«Разные районы посещали»
среда, 13 июля, 2022 - 21:47

Кандидаты от партий, выдвинутые на выборах губернатора Рязанской области, рассказали Vidsboku о том, как проходит процедура сбора подписей в их поддержку.

Напомним, на предстоящие губернаторские выборы свои кандидатуры выдвинули, помимо действующего врио Павла Малкова (от «Единой России»), представители пяти партий – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Партия пенсионеров» и «Родина». Для прохождения муниципального фильтра им необходимо собрать 199 подписей муниципальных депутатов. Срок сбора подписей – по 15 июля включительно. Сдавать подписи с сопутствующими документами можно до 27 июля. Каждого депутата для заверения подписи нужно сводить к нотариусу.

Ни у одной из этих партий и близко нет нужного количества своих депутатов. Считается, что в действительности подписи кандидатам «подгоняет» исполнительная власть, заинтересованная в изображении альтернативности выборов. Однако, все кандидаты, кроме никому не известного представителя «Родины», в красках описали процесс работы с депутатами. Правда, с разной степенью убедительности.

Денис Сидоров, руководитель рязанского отделения КПРФ, депутат облдумы:

– Каждый день меняются цифры, потому что постоянно люди ходят, разговариваем с депутатами нашими, сочувствующими, которые готовы отдать подпись за мою кандидатуру. Сейчас ребята поехали в Кораблинский район, я сегодня тоже с нашими депутатами с Кораблинского района с утра встречался. Завтра еду в Спасский район, в Захаровский район сегодня поехали мои помощники, в Милославском районе были вчера. С Сасовского района сейчас везет нам подписи мой помощник. Рязанский район, с депутатами встречался, настроение хорошее, сегодня они к нотариусу идут. Настроение боевое, надеемся, что хватит времени и депутатов, чтобы пройти этот так называемый муниципальный фильтр, потому что пройти сложно. Но будем стараться. Мы половину уже собрали, сейчас подбиваем. Депутаты, которые находятся в районах, ходят к нотариусам у себя в районах. Не я один работаю, работает большая команда, все ездят, все мотаются по районам, местные секретари с утра до вечера ходят по депутатам, просят подписать. Один человек не справится с таким объемом. Посмотрим, крайний день 15-го числа, надеюсь, что мы выйдем на запланированную цифру.

Дмитрий Репниковдепутат гордумы от ЛДПР, председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции:

– К сожалению или к счастью, мы выдвинулись последними, поэтому на сбор подписей у нас остается не так много времени. Соответственно, работа идет самая интенсивная, отрабатываем и свой депутатский корпус партийный, коллеги на местах проводили конференции, они тоже помогают и участвуют в этой работе. Что касается подсчета, ориентировочно, потому что цифры меняются постоянно, я думаю, мы к половине подошли, либо прошли. Разные районы посещали, и Рыбновский, и Касимовский, проходят встречи. Сегодня будет встреча с депутатским корпусом Рязанского района, завтра в Клепиковском районе. По городу проблем нет, у нас достаточно хорошее представительство в гордуме. Завтра мы едем в поселок Крутоярский, послезавтра тоже встречу запланировали, но это последний день сбора подписей, не уверен, получится или нет. Надо будет административной работой заняться, подбить общее количество и в пожарном режиме, если чего-то не будет хватать, будем всем штабом разъезжаться, с коллегами созваниваться и закрывать эту ситуацию. К сожалению, у нас еще проблема с нотариусами, некоторые уходят в отпуск в самый ответственный момент. Мне коллеги докладывали, вчера в Милославском ушел в отпуск, там теперь придется в соседний либо Скопин, либо Ряжск ехать. Да и по Рязани достаточно сложно записаться к нотариусу день в день.

Григорий Парсентьев, депутат облдумы, руководитель рязанского отделения партии «Справедливая Россия–Патриоты–За правду»:

– Процесс у нас в разгаре. У нас график достаточно жесткий, во многих районах мы проводили встречи, сегодня вот в Рязанском, завтра в Касимовском, послезавтра в Клепиковском еще. В Ряжском проводили, в Сасово я был, много где были. Но и, помимо моих личных встреч, у нас же есть депутаты, они тоже общаются с коллегами, это большая и серьезная работа, очень непростая даже с точки зрения оформительской. Мы готовим листы поддержки, отдаем их депутатам, они идут к нотариусам, нотариусы сейчас не выезжают, нужно записываться заранее. Нотариально заверяют, отзваниваются, мы это дело централизованно забираем. Плюс параллельно в программном продукте от избиркома все это дело забиваем в общую базу. Без коллег-депутатов наших это было бы нереально, хоть их и немного, но есть рабочие люди, в Сасово у нас очень активные. Мы задействуем все возможности организационные, какие у нас имеются, это процедура достаточно бюрократичная, как и любой сбор подписей.

Наталья Рубина, руководитель рязанского отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», депутат облдумы:

– Дело в том, что количество, как таковое, не подсчитывали, у нас еще встречи идут. Сегодня у нас Рязанский район, завтра Касимовский, послезавтра Клепиковский, поэтому точную цифру не скажу навскидку. Но двигаемся потихоньку, собираем, я надеюсь, все будет хорошо. Встречи проводим, общаемся, я сама езжу. У нас нет представителей в Думах пока еще, но мы планируем, готовим кандидатов в районы на эти выборы в сентябре.

Андрей Ерёменкопредседатель рязанского отделения партии «Родина» отказался давать комментарии по телефону.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА