На счётчик. Час икс для русского пива
среда, 28 ноября, 2012 - 15:58

Рязанские пивоваренные компании не получили точных указаний о том, как устанавливать счётчики, а главное какие. Об этом Vidsboku рассказал директор пивоварни и ресторана «Барская пивница» Павел Лионов.

Как сообщают федеральные СМИ, российские пивоваренные компании не смогут легально производить свою продукцию с 1 января 2013 года. Дело в том, что Росалкогольрегулирование не подготовило приказ, регламентирующий установку счетчиков, которые контролируют объемы выпущенной продукции. А согласно закону оборудование должно быть установлено до нового года.

«Мы будем устанавливать счётчики, когда будут чёткие инструкции. Пока же законодатели не выписали точных инструкций. Сейчас никто не знает, какие счётчики должны быть, и как они должны быть установлены», - заметил Павел Лионов. Он пояснил, что есть определенные технические нюансы. В частности, оборудование, которое рассчитывает объемы производства спирта, не подходят для пивоварен. Также задумались о смене холодильников для хранения продукции, сотрудники мониторят всевозможные сайты объявлений.

Эксперты считают, что установка данных счётчиков может привести к росту цен на пенный напиток. Как сообщает портал lenta.ru, счетчик стоит около 600 тысяч рублей, а вместе с установкой он обойдется в три миллиона. Пивовары считают, что у крупных компаний цены вырастут в среднем всего на 1,5-2 копейки за литр, а у ресторанов с «живым» напитком, стоимость за литр поднимется на 5-6 рублей. Однако Павел Лионов опроверг это мнение. «Повышение цен будет, но оно связано не со счётчиками, а  с повышением акцизов», - заявил директор «Барской пивницы».

Такого же мнения придерживается директор ресторана «Кэрролл», который позиционирует себя как паб, Ольга Ишкова. «Установка счётчиков не может отразиться на цене, если только производители не поднимут цену, чтобы компенсировать расходы, потраченные на установку данного оборудования», - пояснила Ольга Ишкова.

Другой взгляд на вопрос выразил директор сети магазинов разливного пива «Хмельной барон» Роман Боронбеков. «По-моему, цена увеличится. Один счётчик стоит порядка 600 тысяч, его нужно установить на каждый поток, в среднем заводы выпускают восемь сортов пива. Таким образом, производители затратят примерно пять миллионов рублей. Эти деньги берутся не из воздуха», - рассказал Роман Боронбеков. Он предположил, что крупные фирмы повысят стоимость напитка на 3-6 рублей, а мелкие компании будут вынуждены закрыться или «прогнуться под кого-то».

Крупнейший в регионе участник пивного рынка «Русская пивоваренная компания» отказалась от комментариев.

Закон, приравнивающий пиво к алкоголю, был принят в 2011 году. Однако некоторые положения вступают в силу в лишь 2013-м. В частности, с нового года производство пива подлежит той же системе учета, что и выпуск алкоголя, поэтому и необходима установка счетчиков. Кроме того, будет запрещена продажа пива в ларьках, реклама напитка, а также его употребление в общественных местах.

Фото - pivozastava.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА