Лоббизм в аварийном режиме
среда, 13 февраля, 2019 - 13:32

В сентябре прошлого года в Рязани было учреждено ООО «Единая Аварийно-Ремонтная служба». Не трудно заметить, что название ОООшки почти копирует название муниципального предприятия «Аварийно-ремонтная служба». Можно было предположить, что некто пытается «косить» под «официальную» службу, пытаясь таким образом получить доверие заказчиков. Прием не новый на рынке. Однако выяснилось, что авторы проекта умеют не только придумывать названия, но и находить полезные связи в органах власти. Почти сразу пошли разговоры о скором банкротстве или ликвидации каким-то другим искусственным путем муниципальной «аварийки».

МП «Аварийно-ремонтная служба» занимается тем, что обслуживает жилой фонд в случае различных аварий в нерабочее время. Слесари и другие сотрудники управляющих компаний и ТСЖ работают по установленному графику, в нерабочее время кто-то должен выезжать по вызову. ТСЖ и УК могут держать дежурные бригады в нерабочее время, а могут заключить договор на абонентское обслуживание с «аварийкой». Как правило, все выбирают второй вариант. Плюс к этому на обслуживании аварийщиков находятся многие бюджетные учреждения.

В декабре прошлого года директоров школ и заведующих детсадами собрали в помещении муниципального предприятия «ДЗОСС» (Дирекция заказчика объектов социальной сферы). Как рассказал один из участников этого совещания, руководителям без лишних объяснений раздали договоры с ООО «Единая Аварийно-Ремонтная служба» и велели подписать. Никто, понятное дело, не отказался, да и особых вопросов задавать не стал. Командовал этим парадом заместитель начальника  управления образования города Геннадий Лескин. Договоры были подписаны на два месяца (с января), что-то невнятное было сказано про то, что потом пройдет конкурс.

В муниципальной аварийной службе комментировать ситуацию отказались. При этом, по информации рядовых сотрудников, один из которых уже бывший, служба по сути готовится к закрытию или в лучшем случае –  к сокращению зарплат. Все, кто могут, пытаются подыскать себе другую работу, однако мало кому это удается. На предприятии работает около 100 человек. По приблизительным данным, муниципальная «аварийка» получает от клиентов около 3 миллионов рублей в месяц. По некоторым оценкам где-то треть – это платежи за обслуживание школ и детских садов, которых теперь нет.

Учредителем ООО «Единая Аварийно-Ремонтная служба» с уставным капиталом 10 тысяч является Данилов Роман Евгеньевич.

Фото: rzraion.ru.

Директором – Данилова Елена Михайловна. А фактическим владельцем, как не сложно выяснить, общаясь с участниками рынка ЖКХ, Евгений Данилов, ранее занимавшийся ЖКХ в Рязанском районе, сначала как подрядчик, а затем как руководитель профильного муниципального предприятия. Из Рязанского района ему пришлось уйти в результате вмешательства правоохранительных органов по делу, связанному с конфликтом интересов, в котором опять же фигурирует и супруга Данилова, на которую был оформлен бизнес. Главу администрации Рязанского района Наталью Жуневу весь этот семейный подряд совсем не смущал, однако в какой-то момент отношения Жуневой и Данилова испортились, однако затем он нашел себе покровителей в Рязани.

Фото 1: vzsar.ru.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА