На «птичку» не жалко
вторник, 21 марта, 2023 - 21:23

В начале марта на сайте госзакупок был объявлен тендер стоимостью 418 миллионов рублей на ремонт здания бывшего ДК Птицеводов, которое находится на улице Зафабричной в микрорайоне Юбилейный. Такое финансирование на ремонт окраинного ДК, превышающее расходы, например, на строительство детского сада, выглядит странно.

О судьбе бывшего ДК Птицеводов, который к этому моменту не работал уже много лет, пустовал и разрушался, публично вспомнил в 2018 году во время пресс-конференции губернатор Николай Любимов. Отвечая на вопрос, он пообещал начать переговоры с собственником о выкупе здания и поиске инвестора для его обустройства, «чтобы там что-то было полезное для людей».

До этого окрестные жители жаловались на то, что здание пустует и зарастает бурьяном.

Летом 2020 года здание площадью 4200 квадратных метров и гектар земли под ним были выставлены на продажу за 33 миллиона рублей. Градозащитный активист Александр Дударев, который и обратил внимание на объявление о продаже здания, обратился к губернатору с просьбой не допустить появления на этом месте очередного торгового центра и вернуть здание городу с прежней функцией дома культуры. Неожиданно областные власти довольно оперативно отреагировали именно на это предложение – уже осенью того же года бывший дом культуры был приобретен в областную собственность.

Предметом для общественной дискуссии стала уникальная скульптурная композиция на фасаде здания. Градозащитники и архитекторы призывали сохранить ее, мэрия и областной Минкульт расплывчато отвечали, ограничиваясь рекомендациями и обещаниями.

Тем временем все необходимые процедуры по созданию нового юрлица и выделению ему бюджета шли довольно быстрыми темпами. Уже в начале 2021 года было образовано государственное автономное учреждение культуры «Рязанский областной Дворец культуры и искусства». Целью деятельности учреждения называлось «выполнение работ, оказание государственных услуг в целях осуществления полномочий министерства культуры и туризма Рязанской области в сфере культуры». Учредителями стали областные Минкультуры и Минимущества. Сообщалось, что финансироваться новый Дворец культуры будет за счет субсидий. Сейчас учреждение работает в здании бывшего ЗАГСа на улице Семинарской. На сайте и страничке «ВКонтакте» выкладываются отчеты и фото с мероприятий.

Николай Панин. Фото  - страница Дворца культуры «ВКонтакте»

Руководителем нового учреждения стал бывший директор рязанской филармонии Николай Панин, который выпал из рязанской публичной повестки больше десяти лет назад. В 2011 году он был уволен с должности руководителя филармонии (тогда – ГКО «Рязаньконцерт»), на которой проработал 12 лет. Формально ему просто не продлили контракт, но было известно, что он вступил в конфликт с тогдашним руководством сферы культуры.

«Коллективы работают на материальной базе, сформированной десятилетия назад. Штат административного персонала учреждения раздут, что не позволяет вводить новые творческие единицы и повышать зарплату артистическому персоналу. Активная деятельность по организации концертов «звезд», к сожалению, не отразилась на оснащении учреждения», – говорила в интервью RZN.info Елена Царева, на тот момент председатель комитета по культуре и туризму.

Николай Панин пытался всячески избежать увольнения, писал открытое письмо на имя губернатора, обращался в суд, но так ничего и не добился. После этого Панин успел поработать директором трех разных ДК в Коломне и три года возглавлял управление по культуре и туризму администрации городского округа Коломна.

В начале 2021 года Николай Панин вернулся в Рязань. После того, как появился новый Дворец культуры и искусства, был объявлен тендер на 3,9 миллионов рублей на разработку проектной документации для ремонта здания ДК Птицеводов.

В марте был объявлен тендер и на сам капремонт здания стоимостью более 418 миллионов рублей. Капремонт должен завершиться до конца 2024 года.

Однако, изучив проектную документацию, тревогу забили градозащитники. На странице канала о городской среде «stvchannel – Рязань» в соцсети «ВКонтакте» был опубликован разбор документа и те пункты, которые вызывают опасения в том, что архитектурный ансамбль и наиболее знаковые элементы советского модернизма будет уничтожены и заменены дешевым новоделом.

В частности, градозащитники отметили, что планируется демонтировать и заменить уникальную люстру, а вместо мраморных полов и дубовой отделки будут использованы более дешевые материалы. Неизвестной остается судьба мозаичных панно и скульптур на фасаде здания, за сохранение которых выступали все это время градозащитники. В дизайн-проекте они обозначены, их сохранение отмечено в пояснительной записке, однако в смете, отмечают активисты, об их реставрации нет ни слова.

«Этот ДК был построен АО «Рязанский бройлер» на излете СССР. Доставали самые лучшие отделочные материалы. Паркет там из редких сортов красного дерева, которых в Рязани нигде больше нет. Мозаика на стенах холла и арт-группа на фасаде выполнена победителями специального конкурса. Любой музей советского авангарда за бугром купил бы эти произведения. А нам ничего не надо. Минкульт готов все отправить на помойку», – прокомментировал пост председатель Рязанского отделения ВООПИиК Андрей Петруцкий.

В качестве потенциальных подрядчиков для участия в тендере подали заявки шесть организаций. 16 марта был опубликован протокол подведения итогов. Фирма-победитель предложила отремонтировать ДК Птицеводов за 330 миллионов рублей. Однако кто именно был выбран в качестве будущего подрядчика, неизвестно, все заявки скрыты под номерами. Кроме того, тендер был приостановлен после жалобы в УФАС. Судя по всему, обратился один из профессиональных жалобщиков, который влезает в разные тендеры, создавая препятствия участникам для того, чтобы выйти на договорённости. Однако его аргументы любопытные. В частности, указывается на то, что размер аванса, который будет выплачен подрядчику, слишком большой и составляет 50% от цены контракта, что, по мнению автора жалобы, является нарушением закона о контрактной системе. Днем 21 марта все ограничения, наложенные по жалобе, были сняты.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА