в черту города Рязани) утром второго дня голосования недосчиталась одного из членов комиссии. Этот факт выяснили депутаты от ЛДПР, прибывшие на участок.

Бог бы с ним, с членом комиссии, в конце концов, не армия, может и не приходить (вот бы так еще рассуждали избиратели, которых толпами загоняют на участки голосовать за «Единую Россию»). Но вместе с ним исчез реестр проголосовавших в пятницу на дому. Таким образом, невозможно понять, кто голосовал, а кто нет, возможно сдвоенное голосование и что угодно.

До конца дня ни член УИК, ни реестр не появились. Обращаться в полицию председатель комиссии отказалась.

Вместо этого с ней записали видео, где Елена Терешина наговорила какой-то набор слов, не опровергнув ничего. Вместе с ней в кадр поставили некого молодого человека в маске, который молчал, но, видимо, своим видом должен был свидетельствовать, что все нормально.

«На нашем участке все члены на месте, работаем в обычном режиме. Есть нюансы от некоторых членов, но тем не менее все рабочие», – сказала, в частности, председатель комиссии.

Как и везде, в Рязани попытались изобразить некую общественную структуру, которая должна заявлять, что на участках все нормально, а сообщения о нарушениях – фейки. Судя по видео с мадам Терешиной, отнеслись к этой работе просто наплевательски.

Выбор главного повышателя доверия к выборам при этом просто потрясающий и настолько символичен, что в очередной раз можно подумать, что какие-то исполнители решили потроллить нанимателей и подмигнуть народу, чтобы особенно не велся.

Руководителем так называемой мониторинговой группы так называемого штаба по наблюдению за выборами назначен Александр Селиванов. Некоторое время он пытался делать административную карьеру, работал префектом Октябрьского района, заместителем директора Центра градостроительного развития Рязанской области. В июне 2019 года он сбил мотоциклиста, пострадавший получил тяжелые травмы. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Когда стало понятно, что дело не удастся замять, Селиванов ушел с чиновничьей службы. Однако выясняется, что для наблюдения за рязанскими выборами от Общественной палаты такие репутационные потери – не проблема.

Фото Александра Селиванова и видео — паблик «Наблюдатель 62» «ВКонтакте».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА