Николай Любимов. Досье
вторник, 14 февраля, 2017 - 14:13

14 февраля Владимир Путин назначил Николая Любимова исполняющим обязанности губернатора Рязанской области.

45-летний Николай Любимов – коренной калужанин. Для любителей гороскопов и составителей поздравительных речей руководителям назовём точную дату его рождения – 21 ноября 1971 года. Официальная биография Николая Любимова – это поступательный карьерный рост в рамках родного региона. Он всю жизнь проработал в Калужской области, успев побывать едва ли не на всех руководящих должностях, кроме губернаторской: глава облцентра, вице-губернатор, председатель заксобрания.

Калужская карьера

В 1993 году Любимов с отличием окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического института имени Циолковского по специальности «Учитель истории и социально-политических дисциплин» со специализацией «Право». Сразу же после этого возглавил научно-исследовательский сектор института.

Через четыре года перешёл на работу в Департамент экономики и промышленности области на должность главного специалиста правового отдела, дослужившись до начальника отдела инвестиций. В 2000 году возглавил «Центральное агентство по регистрации выпусков ценных бумаг акционерных обществ». Годом позднее получил диплом Московского гуманитарно-экономического института, где обучался по специальности «Юриспруденция». В этом же году прошел повышение квалификации на базе франко-российского института делового администрирования по теме: «Стратегия развития Калужской области и развитие эффективной команды для ее реализации».

В 2003 году являлся генеральным директором ОАО «Калужская ипотечная корпорация». А год спустя был назначен на должность министра экономического развития Калужской области. В 2007 году был избран городским головой Калуги (так здесь называется глава города), предварительно получив должность первого заместителя городского головы.

Во главе областного центра проработал три года. С декабря 2010-го по сентябрь 2015 года занимал должность заместителя губернатора Калужской области. В сентябре 2015 года был избран депутатом регионального Заксобрания, став его председателем. А в сентябре 2016 года по списку партии «Единая Россия» прошёл в Государственную Думу РФ.

Четыре месяца в Госдуме

Региональная группа списка «Единой России», в составе которой Любимов прошёл в Госдуму, объединяла Брянскую, Калужскую, Смоленскую и Тульскую области. Возглавил группу секретарь генсовета партии, один из самых влиятельных «единороссов» Сергей Неверов.

В Думе Любимов является рядовым членом комитета по бюджету и налогам. За четыре месяца стал инициатором одного законопроекта. Наряду с тремя другими депутатами он предложил внести изменения в закон «О счётной палате РФ» и статью 28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сейчас поправки приняты и должны вступить в силу. Ключевым положением является предоставление Счётной палате права проверять бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, а также давать заключения на соответствие требованиям федерального законодательства кандидатур председателей региональных контрольно-счётных палат.

А вот провести законопроект, инициированный его калужскими коллегами, Любимову так и не удалось. Документ касался налоговой базы по общераспространённым полезным ископаемым – песок, гравий и т.д. Предлагалось налоговую базу определять, как количество добытых полезных ископаемых с установлением фиксированной ставки налога в размере 30 рублей за один кубометр. Николай Любимов согласился, что законопроект требует доработки, и вопрос был отклонён.

О работе

Иногда говорят об экономическом чуде Калужской области. С 2006 года в регион начали приходить автомобильные гиганты. Непосредственную роль Любимова в этом установить из Рязани сложно, но переговоры с концернами проводились в его бытность министром экономического развития Калужской области. В мае 2006 года было подписано соглашение с Volkswagen Group. В том же году начались переговоры по строительству в Калужской области завода «ПСМА рус» (Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive). Само предприятие работает с 2010 года. В 2007 году было подписано соглашение с компанией Volvo Trucks. Тогда же – инвестиционный договор о строительстве завода заключила компания Samsung Electronics.

О доходах

Официальный доход Николая Любимова соответствует уровню регионального чиновника руководящего звена. В декларации за 2015 год указана цифра в 2,4 млн. рублей. В собственности у него земельный участок площадью 2441 кв. м, а также на двоих с одной из дочерей дачный дом площадью 268,4 кв. м и земельный участок общей площадью 2479 кв. м. Владел автомобилем Volkswagen Touareg. Доход супруги за 2015 год составил 1,090 млн. рублей. Она владела квартирой в 92 кв. м, четвёртой долей в ещё одной квартире площадью 70 кв. м, а также автомобилем Volkswagen Tiguan. На ещё одну дочь Николая Любимова зарегистрирована квартира площадью 43 кв. м.

Декларации о доходах Любимова можно просмотреть с 2010 года. Приобретение основной доли указанного имущества пришлось на 2013 и частично на 2014 год.

О политике

Формально у Николая Любимова богатый опыт личного участия в выборах: городской голова, заксобрание, Госдума. На выборах городского головы в 2007 году он получил 73,39% голосов. Тогда выборы были менее администрируемым процессом, чем сейчас, и качеств, собственно, публичного политика требовалось побольше. На всех выборах Любимов представлял партию власти и действующую в регионе номенклатуру.

16 лет, с 2000 года, Калужскую область возглавляет Анатолий Артамонов. В качестве одного из заместителей Артамонова Любимову приходилось курировать разные вопросы: экономику, «социалку», политические вопросы.

Подходы к политике несколько иллюстрирует тот факт, что после выборов в заксобрание в сентябре 2016 года «Единая Россия» в лице Любимова, «Справедливая Россия» и ЛДПР проводили в Калуге совместную пресс-конференцию, заверяя публику в честности выборов. Такие теплые отношения даже между парламентскими партиями встретишь мало в каком регионе.

О скандалах

В открытых источниках соответствующую информацию, за исключением сущей мелочи (например, о том, что замгубернатора Любимов ушел от ответа на запрос оппозиционного депутата о размерах финансирования командировок чиновников в Крым), обнаружить нельзя. Впрочем, в поле зрения федеральных СМИ Любимов за короткое время работы в Госдуме не попадал, а калужское медийное поле, судя по всему, остротой совсем не отличается.

«Я люблю одеваться от «Armani»

Сам Николай Любимов, похоже, к публичности не стремится, ведущим спикером никогда не был, с аудиторией общается по мере необходимости. На протяжении нескольких лет зарегистрирован в социальной сети Facebook.

В интервью «Калуга24.tv», которое давал два года назад, работая заместителем губернатора Калужской области, Николай Любимов сделал несколько не совсем типичных для российского чиновника высказываний. Например, такое: «Моя семья действительно почувствовала экономический кризис. Денег стало намного меньше, порой приходится даже думать, у кого занять. С кризисом пришлось отказаться от дорогой одежды. Я люблю одеваться от «Armani», «Burberry», но в мою последнюю поездку я смог позволить себе только шарфик».

Любимов признается в симпатиях не только к иностранным брендам одежды, но и к отдыху за границей: «Не так давно я был в «Диснейленде» в Париже с дочками. Жена с нами не ездила, а они не дали мне попробовать самые злостные аттракционы! Но я всё равно остался очень доволен, отдохнул душой».

Еще одно высказывание, выдающее в и.о. рязанского губернатора человека без лишних комплексов: «Я редко хожу в церковь, думаю, что в разговорах с Богом посредник не нужен».

Отношение к взаимоотношениям власти и граждан при этом не отличается от общепринятой позиции чиновников, много лет проработавших на госслужбе: «На чиновников надо поменьше обращать внимания, но это случится только тогда, когда каждый человек научится заботиться о себе и своей собственности, о месте, где он живет, а не требовать от государства».

Хотя тут же добавляет: «Иногда ко мне подходят люди на улице и рассказывают, что надо сделать в их районе. Я стараюсь к этому серьезно относиться, осмыслить и потом внести какие-то предложения на заседаниях».

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА