«Запихать нас в коммуналки на пожизненное»
среда, 12 апреля, 2023 - 21:44

Мэрия Рязани, утверждавшая, что обрушившийся дом на Пушкина подлежит восстановлению, срочно разослала жильцам письма с требованием немедленно покинуть квартиры.

Жители дома №47 по улице Пушкина, который в декабре прошлого года частично обрушился после взрыва, начали получать от администрации города письма с требованием немедленно освободить квартиры. В случае отказа им грозят судом и выселением. При этом никакого решения о дальнейшей судьбе дома и его возможном расселении нет.

Напомним, почти четыре месяца городские власти повторяли, что дом можно восстановить. Большая часть жителей высказывалась против, так как и до взрыва здание находилось в плачевном состоянии. После ЧП по старой двухэтажке поползли трещины, в квартирах стало страшно находиться. В середине марта городские власти заключили контракт на сумму более миллиона рублей на разработку проекта по восстановлению обрушившегося дома. Подрядчиком стало ООО «Центр исследований строительных конструкций и материалов» – именно эта организация обследовала дом после взрыва и сделала вывод, что его можно отремонтировать.

Решение о восстановлении здания мэрия Рязани приняла, не дожидаясь экспертиз следственного комитета, которые проводились в рамках уголовного дела. Оно было возбужденного после взрыва по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

27 марта руководитель рязанского СК Владимир Никешкин в присутствии замглавы администрации города Михаила Ромодина объявил жителям, что дом непригоден для проживания и его надо расселять. По словам жителей, до объявления результатов экспертизы Ромодин снова завел речь о скором восстановлении дома, упомянул и про заключенный контракт, но после того, как глава рязанского СК зачитал выводы экспертов, замялся и не знал, что ответить собственникам, которые обступили его с вопросами.

Спустя неделю после этой встречи, 4 апреля, в дом нагрянула комиссия от администрации.

«Они судорожно, я по-другому не назову, собирали подписи о том, собственникам нужно срочно покинуть жилые помещения. Они, как тараканов, нас хотят отсюда погнать в маневренный фонд. Получается, что мы добились правды, а решение одно – запихать нас в коммуналки на пожизненное», – рассказала жительница дома Нина Снычева.

В уведомлениях, которые получили жильцы, мэрия требует от них в кратчайшие сроки освободить квартиры, так как «проживание в доме в настоящее время представляет угрозу жизни и здоровью людей». Указано, что решение об отселении жителей дома было принято 30 марта комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«В случае, если вами не будут приняты меры по освобождению жилых помещений или принято решение о дальнейшем проживании в доме, угрожающем обрушением несущих конструкций, ответственность за причинение вам и проживающим в жилых помещениях лицам, физического, морального и материального ущерба несете вы», – говорится в уведомлении

Жильцам пострадавшего дома мэрия предлагает временно перебраться в маневренный фонд, но конкретные сроки не указываются. А если учесть, что многие обитатели маневренного фонда ждут расселения десятилетиями, то несложно представить, какая судьба ждет жильцов дома на Пушкина.

Непонятным остается и статус дома – будет ли он признан аварийным, а жители расселены. Зато в случае отказа покинуть квартиры добровольно мэрия грозит выселить жильцов в судебном порядке. Получается, что городские власти, четыре месяца твердившие о безопасности проживания в полуразрушенном доме и его скором восстановлении, теперь просто выгоняют из квартир людей, многим из которых больше некуда идти. Некоторые из жильцов продолжают платить ипотеку за купленные здесь квартиры.

«Мы пенсионеры, и до сих пор платим, а жить нам теперь негде», – рассказала жительница пострадавшего подъезда Нина. Пенсионерка вместе с мужем временно живет в центре «Семья», но ежедневно приходит домой, чтобы покормить кота и навести порядок в палисаднике под окнами.

По словам женщины, ей и ее соседям предлагали переехать в маневренный фонд, но люди отказались.

«Они нам грязную комнату маленькую показали, говорят, но зато тараканов и клопов нет, – подтверждает другая жительница Валентина Николаевна. – А куда люди вещи должны свои перевозить, в эту комнатку?»

«Нам говорят: «Вам что дороже, жизнь или вещи?» Но многие всю жизнь наживали эту мебель, одежду, и купить новое у них уже не будет возможности, особенно у пенсионеров», – сказала другая собеседница.

Сейчас в обрушившемся доме продолжают жить собственники шести квартир из 16. Причем один из них проживает в первом подъезде, который наполовину был разрушен взрывом. Но, судя по всему, городские власти уже готовятся выселить людей.

Следы от петель, которые пытались повесить коммунальщики

В субботу рабочие повесили на входные двери в подъездах петли для железного замка. Правда, когда жители стали возмущаться, конструкцию демонтировали.

«То есть они хотят закрыть вход на амбарный замок и просто не пустить нас в квартиры. Это бандитизм какой-то, нам что, в полицию обращаться?» – возмущалась одна из жительниц.

Vidsboku направлен запрос в администрацию города Рязани о том, как планируется решать вопрос с жителями пострадавшего дома, будет ли он признан аварийным и расселен в предусмотренном законом порядке.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА