«Искусство в большом долгу»©
среда, 4 декабря, 2013 - 13:42

Рязанское управление Росимущества приняло решение о передаче здания, в котором располагался Касимовский краеведческий музей, местным мусульманам, а именно – организации «Мухтасибат Рязанской области». Здание, конечно, не простое, а культовое – это Ханская мечеть, минарет которой был построен еще в 15 веке. Музей здесь разместили в 1943 году.

Касимов – город в центре России, в котором столетиями прекрасно сосуществовали, причудливо, но очень органично дополняли друг друга, русская и исламская культуры. В сентябре прошлого года молодые касимовцы (город отличается от других малых городов гораздо большей долей молодежи) дружно «бились» в соцсетях за то, чтобы Касимовская мечеть заняла первое место среди «Чудес России». Далеко не только татарская община, но буквально все в городе воспринимают исламский фактор как часть богатой истории, позволяющей маленькому городу со всеми его тяжелейшими социально-экономическими проблемами считаться историческим центром, в котором есть что показать и чем гордиться.

Поэтому уж где-где, а в Касимове вбить клин между религией и исторической наукой, как это было с Рязанским кремлем, – задача, казалось бы, нерешаемая. Но нужно только приложить усилие.

За долги

В минувшую среду, 27 ноября, Арбитражный суд Рязанской области вынес решение о выселении Касимовского краеведческого музея из здания Старой татарской (Ханской) мечети. С 1 декабря экспозиции музея, расположенные в этом здании, закрыты для посещения. Резулятивную часть решения можно найти на сайте Арбитражного суда.

А уже 3 декабря Росимущество приняло решение о передаче здания Мухтасибату Рязанской области. Причем, правовой основой для этого решения стало не законодательство о передаче культовых сооружений религиозным организациям, а … долги по арендной плате, имеющиеся у музея перед Росимуществом. Еще раз – не у частной лавочки перед арендодателем, а у городского музея перед государством.

То есть, в столь деликатном деле имела место еще и откровенная уловка со стороны госоргана.

Как сообщила Vidsboku сотрудница музея Татьяна Арлашина, на выселение музейного фонда дали срок до марта 2014 года. «Все в шоке от того, что здание закрыто, – сказала Татьяна Арлашина. – У нас, конечно, были проблемы с арендной платой, но я считаю, кто-то свыше принял такое решение, и это связано с передачей здания мечети мусульманам».

Председатель Мухтасибата Рязанской области Рашид Бултачеев в разговоре с Vidsboku во вторник, 3 декабря, заявил, его организация совершенно не против размещения в здании музея, «но для этого нужно выяснить, насколько это возможно в рамках закона». Он попросил откликнуться всех, кто может юридически помочь в решении этого вопроса.

Почему бы юрконсультантом не стать тому же Росимуществу, городским или областным властям?

В пресс-службе администрации Касимова, как и в случае с выселением стоматологов, пошли по пути формальных отговорок, мол, мы тут не причем: все решало Росимущество.

Кстати, экспозиция, демонстрировавшаяся в музее в момент закрытия – «Этнография касимовских татар». Найти (читай – создать) вышеописанные противоречия – для этого надо с каким-то невообразимым фанатизмом следовать непробиваемой бюрократической логике. Пока нет ответа ни на один вопрос — куда денутся музейные фонды, что будет с работниками и почему об этом никто не подумал раньше. Vidsboku будет следить за развитием событий.

А что у других

В Европе религиозные организации и историческая наука спокойно сосуществуют под крышами одних и тех же «культовых» зданий. В России в этом вопросе никак не получается обойтись без скандалов.

Один из самых громких долгое время уже длится вокруг комплекса Рязанского кремля.

А рязанские католики уже много лет претендуют на здание по адресу: улица Салтыккова-Щедрина, дом № 5. Вот здесь есть шанс, что все пройдет цивилизованно и мирно, хотя публичности в процессе передачи здания, опять же, не наблюдается.

Здание является памятником архитектуры, но находится далеко не в лучшем состоянии. Все эти годы здесь размещались мастерские Рязанского художественного училища. Здание находится в областной собственности и рязанское минкультуры уже принимало решение о его передаче католической общине. Передача должна произойти к 2015 году.

Католический священник Йозеф Гунчага, служащий в Рязани, рассказывал Vidsboku, что здание было построено в 1894 году на земле, приобретённой католиками. В1935-м НКВД закрыло храм и передало здание Рязанскому художественному училищу. Сначала – под общежитие, а в 50-х здесь открыли мастерские. У немногочисленных рязанских католиков в Рязани храма нет вообще, и молятся они дома у своего священника. Художественное училище или его сотрудники о каких-либо сложностях в связи с передачей не заявляли.

©«Покровские ворота

На фото: экспонат из Касимовского краеведческого музея/Павел Пелевин/strana.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА