РГУ: версия Мурога
среда, 24 января, 2024 - 21:49

И.о. ректора РГУ имени Есенина Игорь Мурог ответил на неудобные вопросы, однако целый ряд его заявлений вызывает новые вопросы или просто опровергается фактами.

И.о. ректора РГУ имени Есенина Игорь Мурог дал интервью YA62, в котором прокомментировал многочисленные вопросы к его работе, раздающиеся со всех сторон, в том числе от преподавателей, студентов, родителей потенциальных абитуриентов и прессы.

Напомним, о неоднозначных решениях Мурога впервые написал Vidsboku в декабре 2022 года. Затем жалобы и сообщения о странностях и.о. ректора посыпались отовсюду: необъяснимые увольнения, сокращения, странное общение с окружающими, припадки наведения дисциплины и т. д. и т. п.

В начале разговора с Ya.62 Мурог объясняет, что имеет необходимый опыт, так как руководил военными вузами, политехническим институтом и работал в правительстве Челябинской области. При этом говорит: «А подходы и руководящие документы для любого вуза одинаковые, потому что учредитель один – Министерство науки и высшего образования РФ». Вообще-то, учредителями являются (или функции учредителя выполняют) у военных вузов – Министерство обороны, а, например, у агроуниверситета – Минсельхоз РФ, у медуниверситета – Минздрав РФ, у академии ФСИН, соответственно, ФСИН. Есть много вузов, учрежденных и другими ведомствами. Странно слышать такое от и.о. ректора, козыряющего большим управленческим опытом.

Говоря об увольнении профессоров-историков Вячеслава Козлякова и Петра Акульшина, Мурог говорит: «Они не были большими величинами по той простой причине, что они по остаточному принципу занимались обучением студентов. У них нагрузка учебной работы была 0,2 и 0,3 ставочки. Всего-навсего. Основное время они занимались и получали заработную плату как начальники научно-образовательных центров».

Однако в вузе хорошо известно, что нагрузка и у Акульшина, и ученого федерального уровня Козлякова до прихода Мурога была гораздо выше, от работы со студентами они не отказывались, руководили курсовыми и дипломными работами, занимались научным наставничеством.

Выдавливание профессоров происходило под лозунгом тотальной экономии, однако центры, о ненужности которых говорил Мурог, не были сокращены, их просто возглавили другие люди.

Непосредственно в разговоре выясняется, что Мурог безосновательно убеждал всех, что количество поступивших в вуз увеличилось. Корреспондент Дарья Копосова цитирует его слова о том, что «эти показатели превышают прошлогодние», а затем Мурог вынужден признать, что студентов набрали «меньше на 200 человек».

И.о. ректора сообщил, что уволилось из вуза при нем 44 преподавателя из 486 и это обоснованное сокращение, теперь в РГУ один преподаватель на 11,7 студентов, а был один на девять при норме один на двенадцать. Этими же расчетами Мурог объясняет необходимость сокращения очных занятий со студентами на треть и более.

Вот здесь непонятно вообще ничего. Каким образом 9% лишних сотрудников обеспечивали 30-50% лишних занятий? И если вуз всего лишь избавлялся от никому не нужной, искусственно придуманной нагрузки, почему понадобилось это скрывать, почему не публиковались соответствующие решения? До публикации Vidsboku ни студенты, ни преподаватели о сокращении очных занятий ничего не знали. В том числе студенты, оплачивающие свою учебу по договору.

В интервью Мурог прямо говорит, что эти 44 уволившихся – это сокращение для приведения штатов в норму. Почему же тогда никого не уволили, собственно, через сокращение? Почему почти каждый раз это делалось через разного рода давление?

Поговорили и о принудительном труде в вузе. «Аудитории студенты не моют и не убирают», – отрезал Мурог и тут же был опровергнут каналом «Мемфак РГУ», который опубликовал фото мытья и уборки аудиторий студентами.

Мурог отчитывается о том, что из 65-миллионного долга вуза осталось 10 миллионов. Но во время его представления коллективу и первые недели работы озвучивался долг в 37 миллионов. Размер долга, героически побежденного полковником, со временем увеличивается как размер рыбы в шутках про рыбаков.

Фото Игоря Мурога – страница РГУ «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА