Касимовские торговые ряды: никто не виноват и все при деньгах
понедельник, 19 декабря, 2022 - 15:00

В Касимове уже семь лет продолжается реставрация объекта культурного наследия федерального значения – «Три корпуса Торговых рядов – XIX века». За это время поменялось несколько подрядчиков, сменился уже третий губернатор, но работы, которые должны были завершиться еще в 2019 году, до сих пор не доделаны. Сроки их выполнения постоянно сдвигались, рабочие попросту «исчезали» с объекта, а проверяющие каждый раз выявляли новые нарушения, но ситуация не менялась.

Эпопея с многострадальной достопримечательностью началась в феврале 2015 года. Был объявлен тендер на сумму 42 миллиона рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ. К тому моменту памятник архитектуры уже находился в плачевном состоянии. В 2011 году здание было законсервировано, установлено ограждение, перекрыт проезд и проход, так как это было опасно. В 2013 году в корпусе №2 обрушилась стена.

На тот момент губернатором Рязанской области был Олег Ковалев, региональным министром культуры – Галина Соколова, а главой администрации Касимова – Михаил Васильев. В декабре 2013 года вопрос реставрации Торговых рядов Касимова был затронут на рабочей встрече Ковалёва с тогдашним министром культуры РФ Владимиром Мединским. Именно федеральный Минкульт являлся непосредственным заказчиком на разработку проектной документации, проведение аварийных работ и первых контрактов на реставрацию Торговых рядов Касимова.

Первый подрядчик ООО «РСК Возрождение» проработал на объекте меньше года, затем, в ноябре 2015 года, контракт был расторгнут «в связи с невозможностью выполнения работ в полном объеме». Однако подрядчику все же были выплачены 28 миллионов рублей.

В марте 2016 года был объявлен новый тендер на 30 миллионов рублей на дальнейшее проведение работ. Подрядчиком стало ООО «СпецСтройУниверс». Этот тендер, как и несколько последующих, объявлял уже не федеральный Минкульт, а одна из его структур – ФГКУ «Центрреставрация» (она просуществовала до октября 2018 года, а затем была ликвидирована).

«После завершения реставрации в корпусе №2 Торговых рядов в Касимове планируется создать современное фондохранилище Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Комплекс Торговых рядов станет ядром музея-заповедника и вновь обретёт статус самого грандиозного сооружения Соборной площади», – писал тогда же портал о туризме Касимова.

Но спустя год новый контракт тоже был досрочно расторгнут по соглашению сторон и выплатой подрядчику 16 миллионов рублей «по факту выполненных работ».

Очередной тендер на реставрацию Торговых рядов на сумму 53 миллиона рублей был объявлен в марте 2018 года. Исполнителем на этот раз стало ООО «Архитектподряд». Эта же московская фирма, как единственный поставщик, в 2014 и 2015 году получила в общей сложности 95 миллионов рублей за проведение противоаварийных работ в корпусе №2, где произошло обрушение.

Заказчиком стала уже другая структура федерального Минстроя – ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Ответственные товарищи на муниципальном и региональном уровне также поменялись. На тот момент Рязанскую область возглавил Николай Любимов, главой регионального минкульта был Виталий Попов, а администрацию Касимова возглавлял Вячеслав Гущин.

Новый виток работ по восстановлению корпуса №1 должен был завершиться до конца 2018 года, но случился очередной форс-мажор. В сентябре 2018 года ООО «Архитектподряд» демонтировал кровлю на объекте культурного наследия, а спустя некоторое время рабочие перестали появляться на объекте, а исполнитель – выходить на связь. Тем не менее, подрядчику было выплачено за работу 21,6 миллионов рублей. Местные активисты даже записали музыкальный клип-пародию про коррупцию при ремонте Торговых рядов, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Вопрос о срыве работ был задан на «прямой линии» губернатору Николаю Любимову, который сообщил, что у него «был разговор в министерстве культуры РФ, к проблеме подключилась прокуратура, депутаты в Госдуме». Но в итоге историческое здание всю зиму простояло без крыши.

Новый тендер на «продолжение реставрационных работ» на 30 миллионов рублей был объявлен в мае 2019 года. Подряд снова достался одной из столичных фирм – ООО «НСТ». Планировалось, что работы завершатся в декабре 2019 года, но... Спустя пару месяцев на реставрацию Торговых рядов бы подписан еще один госконтракт с той же фирмой на сумму 98 млн рублей, срок работ продлевался до конца 2020 года. Да-да, никакого окончания реставрации, конечно, никто не увидел. Тем временем с ООО «НСТ» был заключен еще один контракт на продолжение работ сроком до конца 2021 года – заказчиком на сей раз выступил сам Минкульт РФ. В общей сложности, московская фирма получила с касимовских Торговых рядов порядка 150 миллионов рублей.

Все это происходило уже в то время, когда касимовскую администрацию возглавлял Игорь Авдеев, при котором в город сотрясало множество громких скандалов. В апреле 2021 года он буквально сбежал со своего поста.

Но реставрация так и не завершилась. В июне 2022 года уже новый глава региона (тогда еще с приставкой врио) Павел Малков по итогам поездки в Касимов комментировал ситуацию с затянувшимся на годы ремонтом, называя ее «управленческим провалом». В то время рязанский минкульт все еще возглавлял Виталий Попов (но недолго, в августе он стал директором музея-заповедника Рязанский кремль, а освободившуюся должность в качестве исполняющего обязанности заняла Марина Кауркина).

«Семь лет реставрационных работ, сотни миллионов рублей, четыре разных подрядчика - а здание до сих пор невозможно поставить на баланс. Недоделки заметны даже на первый взгляд, перечень претензий исчисляется десятками пунктов», – отмечал Малков.

В августе этого года многочисленные дефекты, допущенные при реставрации Торговых рядов, перечислил Стройнадзор. Перечень огромный – отслаивающаяся штукатурка и краска, мокрые пятна и затеки воды, трещины, провалы. Подробнее на Vidsboku здесь.

Выходит, что за эти годы только на проведение реставрационных работ в касимовских Торговых рядах было потрачено более 310 миллионов рублей. А если брать в расчет проектные работы и осуществление авторского надзора, на что также имеются многочисленные тендеры на госзакупках, то эта цифра уже приближается к 350 миллионам рублей. Суммы колоссальные, но это далеко не финальные цифры. Не исключено, что вскоре нужно будет спасать здание от реставраторов и переделывать дорогостоящий ремонт. В распоряжении Vidsboku оказались кадры, сделанные внутри первого корпуса Торговых рядов.

При этом областные власти в очередной раз планируют просить деньги на окончание реставрации касимовского наследия. В ответ на запрос Vidsboku о том, на какой стадии находятся работы, в инспекции по охране памятников культурного наследия Рязанской области сообщили, что в настоящее время проводится работа «по формированию заявки в Минкультуры РФ для выделения федерального финансирования на проведение работ по сохранению указанного объекта».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА