Следствие без суда
понедельник, 31 января, 2022 - 15:15

В Ряжском районном суде уже больше года не может начаться судебный процесс в отношении местного жителя Анатолия Фирсова, который обвиняется в покушении на убийство двоих человек. Причина в том, что за это время не могут набрать необходимое количество присяжных, чтобы начать разбирательство. В итоге незадолго до Нового года обвиняемого выпустили из-под стражи под домашний арест.

Потерпевшие по делу считают, что устроивший им кровавую бойню бывший родственник может в новом буйном припадке забыть про домашний арест и браслет и вновь напасть на них.

Инцидент произошел 20 апреля 2020 года. Дочь Галины Аваевой за несколько дней  уехала в Москву на вахту, а две внучки-школьницы остались с бабушкой.

«Старшая внучка Вера, ей тогда было 16 лет, вечером отпросилась погулять. К десяти часам я ждала ее домой. Время без десяти, я смотрела телевизор на кухне и вдруг услышала какой-то шум на крыльце. А потом тишина. Я выхожу в терраску, шумлю: «Вера!» Не отвечает. Вышла, и где-то в глубине участка, где надворные постройки, слышу сдавленный хрип. В шлепках, вся раздетая бегу туда и вижу, как Веру кто-то держит», – рассказала Аваева.

Галина Аваева

В темноте Галина Юрьевна не сразу поняла, кто схватил ее внучку, а, присмотревшись, опознала в ночном визитере бывшего свекра своей дочери Анатолия Фирсова.

«Моя дочь, уже имея детей, вышла замуж за его сына. А потом зятя посадили за наркотики на десять лет, – пояснила собеседница. – Дочь разорвала с ним отношения, и его семья, видимо, затаила на нас злобу. Но за эти полтора года никаких угроз от них не было, поэтому мы и подумать не могли ни о чем плохом».

Как позднее рассказала пострадавшая девушка, после прогулки ее проводил парень. Закрыв калитку железного забора, Вера достала ключи и пошла к крыльцу. Нападавший уже поджидал ее в темноте в глубине участка.

«Она когда к порогу подошла, увидела силуэт, – рассказал Галина Аваева. – Кепка на нем, капюшон надвинут и перчатки с резиновыми пупырышками. Вера его узнала и испугалась. А он говорит: "Как я тебя давно не видел, иди, я тебя обниму, поцелую, конфетку дам". Лезет в карман и достает оттуда нож. Ей бы бежать, а она растерялась. Он приставил нож к животу, говорит: «Будешь орать, я тебя здесь прирежу». Зачем он потащил ее и что хотел с ней сделать – неизвестно, хотя вывод напрашивается сам собой».

Галина Юрьевна вспоминала, что пыталась вывести бывшего родственника на разговор и как-то успокоить. «Но он ничего стал слушать, крикнул матом: «Я вас за сына, за Руслана!» и давай шпынять направо, налево», – говорит она.

Согласно материалам уголовного дела, Фирсов нанес несовершеннолетней девушке не менее семи ударов ножом в область грудной клетки, туловища и верхних конечностей, а ее бабушке – не менее девяти ударов.

«Спасло нас только то, что после дождя было сыро, – сказала Галина Аваева. – Вера выскользнула, он упал, она вырвалась и побежала, я за ней. Она была в куртке, а я – в ночнушке. Поэтому ее кровь осталась внутри, а моя брызнула и попала ему на одежду. Потом это стало единственной уликой, так как никаких свидетелей не было, на улице темно».

Бабушка с внучкой закрылись в доме, где на тот момент находилась 8-летняя сестра Веры. От шока пострадавшие даже не могли набрать номер «скорой», звонили родственникам, которые и вызвали медиков.

«В тот момент я была на вахте и должна была выйти на работу в ночь, – вспоминала дочь Галины Аваевой Ольга. – Перед сменой я спала, а когда проснулась, увидела пропущенный звонок с незнакомого номера и сообщение от младшей дочери: «Мама, бабушку и Веру порезали!»

«Мне показалось, что «скорая» приехала моментально. У меня было проникающее ранение в кишечник, делали операцию, я несколько суток провела в реанимации», – рассказала Галина Аваева, показывая рубцы от порезов и большой шов, оставшийся после операции.

Подозреваемого задержали на вторые сутки. Верхней одежды, в которой он был в день преступления, на нем уже не было, ее так и не нашли. А вот на жилетке обнаружили кровь. Экспертиза показала, что она принадлежит Галине Аваевой.

О происшествии написала заметку районная газета. Правда, на тот момент подозреваемому вменяли ч. 2, ст. 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью». Позднее ее переквалифицировали на ст. 30 УК РФ и ч. 2, ст. 105 УК РФ «покушение на убийство двух и более лиц».

По словам пострадавших, Фирсов – имеет уголовное прошлое, известный в городе дебошир, который «не вылезал с пятнадцати суток».

В декабре 2020 года, когда завершилось следствие, дело передали в Ряжский районный суд. И тут началась эпопея, которая длится уже второй год: суд никак не может набрать необходимое количество присяжных, чтобы начать процесс.

«Этот товарищ изъявил желание, чтобы его судил суд присяжных, – говорит собеседница. – А так как у нас райончик крошечный, этих 8 человек никак не могут найти. Каждый раз мы приходим на заседание, и нам говорят, что никто не идет, и рассмотрение дела откладывается».

Все это время подозреваемый находился в СИЗО, ему неоднократно продлевали содержание под стражей, учитывая тяжесть преступления, а также то, что он может представлять опасность для потерпевших и скрыться от суда. Как следует из материалов дела, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья.

«На предпоследнем заседании, 17 декабря, его вдруг отпускают из-под стражи под домашний арест, – рассказывает Галина Аваева. – Мы были в ужасе. Почему год и восемь месяцев он был «опасен для общества», а теперь вдруг перестал, хотя ничего за это время не изменилось. Почему его отпустили по такой статье? Он не сотрудничает со следствием, идет в отказ, написал жалобу, что якобы он нас не знает, и мы на него наговариваем. Писал на нас жалобу в наркоконтроль, начальник приходил, конечно, ничего, что там было написано, не подтвердилось».

Адвокат Аваевых обжаловал это решение в Рязанском областном суде, однако оно было оставлено без изменений. Сейчас защитник намерен подавать кассационную жалобу. Кроме того, апелляционное представление вынесла и прокуратура Ряжского района, прямо указав на то, что, находясь на свободе, обвиняемый «имеет реальную возможность довести задуманное до конца».

«Как вообще на такого человека можно надеть электронный браслет? – возмущается Галина Аваева. – Даже у сотрудников ФСИН волосы дыбом, нам открыто говорят, что, в случае чего, опергруппа просто не успеет среагировать. А он живет в семи минутах от нас. Мы уже и камеры поставили по всему участку, и каждый день боимся, что он придет снова, терять ему теперь нечего».

Сейчас Аваевы твердо решили переехать из Ряжска. Свой дом они выставили на продажу и подыскивают новое жилье.

Сложившуюся ситуацию корреспонденту Vidsboku подробно прокомментировал пресс-секретарь Ряжского районного суда Сергей Ковылин, который подтвердил, что проблема с набором присяжных остро стоит не только в Ряжске, но и в других районах.

– Почему так долго не удается набрать необходимое количество присяжных?

– С нашей стороны делается все возможное, но, к сожалению, граждане не желают принимать участие в отправлении правосудия. И мы не можем на это повлиять, заставить или обязать, так как это их право, а не обязанность.

По словам Сергея Ковылина, процедура отбора присяжных происходит следующим образом: из списков, которые формируются администрацией района, специализированная программа производит случайную выборку, этим кандидатам им рассылаются письма с приглашением на анкетирование.

«На определенную дату назначается заседание, и не менее, чем за семь дней до этого, мы приглашаем кандидатов на анкетирование, – сказал он. – Соответственно, если они не приходят, мы их анкетировать не можем. В судебном заседании есть сведения, сколько анкетировано и сколько приглашено на заседание. Если необходимое количество не набирается, то судья принимает решение, что дело надо отложить. С таким расчетом, чтобы лица, которые будут в выборке новой, могли быть извещены почтовыми отправлениями и прийти на анкетирование».

– И люди не приходят?

– Мы их приглашаем и выполняем все от нас зависящее, но заставить их явиться мы не можем. Одна из причин, почему не получается собрать коллегию, это то, что количество кандидатов небольшое. Вот у нас всего лишь 600 человек. И многие не хотят связываться – город небольшой, все друг друга знают. У кого-то есть другие обстоятельства, которые нужно учитывать, например, у женщины маленький ребенок, она звонит и говорит, что не сможет приходить, это же не один раз. Из села тоже редко кто поедет.

– Возможно ли тогда перенести рассмотрение дела в другой район или в Рязань?

– Нет, причина, что не получается собрать коллегию присяжных, не является основанием для передачи дела в другой суд.

– Есть ли какой-то срок, после которого уже нельзя откладывать рассмотрение дела по этой причине?

– Конкретного срока, после которого можно что-то изменить, такого нет, есть сроки рассмотрения уголовных дел. Тут, сами понимаете, они уже выходят, но по объективным причинам, так как судья не может его физически рассмотреть.

И такая же проблема не только в Ряжске, а по всем районам, где дела рассматриваются с участием присяжных. Как-то у нас не очень сознательно относятся граждане и не испытывают желания участвовать в отправлении правосудия. Такие дела рассматриваются очень долго.

– Так и срок давности может выйти?

– За особо тяжкие преступления, там и срок давности большой, 15 лет, насколько я помню. Думаю, к этому времени вопрос как-то решится, потому что так долго дела не рассматривают.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА