«Ничего святого» и лифт не работает
четверг, 6 июля, 2017 - 10:04

Возмущению рязанцев после сообщения о краже детской инвалидной коляски не было предела. Грустной новостью в понедельник в соцсетях поделился юрист правозащитного общества «Мемориал» Петр Иванов, который помогает инвалидам. Коляску украли из подъезда дома номер 31 корпус 1 по улице Островского. Как рассказала корреспонденту Vidsboku мама ребенка Юлия, в доме – 9 этажей и 180 квартир малосемеек, лифт часто ломается, и Юле приходится носить ребенка на руках. Вечером 3 июля лифт в очередной раз не работал, и как рассказала Юля, когда она поднялась с ребенком на 5-й этаж, у нее уже не было сил спуститься за коляской и она оставила её в подъезде. Когда около 8 вечера с работы вернулся муж Юли, то выяснилось, что коляска исчезла.

Так как из-за тяжелого заболевания ребенок не держит корпус и голову, коляска оборудована специальными упорами для головы и креплениями для ног, однако может использоваться и для обычного ребенка, так что вопрос «кому она могла понадобиться», отпадает.

Коляска была предоставлена фондом социального страхования по программе обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и прослужила всего полгода. Как рассказала Юлия, в силу особенностей законодательства Фонд не может предоставить новую, так как по нормативам коляска выделяется раз в 4 года, а кража не является страховым случаем. Обнаружив пропажу, Юлия немедленно обратилась в полицию. Прибывшие полицейские, по словам Юлии, заявили, что это работа для криминалистов. Сами криминалисты прибыли на место преступления около полуночи.

Как сообщил Vidsboku юрист «Мемориала» Петр Иванов, вся надежда только на работу полиции, так как ФСС не сможет выдать коляску семье второй раз за полгода. Петр выразил надежду на то, что максимальный резонанс вокруг похищения коляски поможет найти людей, которые видели кражу, либо знают тех, кто попытается продать эту коляску. «Без коляски гулять с ребенком не получится никак», – рассказал Иванов. Коляски подобной системы стоят около 50 тысяч рублей и семье ребенка-инвалида они не по карману.

И вот в среду коляска действительно нашлась! Ее подкинули обратно в подъезд, резонанс действительно сработал. Так что не стесняйтесь репостить подобные сообщения, даже если не можете оказать какую-то более практическую помощь пострадавшим, это тоже бывает очень полезно.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА