«Немного в этом плане подзатянули»
пятница, 25 февраля, 2022 - 15:12

Рязанские депутаты от всех партий, представленных в городской и областной думах, рассказали Vidsboku, что думают о военных действиях на Украине. Все – за, депутат от НЛ отказался от комментария. Аргументы.

Григорий Парсентьев, депутат облдумы, руководитель рязанского отделения партии «Справедливая Россия–Патриоты–За правду», депутат облдумы:

– Смотрите, я сейчас в Ростове, так как я курирую комиссию по признанию ЛНР и ДНР при совете палаты депутатов партии. Сейчас мы уже комиссию фактически переформатируем по взаимодействию с ЛНР и ДНР, здесь мы гуманитарными вопросами занимаемся, так как в Рязани централизованная система, а здесь очень много людей выехало самостоятельно. Тут и сбор гуманитарной помощи организован и я, чем могу, помогаю. По поводу начала военной операции – она была очевидна после заявлений Зеленского о ядерном оружии, в общем-то, других путей решить этот вопрос нет. И надо понимать, что военная операция началась и обращение Путина после того, как по всей линии соприкосновения под Донецком и Луганском фактически войска Украины перешли в наступление, этот момент не надо сбрасывать со счетов. И только после этого началась спецоперация. Я считаю, что те цели, которые ставятся по демилитаризации, в первую очередь, и денацификации, они будут достигнуты.

Григорий Парсентьев в Ростове (фото - личная страница ВКонтакте)

По демилитаризации уже эти цели достигнуты – высокотехнологичные войска, ВВС, ВМФ, системы ПВО – они фактически уничтожены и приведены в негодность. То, что касается денацификации, процессы тоже уже идут, насколько есть информация, разные группы и подразделения и в Киеве этими вопросами занимаются. Но это более длительный процесс.

– Денацификация, что в это понятие вкладывается?

– Смотрите, Владимир Владимирович сказал, что конкретно по Одессе все, кто был причастен к преступлениям против человечности, они будут найдены и кара их настигнет. Просто помимо конкретной ситуации в Одессе и на территории Донецка и Луганска, и на территории всей Украины фактически были репрессии и геноцид русскоязычного населения. Это более длительный процесс, но я думаю, что верховный главнокомандующий сказал, значит, этот вопрос будет реализован. Надо понимать, что и Следственным комитетом, и Генеральной прокуратурой Российской Федерации заведено, на сотни исчисляется количество уголовных дел, сроков давности по этим преступлениям нет, и этот процесс будет выполнен не только подразделениями министерства обороны Российской Федерации. Сейчас есть информация, что националистические подразделения, по ним тоже был нанесен серьезный удар и силами ВКС, и под Луганском танковые подразделения «Айдара» тоже были уничтожены, процессы идут.

– Не совсем понятно, то есть эти события в Одессе происходили на территории Украины, а у Следственного комитета России, у него есть какие-то правовые основания для того, чтобы проводить это?

– Правовые основания есть, с 15 или даже 14-го года идут эти вещи, заведены дела, этот процесс, он медийно не сильно освещался, но по факту это планомерная системная работа правоохранительных органов и России, и Луганска, и Донецка, там материалов достаточно много. Так что я считаю, что кара должна настигнуть всех причастных к преступлениям против человечества.

– Вы считаете, до какого предела может дойти эта спецоперация?

– Все вбросы о том, что якобы по жилым массивам идет удар – это не соответствует действительности. Уничтожается военная инфраструктура, она практически уничтожена – на аэродромах системы ПВО, склады хранения вооружения, вот эти вот пресловутые «Байрактары», которые Украина купила. Знаете, сейчас есть такая фраза, что 8 лет Украина воевала с Россией, а когда Россия пришла на войну, то в течение полусуток военная структура Украины перестала существовать как данность.

Это закономерный итог тех заявлений и реальных дел, которые делало правительство Украины, поэтому все было понятно. Сколько было последних предупреждений. Ну а как иначе?

– Чем это ограничится?

– Сейчас приходит информация, что наши войска и в Харькове. Повторяю, что демилитарицазация и денацификация будет на всей территории Украины. Вопрос о государственности Украины, который, Владимир Владимирович говорил, в случае агрессии Украины против Донбасса она потеряет свою государственность – ну вот, пожалуйста. То есть, у нас все предупреждения, которые были даны, и последствия, которые были обозначены, ничего не выходит за те вещи, которые были декларированы с нашей стороны. Слушайте президента, он все сказал, и сводки министерства обороны. В каком формате будет государственность на той территории, которую сейчас занимает Украина – ну это я думаю, что вопрос не совсем ко мне.

Никита Усачев, руководитель фракции ЛДПР в Рязанской областной Думе:

– Владимир Вольфович, он давно призывал действовать во внешней политике более решительно. И наш председатель еще в декабре прошлого года говорил такие слова, могу даже процитировать: «Я бы хотел, чтобы 2022 год был бы годом мирным, но я люблю правду и 70 лет говорю правду – это будет год не мирный. Это будет год, когда, кстати, Россия снова станет великой страной».

Фото - страница Никиты Усачева ВКонтакте

И, знаете, я добавлю, уже 8 лет это продолжается, мирное население Донбасса подвергается геноциду со стороны украинских националистов. Проводимая сегодня спецоперация – это в первую очередь миротворческая миссия по защите русского населения. И хочется отметить, что данное решение – оно своевременное. Как и демилитаризация Украины, в последних реалиях это необходимость. Наш президент, он сказал, что все, кто оказывал поддержку вот этому самому геноциду, они будут преданы суду.

Наталья Рубина, руководитель рязанского отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», депутат облдумы:

– Я бы не назвала это военными действиями, это контртеррористическая операция, президент об этом заявил. И, конечно, встревожен весь цивилизованный мир. Война это никогда не хорошо, и это очень плохо, мы внимательно следим за развитием событий, на Украине много знакомых, друзей, много людей, у которых там сейчас паника.

Но я думаю, что мы тоже чувствуем сегодня не очень комфортно в этой ситуации, но наша главная  задача сохранить суверенитет, защитить людей – это главная задача нашего руководства. А наша главная задача сохранять спокойствие и не поддаваться никаким провокациям, особенно информационным, я думаю, что все будет хорошо, и я очень верю в нашу армию, в разум нашего президента и всех, кто управляет этой операцией. И как человек, имеющий военное образование, скажу (Рубина закончила рязанский институт права и экономики МВД, служила в органах МВД и ФСИН), что у нас очень хорошие специалисты, и они примут все силы и возможности, чтобы все это закончилось как можно быстрее и с минимальными потерями. Считаю, что мы как цивилизованное прогрессивное государство должны предотвращать такие истории, связанные с возможностью обижать мирных людей и вообще нарушать чью-то мирную жизнь. Все будет хорошо, наши справятся, я в них очень верю.

Главное, чтобы не было паники и информационной войны. Хотя наблюдаю, что долгое время нам разрушают головы. Разруха в головах тех людей, которые всю эту ситуацию развернули на Украине, там славяне, там русское население, и мы просто не можем по-другому себя повести, спасая наших близких. Я мать, у меня дети, это меня беспокоит

Эта ситуация нам еще раз напоминает, ребят, что у нас все здорово, мы живем в замечательной стране и надо только своим разумом трудиться на ее благосостояние, на ее развитие, и не должно быть никаких других целей.

Вадим Польевтов и Наталья Рубина (фото - страница Натальи Рубиной ВКонтакте)

Вадим Польевтовруководитель рязанского отделения партии «Новые люди», депутат облдумы:

– Не комментируем.

Денис Сидоров, руководитель рязанского отделения КПРФ, депутат облдумы

– Мы с 2014 года начали об этом говорить, что нужно признавать Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, поэтому говорить о том, что это надо было сделать раньше – мы об этом говорили давно, уже 8 лет просим этого, признать это все. Поэтому, мне кажется, немного в этом плане подзатянули, там трагедия – и в Донбассе, и в Луганске, это очевидно. На днях собирались в областной Думе, разговаривали об этом вопросе. На сегодняшний день около 1000 человек к нам приехало, причем это женщины с маленькими детьми – это действительно трагедия. Случилась трагедия, они уехали оттуда, потому что там невозможно было находиться. Это было и в 14, 15, 16 годах, просто об этом так не говорили. А вот сейчас ситуация вышла вообще из-под контроля, в плане того, что и наступательные действия со стороны Украины продолжаются.

Фото Дениса Сидорова - КПРФ

Поэтому сейчас надо думать о том, как помогать тем людям, которые остались без дома, стали беженцами, надо об этом думать сейчас. А так позиция нашей партии, она довольно в этом плане четкая. Действительно у наших границ НАТОвские солдаты стоят – это не для красного словца, это действительно так. Украина, по сути, она продалась националистам, поэтому действительно что-то надо делать с этим. Такая обстановка, Украиной, по сути, действительно владеют западные страны – это действительно так. Сейчас надо консолидировать общество и, я уверен, если бы был социализм, сейчас бы ничего такого не было.

Александр Чайка, руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе

Фото Александра Чайки - гордума

– Я человек далекий от вооруженных сил (вообще-то, Чайка закончил училище ВДВ, пять лет служил командиром в войсках – Vidsboku), поэтому не могу сказать, до какого предела это может дойти, но нашего президента поддерживаю во всех направлениях. Моя личная позиция – это сделано своевременно, и это сделано правильно.

Эвелина Волкова, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе

Фото - страница Эвелины Волковой ВКонтакте

– Воздержусь от комментариев, мы ждем президиум ЦК, какие директивы нам разошлют. Пока «самодеятельностью» заниматься не буду.

Александр Кривов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Рязанской городской Думе

– Вы сами видите, к нашим границам уже подошли и на Украине создают блок НАТО, все ближе и ближе. Те договоренности, которые были о нераспространении НАТО на восток, а оно распространилось и это вызывает озабоченность. Поэтому здесь я этот политический шаг руководства страны, я его поддерживаю. Конечно я, как и все, не хочу войны, но, видите как, договориться не удалось

Дмитрий Володин, руководитель фракции ЛДПР в Рязанской городской Думе

– Как человек с историческим образованием хочу сказать, что вообще ничего такого, выходящего за рамки мировой истории, не происходит. Подобные вещи и раньше мы наблюдали, и в относительно недавнем прошлом, и в далеком. Для меня, человека, который вырос в Советском Союзе, я не считаю территорию Украины, особенно Донецк, каким-то иным государством. Внутри меня это все так или иначе Россия – братские, дружественные, соседские территории.

 

Фото - страница Дмитрия Володина ВКонтакте

В Донецке я сам был в школьное время совершенно свободно, школьная экскурсия у нас была на место гибели молодогвардейцев. То есть для меня, в моём внутреннем понимании, это одна страна, и когда она вдруг волей коммунистических лидеров или тех, кто предал коммунистические идеалы, ну, так или иначе, оказалась другой страной, это внутри меня не укладывалось, поэтому то, что сейчас происходит... конечно, это же не сейчас всё началось, это много лет, гибли люди, это в любом случае неправильно... и то, что сейчас происходит, я считаю, это так или иначе восстановление некой русской истины.

Я не считаю, честно говоря, что украинский народ — это какой-то иной народ, в том смысле, что русский правильный, а украинский — неправильный, это одна восточно-славянская общность. Украинский язык — это такой же русский язык, ну, скажем так, сильный диалект, но того же русского языка, те же имена, те же склонения и те же падежи, всё абсолютно то же самое. И то, что происходит сейчас — ну, надо быть реалистами, в этом мире события происходят либо политические, либо военные, и как руководство нашей страны действует в данном случае — я думаю, это был единственный на данный момент возможный случай.

В депутатской работе мы сталкивались очень много с тем, что люди оттуда приезжали, и помогали очень многим. Я не могу сомневаться, не сомневаюсь ничуть, что там происходил действительно геноцид по политическим причинам в этих областях до того, как они отделились. Происходил процесс, политический геноцид, потому что они не приняли новую политическую власть, которая в Киеве захватила власть, её принципы, и определились. Это совершенно нормально, это достаточно большие общности людей, они определили собственно государствообразование. Новые государства на лике Земли появляются периодически, да, они уходят, приходят, они ищут у кого-то помощи, в политическом смысле я не видит ничего такого из ряда вон выходящего. А в российском политическом смысле, я думаю, руководство поступило правильно. Это не идеальное решение, но в данном случае идеального решения быть не может. Я считаю, что оно поступило правильно. Будем надеяться, что и та сторона всё-таки поймёт, что другого выхода не было, и примет то положение вещей, которое есть.

В общем, я скажу так — не вижу ничего необычного. Исторически, политически совершенно правильное решение.

Партия «Яблоко», представленная в Рязанской области на уровне муниципальных депутатов сельских поселений, выступила категорически против военных действий на территории Украины.

Фото здания гордумы - сайт горадминистарции.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА