Родня без вертикали
вторник, 26 ноября, 2013 - 16:45

Игорь Путин вновь попал в центр внимания СМИ после отзыва лицензии у «Мастер-банка», в совет директоров которого он входил. Наблюдатели недоумевали — очевидно, что президентского родственника включают в руководство коммерческих структур именно для безопасности, а тут такое. Дмитрий Песков в ответ назвал Игоря Путина «дальним родственником» Владимира Путина и заявил, что тот «не имел деловых связей с президентом». Судя по рязанскому отрезку биографии «дальнего родственника», Песков не лукавил.

Для Атоса это слишком много

Игорь Путин, как известно, сын родного брата отца Путина Александра, соответственно, Путина. Последний был военнослужащим, некоторое время, как можно узнать из открытых источников, преподавал в рязанском высшем командном автомобильном училище. Игорь Путин родился в Ленинграде, но закончил это же рязанское училище. Затем служил в разных местах Советского Союза, в 1998 году вышел в отставку и переехал в Рязань.

С этого момента Игорь Путин был на виду у местных наблюдателей и очевидно, что особенной, по крайней мере, прямой протекции из Кремля ему не оказывалось. В том же 98-м он поступает на работу в областной комитет статистики специалистом. Дата зачисления Игоря Александровича неизвестна, трудно сказать, кем именно был в этот момент его двоюродный брат – в 98-м он менял должности очень часто. С 97-го Владимир Путин работал замруководителя администрации президента, начальником главного контрольного управления. С мая 98-го — там же замом по работе с регионами. А уже 25 июля был назначен директором ФСБ. В любом случае, масштаб для рязанских кулуаров огромный, а Игорь Путин за два года работы в статистике поднялся лишь до зампредседателя областного комитета статистики. «Для Атоса это слишком много, а для графа Де ля Фер слишком мало» - неплохо для отставного военного, но совсем незначительно для масштабов кремлевского родственника.

В 2000-м Владимир Владимирович становится и.о. президента и президентом, а Игорь Александрович – председателем лицензионной палаты Рязанской области. Здесь уже привязку к карьере брата не увидеть сложно и, безусловно, назначение было вызвано успехами кузена. Должность, конечно, коррупционно емкая, но влиятельная лишь в узкой сфере, в буквальном смысле — «теплое местечко», а не инструмент для реализации каких-то больших интересов.

Кроме того, очень было похоже, что за Игоря Александровича и не хлопотали, а назначение он получил по факту – негоже президентской родне в замах ходить.

В палате Игорь Путин как-то незаметно проработал пять лет и, очевидно, что спектр его влияния палатой и ограничивался. Представители административных кругов тех лет не могут припомнить, чтобы кто-то решал через него какой-либо вопрос, например, кадровый «в Москве». Кузен президента не оказывал никакого влияния на политику. В 2003 году в области прошли жесткие губернаторские выборы, на которых конкуренты Георгий Шпак и Игорь Морозов наперегонки объявляли себя ставленниками президента – но и здесь Игорь Путин не сыграл никакой роли.

Сам он был совершенно непубличен. К стыду рязанской прессы, никто и не пытался вывести такого интересного персонажа в свет. Можно вспомнить, как иногда даже участвующие в политической и административной жизни люди, увидев рязанского Путина на каком-нибудь сонном совещании, переговаривались «ой, а это ведь тот, который Путину брат или еще кто-то» и тут же забывали о нем.

Прилетит вдруг волшебник

На невзрачной должности Игорь Путин просидел целых пять лет. Пока в Рязани не появился самарский олигарх Игорь Ищук, который и разглядел в неприметном чиновнике креативный инструмент.

Ищук имел интересы в самарской политике, однако на родине что-то не сложилось, а с губернатором Георгием Шпаком получилось договориться и бизнесмен стал членом Совета Федерации от Рязанской области. В регионе, как и все сенаторы-варяги, абсолютно никак себя не проявил, а уже в 2005-м переназначился в Совфед от Самарской области.

Сотрудничество с рязанскими элитами позволило Ищуку (возможно, просто случайно) выяснить, что здесь который год мается не особо востребованный двоюродный брат президента. Олигарх забирает последнего в Самару и назначает его председателем совета директоров своего Самарского резервуарного завода (СРЗ), входящего в холдинг «Волгабурмаш». Так что новому карьерному витку Игорь Путин был обязан брату опять же не напрямую. 

Назначение Игоря Путина стало поводом для первых материалов прессы о брате президента. А известность позволила продолжить карьеру во многих других коммерческих структурах, где он, как полагают многие, был призван демонстрировать связи и возможности нанимателей.

Да, в Рязани наш персонаж с 2002 года являлся председателем координационного совета сторонников партии «Единая Россия», но никакой публичной деятельности, опять же, не вел. В Самаре стал членом «Справедливой России», на которую в какой-то момент сделал ставку его патрон Андрей Ищук.

Путин в Африке

Еще более показательна карьера сына Игоря Путина Романа, который в Рязани был даже несколько более заметен, чем отец.

Роман Путин, родившийся в 1970 году, также получил военное образование. В начале 2000-х служил в ФСБ, затем был трудоустроен в аппарат рязанского горсовета. Почти сразу стал замначальника управления. Для людей, понимающих в чем разница между «главным» и «ведущим» специалистом аппаратная карьера может показаться завидной, но в горсовет трудоустроить племянника может «шишка» и рязанского пошиба, так что тут тоже явно обошлось без «деловых связей» с тем самым Путиным.

В 2004-м году выдвинулся (самовыдвижение) в Рязанский городской Совет по округу в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня. Фамилию использовал во всю (слоган «Путин – он и в Африке Путин» и т.п.), хотя прямо о родственных связях с главой государства в агитматериалах не писал. Подчеркивал свою службу в ФСБ. Однако в период пика популярности Путина получил лишь второе место, проиграв Виталию Трубицыну, младшему брату рязанского олигарха Игоря Трубицына. Эти родственные связи оказались прочнее.

Еще Роман поработал начальником сети филиалов МТС в Рязани. Вообще, в те годы о том, что Роман Путин кем-то приходящийся Владимиру Путину поговаривали и было понятно, что речь идет о самостоятельных поисках.

В 2006 году стал оказался в администрации города на должностях сначала замруководителя административно-технической инспекции, затем советника главы администрации Рязани по безопасности и как бы отвечал за работу с правоохранительными органами. Некоторая ирония ситуации в том, что работать с органами той администрации, действительно, приходилось много — рязанский мэр Федор Провоторов стал подозреваемым, а потом и обвиняемым в ДТП, приведшем к смерти двух подростков. Однако должность Романа Путина была очевидной синекурой и реально он в этой истории не участвовал.

В 2009-м энтузиасты обнаружили на сайте Работа.ру объявление о поиске Романом Путиным работы с зарплатой 120 тысяч рублей. Так примерно и писал (текст не сохранился) — ищу руководящую работу в бизнесе с заработной платой не менее 120 тысяч. В дальнейшем из Рязани Роман как-то пропал, периодически его имя мелькает рядом с не особенно известными коммерческими структурами, общественными структурами, сообщалось о его назначении советником губернатора Новосибирской области.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА