Затянувшееся новоселье
среда, 21 декабря, 2022 - 12:32

В конце ноября, отвечая на запрос Vidsboku, в министерстве строительного комплекса Рязанской области сообщили, что один из самых крупных рязанских долгостроев – дом №64 на улице Стройкова – будет введен в эксплуатацию 1 декабря. Та же дата указана и в контракте на достройку проблемного дома на сайте госзакупок. Но спустя почти три недели после названного срока работы не завершились, а будущие новоселы уже жалуются на многочисленные нарушения при достройке, в том числе невозможность использования подземного паркинга, в котором некоторые из них купили парковочные места.

Напомним, дом на улице Стройкова должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году, однако этого так и не произошло. В 2018 году региональное правительство обратилось в прокуратуру и полицию с просьбой оказать помощь в решении вопроса с затянувшейся достройкой дома. Застройщиком объекта являлся ООО «Альфа-Рязань» – сейчас организация находится в процессе банкротства. В 2021 году по решению суда дом на Стройкова был передан Фонду защиты прав дольщиков Рязанской области. Пострадавшими оказались 98 семей.

В мае того же года был объявлен конкурс на завершение строительства на сумму 171 млн рублей, однако из-за подорожания стройматериалов подрядчика найти не удалось. В ноябре 2021 года был объявлен повторный тендер, цена которого составила уже 266 млн рублей. Победителем закупки была признана спасская фирма ООО «ЕвроСтрой». Согласно картотеке арбитражного суда Рязанской области, ООО «ЕвроСтрой» является ответчиком по нескольким искам управления капитального строительства администрации города Рязани на сумму более 4 млн рублей, а также администрации Шиловского района на сумму более 1 млн рублей за неисполнение условий контрактов по строительству школы, пристройки к детскому саду и других объектов.

Достройка проблемного дома началась, однако в положенный срок – к 1 декабря, так и не завершилась. Корреспондент Vidsboku побывала на месте. Во дворе дома лежали стройматериалы, а внутри вовсю шли работы.

Удалось попасть и в будущий паркинг, который и стал главным камнем преткновения между дольщиками и строителями. Здесь предусмотрены 12 парковочных мест, хотя в изначальном проекте их было больше. Достраивать большую часть паркинга не стали, так как эти машиноместа не были выкуплены. Однако обладатели парковочных мест вряд ли смогут ими воспользоваться – въезд в паркинг строители перегородили колонной, которую поставили для усиления конструкции. Ширина проезда между колонной и стеной около 2 метров 20 сантиметров – не каждый автомобиль сможет здесь проехать.

«Вот въезд в наш паркинг – думаю, пояснения не нужны, – рассказывает дольщик, купивший в доме парковочное место, Олег Шидловский. – Строительные нормы нарушены, въезд объективно невозможен, пролезет здесь разве что «Матиз». Соответственно, толку от того, что нам построили эти подземные машиноместа, нет. В минстрое и фонде обманутых дольщиков на словах говорят, что вводиться дом будет в таком состоянии, как есть, а потом уже подрядчик будет исправлять. Но, сами понимаете, никакой гарантии и подтверждений этому нет».

Пострадавший дольщик рассказал, что в Фонде защиты прав дольщиков его под надуманными предлогами отказались знакомить с проектной документацией. Кроме того, в чате дольщиков долгостроя люди жалуются и на другие недоделки – например, железные колонны посреди квартир, которые раньше там не были предусмотрены. Неясна ситуация и с котельной – непонятно, кто и когда будет вводить ее в эксплуатацию. Однако многие дольщики готовы закрыть глаза на недоработки, так как за пять лет попросту устали ждать сдачи дома.

Vidsboku направлен запрос в министерство строительного комплекса Рязанской области с вопросом о том, когда, наконец, будет веден в эксплуатацию злополучный долгострой на улице Стройкова, и что делать покупателям машиномест, которые даже после сдачи новостройки не смогут ими воспользоваться.

И.о.министра строительного комплекса Рязанской области является Юрий Кулешов.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА