«Впереди еще долгий путь до Европейского суда»
вторник, 8 февраля, 2022 - 12:22

В сентябре 2021 года, через полторы недели после выборов в Госдуму, рязанская правозащитница София Иванова – руководитель рязанского отделения движения независимых наблюдателей на выборах «Голос»* была внесена Минюстом России в реестр «иностранных агентов». Тогда вместе с ней в этот список попали еще 14 председателей региональных отделений «Голоса*» и еще пять экспертов по выборам.

Не согласившись с таким решением Минюста, правозащитница обратилась в суд, чтобы обжаловать его. Предварительное заседание состоялось 3 февраля в Советском районном суде.

София Иванова много лет является координатором рязанской «Школы прав человека», с  2010 года руководит наблюдением на выборах от «Голоса»*, 2016 году становилась лауреатом премии «Московской хельсинской группы» в области защиты прав человека. Рязанские наблюдатели от «Голоса»* во время проводившихся избирательных кампаний фиксировали многочисленные нарушения и публично заявляли о них.

«Очевидно, что таким образом чиновники отреагировали на систематическую борьбу с фальсификациями выборов, проводимую «Голосом*», рязанская организация которого является одной из самых эффективных», – высказалось в своем заявлении рязанское «Яблоко» на информацию о признании Софии Ивановой иноагентом.

Стоит отметить, что присвоение этого «звания» несет массу бюрократических проблем. И это не только необходимость помечать каждую публикацию и даже любой комментарий в соцсети длинным дисклеймером, но и от имени юрлица, которое также необходимо создать, предоставлять в Минюст и выкладывать на всеобщее обозрение многочисленные отчеты, вплоть до ежедневных личных трат. 

«И не спрашивайте, кому это надо – никому. Зачем – другой вопрос. Мне – чтобы уйти от административного и уголовного наказаний. Минюсту – чтобы создать людям невыносимые условия жизни, думаю... Но мне хотелось бы ещё показать всю глубину идиотизма того, что творят люди у власти, принуждая заполнять отчет о том, что я пол года делала, и на что я три месяца тратила деньги (с обоснованием где я их взяла)!» – написала София Иванова на личной странице «ВКонтакте».

 

В своем заявлении в суд София Иванова указала, что считает свое внесение в реестр иноагентов «недопустимым вмешательством в профессиональную деятельность, на право свободно выражать свое мнение, право выражать и распространять информацию в российском информационном пространстве».

Интересы правозащитницы в суде представляет ее сын – юрист рязанского «Мемориала»* Петр Иванов, который уже много лет отстаивает права сирот на получение жилья от государства, а также через суд обязывает Минздрав (не только в Рязани, но и в других городах) бесплатно предоставлять детям-инвалидам необходимые лекарства. Рязанский «Мемориал» как юрлицо тоже признан иноагентом.

«В исковом заявлении мы ссылаемся на то, что внесение Софии Юрьевны в список иноагентов прямо нарушает нормы Конституции РФ, а также множество статей Конвенции защите прав человека и основных свобод, являющейся обязательной для соблюдения, – прокомментировал Петр Иванов. – В частности, мы указываем на непропорциональное и незаконное вмешательство в частную жизнь, нарушения права на свободу выражения мнения, фактическую цензуру, запрещенную Конституцией, а также дискриминацию по политическим мотивам. Также важно отметить нарушения, допущенные при проведении проверки, послужившей основанием для внесения в реестр. Суду не было представлено никаких доказательств получения денег от «иностранного источника». Думаю, что направленные судом запросы дополнительно подтвердят эти нарушения». 

 

София Иванова и Петр Иванов в суде. 

Для признания иноагентом, по мутной логике современного репрессивного законодательства, нужно доказать, что он участвует в общественно-политической жизни и получает иностранные деньги. София Иванова признана российским Минюстом не просто иноагентом, а СМИ-иноагентом.

«Теперь я не совсем человек, а СМИ-иноагент, – сказала она. – И должна предупреждать об этом, прежде чем написать пост и даже ответить кому-то «спасибо».

В возражениях Минюста РФ на иск Софии Ивановой – которые, кстати, прислали истице лишь накануне заседания, содержится перечень репостов в социальных сетях (!), на основании которых ее признали иноагентом. Это репосты 15 публикаций с сайтов «Радио Свобода»* и «Медуза»*, так же признанных иноагентами, которые были сделаны с осени 2020 по конец лета 2021 года.

«Очень удобно, они даже листать далеко не стали», – отмечает София Иванова.

«Иностранным инвестором» стал некий Рустам Джалалов, от которого в апреле 2021 года София Иванова получила перевод на 500 рублей.

«Что это за человек, из какого он государства, я не знаю. Мы пытались найти его в соцсетях – бесполезно, людей с такой фамилией в странах ближнего зарубежья столько же, сколько у нас Смирновых и Петровых, – говорит София Юрьевна. – Когда поступил этот перевод, он не вызвал у меня опасений – как раз в тот момент многие люди поддержали Бехтольда, помогали и наши ученики (речь о сборе средств в помощь правозащитнику Александру Бехтольду, мужу Софии Ивановой, который был избит ОМОНом во время митинга в январе 2021 года – прим. Vidsboku). Так что я до сих пор не знаю, чей я «агент», какого государства. Более того, я даже не знаю, в курсе ли этого сам Минюст».

Одно из ходатайств, поданных на заседании 3 февраля представителем Софии Ивановой, как раз и было направлено на то, чтобы установить личность и гражданство человека, отправившего перевод. Всего в адрес минюста было подано семь ходатайств, в одном из которых содержится требование представить отчет Росфинмониторинга, на основании которого София Иванова и другие активисты из разных городов России были внесены в реестр иноагентов.

«Эту бумагу никому не показывают, так как на ней стоит гриф «для служебного пользования», – сказала София Иванова. – Судья с ней ознакомилась, но раскрывать ее содержание нельзя, ее даже нельзя зачитать в ходе заседания. А она лежит в основе тех документов, по которым меня включили в реестр иностранных агентов».

В подготовке к заседанию рязанской правозащитнице помогали юристы правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков и руководитель «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова. Несколько аналогичных процессов уже завершились в других российских регионах, однако ни в одном из них истцам не удалось добиться исключения из реестра иноагентов.

«Возможно, если бы ни знание этих процедур, ни помощь опытных юристов, я бы растерялась. Мы грамотно выстроили защиту – притом, что нам это не поможет, – грустно улыбается София Юрьевна. – Но впереди еще долгий путь до Европейского суда по правам человека, в России надежда на выигрыш нулевая».

Следующее заседание назначено на 1 марта.

* включены Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов».

Фото Софии Ивановой – личная страница в Facebook

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА