Глухих услышат?
пятница, 5 мая, 2023 - 17:51

Руководство Всероссийского общества глухих (ВОГ) с конца прошлого года пытается продать здания в Рязани с действующим предприятием, на котором работают инвалиды по слуху.

Корреспондент Vidsboku побывала на предприятии, пообщалась с его руководителем и работниками. Из-за манипуляций с документами без обслуживания может остаться и котельная, которая отапливает общежитие для глухих.

Активы достались Всероссийскому обществу глухих по наследству от советской организации инвалидов по слуху, которая, как и все в СССР, была практически государственной организацией. Теперь же руководители общества могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению, тем более, что не многие инвалиды по слуху могут и умеют контролировать деятельность общества.

Продать имущество удалось во многих других городах, а прежнего президента ВОГ только месяц назад осудили за растрату средств организации и приговорили к реальному сроку.

Производственные помещения, о которых идет речь, находятся на улице Строителей. Сами цеха, гаражи, административное здание и котельная были построены в 60-е годы. Все это время здесь работали инвалиды по слуху. Через забор стоит трехэтажное общежитие. Многие интерьеры, даже мебель, сохранились нетронутыми со времен постройки.

Дмитрий Шалимов

«Здесь мы немножко возвращаемся во времена СССР», – сказал директор по производству ООО «Специализированное швейное предприятие инвалидов «Спец-Лидер», которое работает на этой территории в арендованных помещениях, Дмитрий Шалимов. В швейном цеху работают 27 человек, из них 15 – инвалиды. За швейными машинками пожилые женщины и совсем молодые парни. Стоя возле раскройного стола, за процессом следит мастер Ирина, которая за десять лет работы уже освоила навыки сурдопереводчика, чтобы общаться со своими особенными работниками.

«Мамы приводят их сюда и плачут, – рассказывает Дмитрий Шалимов. – А он сидит и такими глазами смотрит. Я его беру за руку и к нашему мастеру привожу. Первые два дня он просто в цехе сидит, ничего не делает. Чай попьет, бутерброд ему дадут, вроде все нормально, привыкает. Был один парень, я его спрашиваю: «А брюки тебе кто гладит, мама или ты?» Отвечает, что сам. И тут я специально так говорю, что, мол, у нас утюжница заболела, нужно два халата погладить. Так потихоньку и втягиваю. Через три года он один паковал в месяц около 2,5 тысяч костюмов, зарабатывал по 50 тысяч рублей на утюжке и упаковке. Потом перешел на другое предприятие, ближе к дому. Вот она, реабилитация инвалидов, чтобы человек не чувствовал себя отрезанным, а пришел и понял, что он не один».

Формально предприятие, которое здесь работает, является отдельной от ВОГ структурой, тем не менее, все это время Дмитрий Шалимов публично выступал с инициативами и предложениями по созданию специализированных предприятий для инвалидов, участвовал в госпрограмме по созданию рабочих мест.

«По всей России осталось всего восемь таких производств, не просто клубов для инвалидов, а именно производств, где они могли бы работать. Остальные 32 предприятия были проданы президентом ВОГ, которого недавно осудили», – сказал Шалимов.

Как писал ТАСС, в марте этого года Хамовнический суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева за многомиллионную растрату средств организации. Вместе с ним были осуждены и двое других сотрудников ВОГ. Им вменялись махинации при продаже недвижимости, принадлежащей обществу, и подписание фиктивных актов о якобы выполненных работах по ремонту и реконструкции помещений организации. Общая сумма ущерба оценивалась в 320 миллионов рублей.

Пока шли суды над прежним руководителем ВОГ, президентом организации был избран его бывший зам, Станислав Иванов.

«Он приезжал сюда перед выборами, чтобы за него проголосовали – я вам пластиковые окна поставлю, кондиционер поставлю, ни о какой продаже даже речи не шло вообще. Вы сами видели, какие у нас до сих пор окна. Но дело в том, что люди помнят все эти сказки», – сказал Шалимов.

В начале ноября 2022 года на территории предприятия вдруг появились люди с фотоаппаратами, которые представились риэлторами: «Сказали, что наша база выставлена на продажу. Как продавать? Мы уже план развития составили, планировали открыть новый цех».

Производственные помещения вместе с котельной общей площадью более 3 тысяч квадратных метров планировали продать за 43 миллиона рублей.

Работники предприятия стали писать письма и собирать подписи против продажи. После этого объявление о продаже было снято с публикации, скандал затих. В конце марта президент ВОГ Станислав Иванов вызвал Шалимова в Москву. К этому времени он уже оборудовал в помещениях новый учебный цех, посещал школу и железнодорожный колледж, где учатся дети с ограниченными возможностями, приглашал на практику выпускников.

«Меня под предлогом разговора о производстве вызывает к себе Иванов и говорит, что решил нас продать – забирай свои машинки, своих инвалидов и уходи. Как уходи? Инвалиды все здесь живут в общежитии, приходят на работу, можно сказать, в домашних тапочках, они вообще никуда не уйдут. Я сказал Иванову, что продать ничего не дам. Пусть приезжает, посмотрит в глаза людям – они все в шоке, все злые на него. У меня мастер с утра до вечера стоит над закройной машиной и инвалиды сидят. У нас люди живые, а им говорят: «Уходите отсюда», – сказал Дмитрий Шалимов.

Спустя пару недель после этого разговора из ВОГ пришло письмо, в котором говорилось, что организация в одностороннем порядке разрывает договор с ООО «Ансет» – коммерческой фирмой, которая является арендатором и управляющей компанией для всей рязанской производственной базы.

С ООО «Ансет» выходит отдельная история. Фирма была создана еще в 2006 году для управления недвижимостью ВОГ в Рязани. Формально ей сданы в аренду все производственные площади организации, в том числе котельная. Так как швейное производство занимает лишь часть площадей, оставшиеся здания «Ансет» сдает в субаренду и на эти средства, по идее, ведет все необходимые платежи, обслуживает здания и котельную, которая отапливает не только производственные помещения, но и общежитие для глухих, в котором живет 90 человек, из них 70 – инвалиды.

Сейчас котельная осталась без обслуживания, так как договор с ООО «Ансет» расторгнут.

Дмитрий Шалимов готов сам взять помещения в аренду и обслуживать их, направил предложение в ВОГ, но ответа пока не получил.

«Вопрос не только в рязанском предприятии, я уже с Тверью связался и с Челябинском, их тоже продают, он продает все. Если хоть один объект продадут, это будет преступление. Нельзя ничего продавать, ни одного сарая, иначе мы уже потом с колен не встанем. Мы сидим на шее у государства, как бомжи – «а, это глухие, дайте им, чтобы отстали». Да, не надо, нам, ребят! Дайте нам линию, мы сами заработаем и найдем деньги на свои нужды. Да, они инвалиды, но они не глупее, чем другие. Поэтому будем биться до конца, иначе мы не сможем ничего развивать и тогда точно пойдем с протянутой рукой», – сказал Шалимов.

Он написал обращения зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой, с ним связалась первый замминистра труда России Ольга Баталина, звонили и из областного минсоцзащиты. Но пока проблема не решена.

«В общежитии всех предупредил, чтобы писали письмо уже Мишустину, потому что времени нет. – Я сразу сказал, что предотвращаю преступление, которое готовится ВОГом. Если это не прекратится, я возьму инвалидов и поеду в Москву, в прокуратуру и следственный комитет к Бастрыкину. Но молчать я точно не буду», – сказал Дмитрий Шалимов.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА