Закрытый показ
понедельник, 24 марта, 2014 - 13:13

Рязанская городская Дума резко поменяла правила своей работы. На прошлой неделе приняты поправки в регламент, позволяющие городскому парламенту в любой момент перейти в «глухую оборону» по отношению к прессе, жителям и даже собственным депутатам. Введено понятие закрытых заседаний Думы, расписан порядок присутствия на заседаниях гордумы граждан, представителей трудовых коллективов, общественных объединений. Прессу планируется усаживать в некий отдельный зал, а не в зал заседаний самой Думы. И самое интересное – теперь для того, чтобы внести вопрос на рассмотрение комитета, депутату нужно получить визу председателя этого комитета! То есть, разрешение.

Кроме того, вводится понятие весенних и зимних сессий. В отличие от других поправок это, похоже, просто набор слов, как «сессии» практически отразятся на работе Думы – совершенно непонятно.

Усилия по огораживанию гордумы от внешнего мира предпринимаются уже давно. Например, года полтора назад СМИ, заключающим договора с Думой (подобные договора заключают, например, все основные информационные сайты, кроме Vidsboku) запретили ходить на заседания комитетов Думы. Факт, заключающийся в том, что деньги из бюджета по подобным договорам платятся не за освещение работы органа власти, а за молчание, был формализован окончательно. Кроме того, «договорной» прессе было запрещено брать комментарии у депутатов (!!).

Вместо собственных новостей пришлось довольствоваться релизами пресс-службы, которая по факту напрямую подчиняется министру печати Ольге Чуляевой, а даже не председателю Думы. Смысл информационной блокады не только в том, чтобы минимизировать освещение имиджево невыгодных решений (по застройке поймы и т.п.). Общеизвестно, что губернатор Олег Ковалев крайне ревниво относится к упоминаниям в прессе других чиновников, поэтому окружение губернатора старается оградить его от раздражающей медиа-активности нижестоящих коллег.

Так для чего же понадобились новые ограничения? Vidsboku попросил прокомментировать поправки руководителей фракций городской Думы. Никто из них ничего страшного в изменениях не увидел.

Александр Чайка, руководитель фракции «Единая Россия»

 

- Изменения имеют своей целью приведение регламента гордумы в соответствие с федеральным законодательством. У нас и раньше были весенние и осенние сессии, просто теперь они формально будут носить такое название. Принимая изменения, мы ориентируемся на областную Думу, на Государственную Думу, а там предусмотрено проведение закрытых заседаний. В случае возникновения какой-то сложной ситуации, могут возникать вопросы, которые просто необходимо рассматривать в закрытом режиме.

Хочу отметить, что целью изменений и уточнений в регламент Думы вовсе не является закрытие информации – мы открыты прессе и населению. Любые материалы и информацию можно запросить, по особенно сложным и значимым для населения вопросам проводятся публичные слушания, в которых может принять участие любой заинтересованный житель города, желающий высказать свое мнение и повлиять на решение властей.

Петр Пыленок, руководитель фракции КПРФ

- Весенняя и осенняя сессии предполагают, на мой взгляд, только один новый момент: вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата в период сессии теперь будет решаться в течение месяца, а между сессиями – в течение трех. Что касается закрытых заседаний, то раньше у нас их не было (по крайней мере, за то время, пока я являюсь депутатом). Но в регламенте их стоит предусмотреть на случай чрезвычайных ситуаций – например, терактов.

Новый регламент вводит порядок согласования вопросов, выносящихся депутатом на обсуждение, с председателем комитета по организации работы думы, регламенту и депутатской этике. Это, конечно, влечет за собой определенные ограничения: председатель, в общем, не имеет права отказывать депутату, но может просто отсутствовать в нужное время на месте, так что согласовать вопрос станет делом сложным или даже невозможным. С другой стороны, депутатам не придется обсуждать на комитете неэтичные или бессмысленные вопросы и предложения, а сейчас бывает и такое.

На заседания Думы сейчас может придти любой желающий и это так и останется, но в представительном органе сегодня есть тенденция все обсуждения оставлять на комитете, а не выносить на Думу. На заседаниях комитетов я последнее время что-то не вижу журналистов. Вы говорите, их не пускают? Наверно, было такое постановление, я что-то пропустил, надо разобраться в этом вопросе. Конечно, если обсуждать все на закрытых комитетах, а на Думе только голосовать, то прессе и избирателям будет непонятна суть многих вопросов и, следовательно, непонятно, за кого голосовать на следующих выборах.

Анатолий Суслов, фракция ЛДПР

- Теперь на август месяц не будут планироваться заседания комитетов и Думы. Существенно порядок работы Думы в связи с введением весенней и осенней сессий не изменится. Заседания Думы и по старому регламенту могли быть закрытыми. Решение о «закрытости» принимают сами депутаты. В прошлом и настоящем созывах Думы таких заседаний, на моей памяти, не было. Изменения, внесенные в регламент, конкретизируют требования, предъявляемые к депутатам на такого рода заседаниях.  Считаю, что гордума достаточно открыта для прессы и населения и новый регламент эту ситуацию изменять не будет.

В такой ситуации принципиальное значение имеет мнение оппозиции, поэтому мы обратились за комментарием к еще одному коммунисту.

Эвелина Волкова, фракция КПРФ

 

- Весенняя и осенняя сессии гордумы – скорее, формальное нововведение, мы и раньше не проводили заседаний в конце июля-августа. В новом регламенте раскрывается порядок проведения закрытых заседаний, но это не значит, что они действительно будут проводиться – в регламенте это было и раньше, но на практике заседания не «закрывали».

Я обращала особое внимание при обсуждении этих изменений на возможность посещения заседаний представителями прессы, жителями, потому что считаю это очень важным. В правовом управлении гордумы меня заверили, что никаких ограничений не будет, появится дополнительное помещение с возможностями видеотрансляции для тех, кому не досталось места в зале заседаний.

Сейчас на комитетах не присутствует пресса, и мне это кажется не совсем правильным, ведь оживленное обсуждение важных вопросов идет именно там, а не на заседаниях Думы.

В целом, я считаю, что изменения в регламент, которые Дума планирует принять, не приведут к тому, что мы будем более закрытыми, а там - практика покажет.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА