Ой, Вань, смотри какие рейдеры
понедельник, 3 марта, 2014 - 18:19

В минувшую пятницу директор Рязанского цирка Сергей Казаков, человек, ранее в стремлении заполучить внимание прессы не замеченный, дал пресс-конференцию, на которой выступил с целым рядом острых заявлений.

Казаков раскритиковал решение федерального минкультуры сменить руководителя Росгосцирка – структуры, объединяющей цирки страны. Спикер сказал, что не будет называть произошедшее «рейдерским захватом», просто потому, что «Я не могу министра культуры обвинить в рейдерстве», а о всем остальном за словом в карман не лез.

26 февраля на коллегии минкультуры с этой должности сняли Фарзану Халилову. Сама Халилова, рассказал Казаков, присутствовать не смогла: «После того, как ей подвесили гранату, у нее резко поднялся сахар в крови и она находится на больничном». О том, что к внедорожнику SsangYong Халиловой 24 февраля привязали гранату, сообщали федеральные СМИ – была даже оцеплена территория в центре Москвы.

Казаков отдельно отметил, что перед «этим странным покушением — не покушением» Халилова вернулась из Сочи, где цирковая программа вошла в церемонию закрытия Олимпиады. Это, по мнению директора рязанского цирка, говорит о признании заслуг и высоком профессиональном уровне отечественной цирковой системы.

Халилову же уволили, признав неэффективной ее экономическую и административную работу, что, по мнению Казакова, не соответствует действительности.

А вот, к новому и.о., напротив, много претензий. Им был назначен бизнесмен и продюсер Вадим Гаглоев. Сергей Казаков охарактеризовал его так: «назначен человек... ну, коммерсант, не цирковой, хороший бизнесмен, ресторатор. Он также в свое время участвовал в конкурсе на замещение должности генерального директора, но конкурс выиграла Фарзана Халилова. Пытались назначить его директором цирка в Санкт-Петербурге, но цирковое сообщество было против».

Применительно к новой должности Гаглоев, прежде всего, известен как продюсер шоу «Кракатук». Однако, по словам Сергея Казакова, как раз это нельзя считать достижением: «был он продюсером «Кракатука», – такие у нас спектакли были и в Рязани – он отработал с цирками и всем циркам остался должен денег, в частности, уже несколько лет тот же самый «Кракатук» должен рязанскому цирку, по-моему, 650 тысяч рублей. Эффективность работы там тоже была ясна».

С юридической же точки зрения смена власти, по словам участника пресс-конференции, является незаконной, так как Халилова находится на больничном: «Мы все хорошо знаем закон, и если человек находится на больничном, значит он находится на работе. Заявления по собственному желанию она не писала».

Не тот профиль

Казаков рассказал, что сразу после назначения Гаглоева, Росгосцирк принял решение о передаче в ведение региональных властей цирков Краснодара и Владивостока. Ради этого прежде всего, считают оппоненты нового руководства, и меняли кадры.

Казаков объяснил, почему он и коллеги выступают против передачи. Он связывался со многими коллегами и «у всех позиция одна: решение принятое об увольнении, об отстранении от должности незаконно, не можем понять, кто же тогда имел право от Росгосцирка подписать документы о передаче двух цирков в регионы».

Во-первых, «это является нарушением концепции, которая была подписана Владимиром Владимировичем Путиным о неделимости единого циркового пространства». Во-вторых, по мнению директоров, рушится единая система, в которой все цирки взаимосвязаны: «Работа цирка построена как конвейер». Чтобы люди ходили в цирк программы не должны повторяться». Проще говоря, цирки приезжают друг к другу и чем меньше цирков в системе, тем реже обновляется репертуар.

«Владивостокский цирк выполнял очень важную функцию – как правило, к нему подводили уже постепенно перед гастролями в Японию», – рассказал Сергей Казаков. А вслед за краснодарским, опасаются цирковые деятели, может уйти «отремонтированный перед олимпиадой сочинский цирк».

Судьба цирков, переданных в регионы туманна: возможно, их ждет перепрофилирование. Казаков отметил, что цирки, как правило, выгодно располагаются в центре города. Не во всех регионах так много культурных объектов, как в Рязани, отметил спикер – филармоний, ледовый дворец, четыре театра – и кое-где могут счесть, что цирк может и потесниться, что недопустимо: «Цирк такой механизм, что должен работать полный день, артисты рискуют жизнью, в действующей (в настоящее время в рязанском цирке – Vidsboku) программе два трюка занесены в книгу Гиннеса». Кроме того, здание и земля в центре города могут послужить и нуждам, не связанным со сферой культуры.

Попутно Казаков коснулся и цен на билеты в цирк, объяснив, что «Билет в цирк не может стоить дешево, очень большие накладные расходы». На действующую программу ушло полтора миллиона только на рекламу». В рязанском цирке работают164 сотрудника, так что это не разъезжие шапито, где «вышли два пьяных клоуна, попинали собачку».

Возможно, переданные цирки и не будут перепрофилированы, но в любом случае «нам на некоторое время из системы, считайте, нужно вычеркнуть два коллектива. Два коллектива артистов, два коллектива артистов-животных, как бы, надо вычеркнуть. И что с ними делать – увольнять ли их – этого не знает никто. Это впервые за последние двадцать лет, когда Борис Николаевич Ельцин сказал: берите демократии столько, сколько можете унести (в оригинале - «суверенитета» – Vidsboku), Казань взяла тогда на себя, что цирк является региональным. Все остальные сорок цирков решили, что являются цирками российской государственной цирковой компании».

Сергей Казаков популярно объяснил, как устроена цирковая система. В Росгосцирк входят 40 цирков. Отдельно существуют цирк Никулина — он частный, в свое время его акционировал сам Никулин, большой московский цирк на Вернадке братьев Запашных и питерский цирк на Фонтанке во главе с другим знаменитым «асисяем» Славой Полуниным подчинены напрямую министерству культуры. Регионам до сих пор подчинялись лишь казанский и удмуртский цирки.

За свой цирк Сергей Казаков не беспокоится: во-первых, как выше было сказано, объектов культуры хватает, во-вторых, региональные власти, по его данным, «цирк поддерживают» и отнимать у Росгосцирка не собираются.

В этом году ожидается капитальный ремонт за федеральные деньги, в результате которого цирк должен распрощаться со своими «обшарпанными» стенами.

Говоря о собственной судьбе выступивший против своего нового руководства Сергей Казаков отметил, что контракт с директором цирка каждый раз заключается на год.

Коллектив рязанского цирка и оренбургские артисты, выступающие сейчас в Рязани со своей программой, гвоздь которой медведи-канатоходцы, отправили в минкультуры петицию. Просят оставить в должности Халилову и обеспечить «неделимость имущественного комплекса». 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА