«Вынуждены сдавать своих больных детей в спецучреждения»
вторник, 16 мая, 2023 - 10:16

На 20 мая анонсировано открытие многопрофильного социально-реабилитационного центра «Сосновый бор» на базе одноименного бывшего санатория в Солотче. Реконструкция здания под многопрофильный социально-реабилитационный центр для уязвимых категорий граждан, в том числе, инвалидов велась с 2019 года. Чтобы добиться появления специализированного учреждения для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов на территории области, родители особенных детей боролись долгие годы, публиковали видеообращения, обращались к губернатору и президенту. Но теперь, когда до открытия специализированного центра осталось несколько дней, выяснилось, что приоритетным направлением для центра будет работа с участниками СВО и их семьями.

Родители детей-инвалидов так и не смогли получить ответ на вопрос о том, когда их дети смогут получить реабилитацию в центре, открытия которого они ждали много лет, когда и сколько мест им будет выделено с учетом необходимости работы с участниками СВО.

История с реконструкцией бывшего санатория «Сосновый бор» продолжается с 2017 года. После банкротства и передачи имущества учреждения в собственность области началась его реконструкция. Тогдашний губернатор Николай Любимов заявлял о том, что хочет сделать «Сосновый бор» известным на всю страну. Начиная с 2018 года, на реконструкцию было выделено более 620 миллионов рублей. При этом сроки открытия центра неоднократно переносились, во время пандемии финансирование работ было остановлено практически на полтора года.

В это же время, начиная с 2017 года, инициативная группа родителей детей-инвалидов стала добиваться строительства в Рязани специализированного реабилитационного центра для инвалидов. Они записывали видеообращения к губернатору и на «прямую линию» с президентом Владимиром Путиным.

«Обезумевшие от горя родители тратят баснословные деньги на лечение ребенка в других регионах. Малоимущие семьи, оказавшиеся на грани выживания, вынуждены сдавать своих больных детей в спецучреждения», — говорилось в видеообращении.

В начале апреля у социально-реабилитационного центра появилась страничка в соцсети «ВКонтакте», где стали появляться посты с описанием направлений деятельности, фотографиями нового оборудования, среди которого уникальные аппараты и комплексы, специализированные тренажеры.

Как рассказали Vidsboku родители детей-инвалидов, с апреля они стали звонить в «Сосновый бор» и узнавать, когда можно будет попасть на лечение с ребенком. Однако никакой конкретной информации им не назвали, ответив, что приоритетным направлением для центра будет работа с участниками СВО и их семьями.

Родители детей-инвалидов начали сбор подписей под обращением к губернатору, министру здравоохранения Рязанской области и уполномоченной по правам ребенка в РФ с просьбой разъяснить этот вопрос и оказать содействие в организации реабилитации детей с ОВЗ на базе центра «Сосновый бор».

22 апреля на странице областного правительства «ВКонтакте» появился пост о скором открытии центра. Его стали комментировать родители особенных детей с вопросом, как попасть на реабилитацию. Они сообщили, что звонили по указанным в посте телефонам, однако им сообщили, что запись детей-инвалидов не ведется.

«Действительно, это так. В первоочередном порядке сейчас Центр направлен на оздоровление участников СВО и членов их семей. Дети-инвалиды также смогут получать услуги в учреждении», – ответили со страницы областного Минтруда и соцзащиты.

12 мая на странице областного министерства труда и социальной защиты населения «ВКонтакте» был опубликован пост «Приглашаем участников СВО и членов их семей пройти семейную реабилитацию в Центре «Сосновый бор».

В тот же день под постом появились десятки комментариев от родителей детей-инвалидов, с вопросами о том, почему нет никакой информации о реабилитации детей с ограниченными возможностями, на которых в том числе изначально был ориентирован центр.

Со страницы Минсоцзащиты каждому из них были даны одинаковые, как под копирку, ответы, что заезд для детей с ограничениями по здоровью формируется с июня, заявление можно подать через портал Госуслуг. Все вопросы о том, сколько конкретно будет мест, а также когда необходимый раздел появится на сайте Госуслуг, были проигнорированы.

Vidsboku направил запросы в правительство Рязанской области о том, сколько мест будет предусмотрено в СРЦ «Сосновый бор» для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов, которые не являются членами семей участников СВО, и как они могут получить данные услуги.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА