«Нас всю жизнь расселяют»
четверг, 6 апреля, 2023 - 15:14

Затопленный поселок Остров напротив Рязанского Кремля превращается в трущобы, у жителей нет даже управляющей компании. Всем понятно, что их давно пора расселять, но делать этого никто не собирается. Фоторепортаж Vidsboku.

Поселок Остров фактически находится в самом центре города, возле Рязанского кремля, но, несмотря на это, уже долгие годы остается без внимания властей и превращается в трущобы. Местные жители, некоторые из которых во время разливов «паркуют» возле крыльца лодки и ночуют на чердаках, вспоминают, что за последние десятилетия их поселок уже несколько раз «переселяли» и «благоустраивали» – но все обещания остались только на словах.

Надо отметить, что добровольно Остров как место жительство никто не выбирал. Сюда в советские годы заселяли людей, связанных с речными перевозками. Переселение оставшихся жителей не стало бы непосильным обременением для региона, но всерьез такую перспективу даже не обсуждают.

От кремля к поселку ведет понтонный мост (плавучие конструкции) и деревянные настилы. За состоянием моста должна следить Дирекция благоустройства города. В конце марта мэрия отчиталась, что во время половодья были добавлены новые деревянные понтоны. «Ежедневно раздвигаются трапы, чтобы жители поселка могли беспрепятственно пройти в город», – рапортует администрация.

К Острову можно проехать и на автомобиле со стороны Северной окружной, однако местные жители жалуются, что дорога находится в плохом состоянии.

На самом же острове нет вообще никакой инфраструктуры, детская площадка представляет собой сломанные качели и сохранившиеся, похоже, еще с советских времен железные ворота для футбола и баскетбола. Помимо частных домов, сохранились несколько деревянных двухэтажек. В одной из них в конце марта случилась коммунальная авария. Почти неделю жители дома №17 сидели без воды и отопления, пока рабочие искали утечку и латали трубы. В поселке есть котельная от РМПТС, однако обслуживанием домов, по словам жителей, никто не занимается, управляющей компании здесь нет.

Во вторник, 4 апреля, в ГУ МЧС сообщили о подтоплении двух приусадебных участков в поселке Остров. Однако местные жители ожидают, что вода может подняться еще. Коммунальщики подготовились к эвакуации электронасосов и другого оборудования из котельной в случае затопления.

Хозяин одного из домов, который оказался полностью окружен водой, рассказывает, что этот разлив стал одним из самых сильных за последние несколько лет, но бывало и хуже.

«В 94-м году вода вот, куда доходила, спали на чердаке», – рассказал Николай. У его дома и у соседских, тех, что расположены по краю поселка, довольно высокий цоколь, что защищает постройки во время паводка.

«Вот, сегодня хотя бы приехали, настилы сделали, – рассказывает другой житель Сергей Меняев. – Вчера весь день в МЧС звонил. Центр города, а никому мы не нужны, если по-человечески сказать. Вот, лодку знакомый пригнал, чтобы, если что, на большой берег переправиться».

Он рассказал, что в этом году администрация впервые предложила островитянам на время половодья переехать в маневренный фонд. Но люди отказались, опасаясь мародерства. В домах нет канализации, жители жалуются на плохой напор воды.

На вопрос о том, планировались ли на Острове какие-то программы по расселению, жители только смеются.

«Нас всю жизнь расселяют», – сказал Николай, который живет здесь с самого рождения.

В 2010 году поселок Остров был включен в целевую программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани». Здесь предполагалось создать одну из площадок «перспективного строительства», которая будет обеспечена объектами социального, коммунально-бытового назначения и инженерной инфраструктурой. Однако никакого развития не случилось.

В июне прошлого года о благоустройстве в поселке Остров говорил губернатор Павел Малков. Территория Острова рассматривалась как часть пешеходного маршрута вокруг Рязанского кремля, но о каких-то конкретных проектах речи не идет.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА