Вакцинуться можно
вторник, 6 июля, 2021 - 14:11

Последнюю неделю в Рязани творится настоящий прививочный ажиотаж. Несмотря на то, что в области официально не введена обязательная вакцинация от COVID-19 (хотя губернатор Николай Любимов на заседании облправительства 29 июня  не исключил введение таких мер для отдельных категорий граждан), некоторые работодатели негласно или в приказном порядке обязали сотрудников сделать прививку от коронавируса. Результат есть – рязанцы массово пошли прививаться.

Однако городские медучреждения явно не ожидали такого наплыва: записаться на прививку во многих поликлиниках стало практически невозможно, а возле пунктов вакцинации на вокзалах и в торговых центрах образовались огромные очереди. Это привело к тому, что к концу недели в большинстве прививочных пунктов закончилась вакцина.

2 июля корреспондент Vidsboku попыталась записаться на вакцинацию от COVID-19. Сначала самым, казалось бы, простым и доступным способом – через портал «Госуслуги». Однако сделать это оказалось непросто. Ни в одном из медучреждений, кроме городской больницы №11, запись была недоступна. В ГКБ№11 запись была доступна лишь на 15 июля.

Дозвониться по телефонам для записи на вакцинацию, указанным на сайте поликлиник, не удалось. В регистратуре некоторых медучреждений прямо говорили: «Звоните долго и упорно, сейчас такой наплыв».

После этого корреспондент Vidsboku обошла несколько поликлиник и пунктов вакцинации от COVID-19 в разных районах города и попыталась попасть на вакцинацию. В поликлинике кардиодиспансера сообщили, что вакцины нет, и предложили записаться в «лист ожидания». Сколько придется ждать, не сообщили.

Следующей была поликлиника №2. Впереди в очереди в регистратуру стояли несколько человек, и все они также пытались попасть на вакцинацию. «На «ЭпиВакКорона» очередь уже 500 человек, когда она будет, неизвестно. А «Спутник» сегодня закончился, ждем, когда привезут», – сказала сотрудница регистратуры.

«Да что же это такое, уже четыре поликлиники обошла – везде закончилась вакцина, – негодовала стоявшая впереди в очереди женщина. – На работе вышел приказ, сказали привиться до 15 июля. А как привиться, если вакцины нет?»

В пункте вакцинации на железнодорожном вокзале «Рязань-2» и в ТЦ «Атрон» также была приостановлена работа из-за того, что закончилась вакцина. Тоже самое – в прививочных кабинетах в поликлинике завода «Красное знамя» и поликлинике №10.

В поликлинике №6 возле процедурного кабинета сидели в очереди около 15 человек. Как рассказали собравшиеся, все они работают в одной из медицинских организаций города, на прививку их заранее записал работодатель. Тем, кто подходил к кабинету и интересовался, как можно записаться на прививку, сотрудники отвечали, что запись возможна только через портал «Госуслуги».

«Талоны надо «ловить» в понедельник утром, иначе не получится», – сказала одна из посетительниц.

В соцсетях рязанцы также писали о невозможности попасть на прививку в поликлинику или привиться какой-либо другой вакциной, кроме «Спутника V».

Очередь на вакцинацию засняли в ТЦ «Глобус», где открыт прививочный пункт.

Правительство Рязанской области в понедельник, 5 июля, отчиталось, что вакцина поступила в необходимом объеме.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА