«Секспросвета» не будет
вторник, 5 марта, 2024 - 13:56

В Рязани произошло что-то вроде мини-скандала по вопросу о традиционных ценностях, явление для региона, слава богу, редкое – настоящих буйных мало. В роли обвинителей выступили аккаунты «ВКонтакте», протестующие в комментариях на странице губернатора Павла Малкова, и, менее радикально, церковь – в лице секретаря епархиального совета священника Дмитрия Фетисова. В роли ответчиков – региональная власть, которую обвинили в намерении ввести половое воспитание в школах, да еще и с первого класса (противники предпочитают термин «секспросвет»).

21 февраля рязанская «Комсомольская правда» опубликовала материал на тему полового воспитания в школах, в котором цитируется главный внештатный гинеколог регионального Минздрава Анна Фомичева: «На мой взгляд, уроки полового воспитания в школе необходимы с 1-го класса. Но еще до этого, буквально с раннего возраста, родители должны учить детей основам гигиены, правилам ухода за собственным телом» и др.

Надо отметить, что главный внештатный специалист областного минздрава – это не чиновник и не главный врач для того или иного направления медицины, а скорее эксперт.

Приводится и мнение священника Виталия Рыбакова, который выступил против: нужна «мотивация на создание крепкой семьи», а «уроки так называемого «сексуального просвещения» рассчитаны на тех, «кто как раз уклоняется от рождаемости или живет по принципу свободного взаимоотношения полов».

В конце материала идет цитата министра здравоохранения Александра Пшенникова о том, что «в наше время сексуальный дебют в браке бывает крайне редко», люди женятся с хроническими инфекциями, приводящими к бесплодию. «Чтобы сохранить здоровье будущих матерей и отцов, губернатор уже поставил задачу перед министерством образования разработать программу по половому воспитанию школьников», – говорит Пшенников в интервью «Комсомолке», откуда была взята цитата. Интервью же датируется 1 июня прошлого года, то есть вышло девять месяцев назад, на что никто не обратил внимание, СМИ цитировали эти слова как свежее заявление.

В любом случае и девять месяцев назад такие планы для современного российского чиновника выглядят странно. Видимо, министр Пшенников не особенно ориентируется в современных скрепных трендах. А зря, теперь на госслужбе без этого никуда. Разъясняем.

Позиция церкви по поводу полового воспитания давно сформулирована: воздержание от секса до брака и крепкая семья решают все проблемы с венерическими болезнями и нежелательными беременностями. А рассказывая детям про защищенный секс, мы тем самым легализуем в их глазах распущенность.

Это не такая популярная тема, как, например, аборты. С одной стороны, у полового воспитания в школах не так много активных сторонников, так как даже те, кто не считает, что подобные уроки внедряет мировое правительство, не верят в просветительские способности школы по этой части. С другой, даже российские чиновники и депутаты при всей их готовности поддержать любую консервативную риторику, не готовы пока всерьез «топить» против добрачного секса.

«В настоящее время уроки полового воспитания в школах Рязанской области вводить не планируют», – сообщило областное Минобразования в ответ на комментарии противников «секспросвета». О каких планах, утвержденных губернатором, говорил в прошлом году министр Пшенников, осталось невыясненным.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА