Парадоксы нерабочей недели
воскресенье, 29 марта, 2020 - 21:19

Корреспондент Vidsboku обзвонила несколько десятков предприятий, относящихся как к государственной и муниципальной сфере, так и к бизнесу, чтобы узнать, как будет исполняться указ президента об установлении с 30 марта по 3 апреля нерабочих дней. И выяснила, что далеко не все работодатели готовы отпустить на вынужденные «каникулы» своих сотрудников.

Большинство заводов и других крупных производственных предприятий постарались, насколько это возможно, исполнить указ. На Государственном рязанском приборном заводе составлен график дежурства, неделя будет рабочей для тех, кто трудится на непрерывном производстве. Для остальных сотрудников эти дни станут нерабочими.

Производство на заводе «Русская кожа» также будет приостановлено на этот период, отдел продаж переходит на удаленный формат. Нерабочие дни объявлены и на рязанском Радиозаводе. В рязанском «Рельеф-Центре» для сотрудников, не занятых в процессах закупки, реализации, поставки и отгрузки товаров первой необходимости эти дни объявлены нерабочими. Сотрудники Рязанской энергетической сбытовой компании частично перешли на удаленную работу. На Рязанском нефтеперерабатывающем заводе не смогли дать оперативный комментарий по этому вопросу.

Некоторые парикмахерские и салоны красоты, в которые обращалась корреспондент Vidsboku сообщали, что по крайней мере до 30 марта еще можно «навести красоту». Однако в последующем вышло распоряжение губернатора Рязанской области, согласно которому все организации, которые оказывают услуги с присутствием людей, в том числе салоны красоты, рестораны, стоматологические клиники (кроме экстренных случаев), должны приостановить работу с 28 марта.

Немало удивило и то, что в Рязани продолжат работу практически все автосалоны, а вместе с ними и агентства недвижимости и офисы продаж строительных компаний. По словам одного из сотрудников, работы у них сейчас даже прибавится – ведь у работающих рязанцев наконец появится свободное время, а, во-вторых, предположения о возможном резком подорожании недвижимости пугает горожан больше, чем коронавирус, и те, кто собирался в ближайшее время приобрести квартиру, будут стараться поскорее сделать это.

Что же касается государственной сферы, то здесь складывается весьма любопытная ситуация. В даты, объявленные президентом, не будут работать большинство сотрудников сферы культуры. Кассы рязанской филармонии и Театра кукол будут закрыты, кассы Театра драмы будут работать 4 часа в день. Добавим, распоряжением губернатора все культурные мероприятия отменены до 5 апреля.

Сотрудники Рязаньстата продолжат работу в обычном режиме – кроме тех, кто старше 60 лет или имеет на попечении малолетних детей.

Сотрудники некоторых паспортных столов при ЖЭУ и управляющих компаний распущены в отпуск за свой счет аж до конца апреля. Все необходимые справки теперь можно получить лишь по записи в МФЦ.

Нерабочей эта неделя станет и для отделов социальной защиты населения – что стало весьма неприятной неожиданностью для тех, кто записался на прием на эти дни. Кроме того, их отказываются перезаписывать на другие даты, сообщая, что необходимо будет подъехать 6 апреля. Страшно представить, что будет твориться в этот день в отделах соцзащиты после вынужденных «каникул».

Фото: vk.com/mfc_rzn.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА