По пути Карабасова через подвал
понедельник, 16 марта, 2020 - 13:07

В сентябре прошлого года Vidsboku рассказывал о том, как жители пятиэтажки на Касимовском шоссе лишились собственного подвала.

Администрация Рязани, продавшая имущество предпринимателю с сомнительной репутацией Алексею Ярлыкову (фактический приобретатель, в деловых кругах общеизвестно, что он занимается подпольным игровым бизнесом, а несколько месяцев назад на крыльце его игрового клуба лежал труп), продолжает упорствовать в своем нежелании вернуть жильцам спокойную жизнь.

Во всех других домах подвал с коммуникациями – это собственность дома и по законодательству и по логике. А вот подвал по адресу Касимовское шоссе, 27 много лет назад, после первой волны приватизации оказался в частных руках. Однако затем  был оформлен в муниципальную собственность. Казалось бы, вот оно решение проблемы – город отдает подвал дому, вопрос закрыт. Однако вместо этого администрация Рязани в декабре 2018 года, когда мэром был Сергей Карабасов, продает подвал частному лицу, некоему Дмитрию Зимину, судя по всему, подставному лицу. По крайней мере, по всем вопросам везде ходил Ярлыков по доверенности от Зимина. Позднее Зимин официально передал 50% собственности на подвал Ярлыкову.

Узнав о продаже подвала, жильцы дома забили тревогу и подали в суд. Последнее собрание жильцов прошло во дворе дома в это воскресенье.

Игровой клуб в собственном подвале никому не нужен. Кроме того, жителям необходим доступ к коммуникациям, которые в старом советском доме находятся не в лучшем состоянии.

В Советском районном суде г. Рязани жители требуют признать торги недействительными и передать подвал в общедомовую собственность. Судья – Мечетин Д.В.

Сейчас в отношении  помещения наложен запрет на совершение регистрационных действий. Администрация города иск не признала и выступает против жителей. Действующие чиновники администрации Рязани вслед за находящимся в СИЗО Сергеем Карабасовым во всю отстаивают интересы Ярлыкова с его игровыми автоматами и трупами на входе.

В своих возражениях администрация отмечает, что владеет подвалом с 1993 года, а значит может делать с ним, что хочет, забывая, что является не самостоятельным хозяйствующим субъектом, а вроде бы как представителем интересов населения. Но и обязанности собственника администрация никогда не выполняла – не платила за коммунальные услуги и взносы за капремонт.

Жители заявляют, что первые квартиры в доме были приватизированы по решению завода электронных приборов еще в 1992 году, после этого юридического повода для передачи подвала в муниципальную казну не было, а сам подвал был незаконно принят в муниципальную собственность только в 1996 г.,  что представители администрации упорно скрывают, не сообщая об этом суду.

В иске отмечены и другие нарушения в документации, которая использовалась при проведении торгов. Так, администрация сэкономила и провела торги  без изготовления актуального технического плана помещения, а потенциальным участникам торгов вручались документы БТИ 1987 года, которые не соответствуют действительности.

Vidsboku будет внимательно следить за ходом суда, а сейчас направляет главе администрации Рязани Елене Сорокиной запрос с просьбой пояснить, чем вызвано настойчивое желание оставить подвал с коммуникациями господину Ярлыкову, а не жильцам.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА