На зарядку становись, деньги сперли, отцепись
воскресенье, 20 декабря, 2020 - 20:28

В августе этого года рязанские власти громко анонсировали проект «Сеть активных физкультурных маршрутов Рязанской области» для трекинга, скандинавской ходьбы и бега. Как сообщает Минспорта, возглавляемый Владиславом Фроловым,проектом предусмотрено создание к 2024 году пешеходных и веломаршрутов во всех муниципальных образованиях области. Главная цель – повышение двигательной активности населения и привлечение людей к занятиям физической культурой и спортом.

Владислав Фролов (фото - личная страница ВКонтакте)

Маршруты открыли. Как выяснилось, это те же разбитые дороги, тротуары и нехоженые тропинки, которые украсили баннерами и торжественно открыли с шариками, перерезанием ленточек и выступлениями спикеров про «спорт – это жизнь».

На торжественном открытии самого первого физкультурного маршрута – от входной группы в ЦПКиО до Рязанского Кремля, выступил даже губернатор Николай Любимов. Год назад его не предупредили, что елка не загорит, в этот раз забыли сказать, что представляет собой «маршрут», иначе губернатор вряд ли бы написал в ВК, что эта козья тропа «сделает активный отдых более интересным и больше рязанцев захотят с пользой проводить время и укреплять свое здоровье».

Николай Любимов

Что же именно должно подвигнуть рязанцев на спортивные подвиги? Конечно же, ... информационные таблички! Да, все «пляски с бубном» были вокруг баннера с подписью «Маршрут «Кремлевский», на котором распечатан фрагмент карты с проложенным на ней маршрутом. Еще указатели, большинство из которых были нарисованы краской на асфальте.

Фото  - облминспорт

Фото - Наталья Лыкова

Открытие такого «спортивного объекта» вызвало бурную реакцию в соцсетях. Пользователи писали об огромных ямах и убитых дорогах на пути следования физкультурного маршрута (на первом фото - участок с разбитой дорогой маршрута «Кремлевский»).

Но этим активность чиновников от минспорта не ограничилась. Менее чем за полгода был поставлен настоящий олимпийский рекорд по скорости создания «активных физкультурных маршрутов» – уже в районах области. Баннеры с распечатанными фрагментами карт и единичные указатели появились в Сасово, Скопине, Кораблино, Шилово, а также в Рыбновском районе. У проекта есть группа «ВКонтакте», где выкладывают посты и промо-ролики с торжественных открытий.

Кораблино

В Сасово «маршрут» выглядит прилично, но это не специально оборудованная тропа, а еще раз «открытый» участок нового парка

Баграмово

Апогеем физкультурного безумия стало открытие маршрута с громким названием «Тропа династии Родзевичей». Его проложили по убитой проселочной дороге. Перерезали красную ленточку. Жители активно комментировали происходящий цирк в группе «Типичное Рыбное».

 

Но ради заботы о здоровье жителей и демографии можно и не такое сделать. Да, сеть физкультурных маршрутов была создана в рамках национального проекта «Демография». Того самого нацпроекта, в рамках которого в Рязани ведется строительство скандальной ледовой арены на улице Шевченко – с отдельной раздевалкой и массажной для vip-хоккеистов. На месте катка, соседство с которым уже приносит жителям массу неудобств, люди просили сделать открытую спортивную площадку – для всех желающих.

Тем более что похожие баннеры в ЦПКиО уже стояли. Шесть лет назад, в  2014 году, в парке были открыты маршруты для терренкура (пеших прогулок) с похожей инфографикой, картой и указанием километража. Но особой популярностью они не пользовались. Вряд ли среднестатистический рязанец вспомнит о том, как и когда в ЦПКиО появились эти таблички. А в 2020-м появились уже не «маршруты терренкура», а «физкультурные маршруты». Хотя и говорят, что все новое – это хорошо забытое старое, но в век смартфонов и бесчисленных спортивных приложений таблички-баннеры выглядят как анахронизм.

 

Фото маршрута 2014 года

Еще раз: в рамках «проекта» просто повесили баннеры, назвав уже имеющиеся маршруты спортивными. Остается главный вопрос: сколько денег было на это потрачено? На официальный запрос Vidsboku областной Минспорт не дал конкретного ответа, сообщив лишь, что финансирование проекта осуществляется «в рамках государственного задания на проведение физкультурных мероприятий».

Отправлен повторный запрос с требованием назвать конкретные суммы.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА