Затянувшееся ожидание лифта
вторник, 4 февраля, 2020 - 14:15

В конце января в подъезде дома № 66 корпус 2 по Первомайскому проспекту заработал новый лифт – один из двух, которые должны были быть сданы еще в конце 2019 года. Второй же лифт не заработал до сих пор, хотя на сайте Фонда капитального ремонта висит информация о том, что «работы выполнены» ООО «Евролифтмаш» 12 декабря 2019 года! Подробности этой истории читайте на Vidsboku.

Руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Юрий Фурфурак так прокомментировал эту ситуацию в официальном ответе Vidsboku: «Между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ» заключен договор на выполнение работ по замене лифтового оборудования многоквартирных домов, в том числе и дома, расположенного по адресу г. Рязань, ул. Первомайский проспект, д. 66, к. 2. В порядке, определенном Постановлением №234 Правительства Рязанской области от 14 августа 2018 г., комиссией, в составе представителя Фонда, подрядной организации, управляющей организации, а также Управления энергетики и ЖКХ Рязанской области, на основании уведомления Подрядчика, установлен факт воспрепятствования собственниками/нанимателями жилых помещений в вышеуказанном многоквартирном доме производству работ по одновременной замене двух лифтов, о чем составлен соответствующий акт. На основании данного факта между Фондом и Подрядчиком заключено дополнительное соглашение к Договору, утверждающее срок окончания выполнения работ по вышеуказанному дому до 02.02.2020 года».

Но даже, если поверить в то, что жильцы каким-то образом виноваты в срыве работ, непонятно, зачем Фонд отчитывался о выполнении работ в срок. Но главное – работы не закончены и ко второму февраля! 4 февраля второй лифт так и не заработал. Сроки были сорваны уже во второй раз.

В объявлении до сих пор - 15 декабря

«А у первого лифта, который запустили в январе, уже сломалась кнопка вызова, – рассказала жительница дома Оксана Муравлева. – Мы попросили рабочих отремонтировать ее, но нам сказали, что лифт уже сдан, поэтому нужно вызывать «Лифтремонт-сервис».

Жители дома № 66 корпус 2 по Первомайскому проспекту жалуются не только на затянувшиеся сроки работ, но и на то, как заметно сузились лифты после капремонта. На фото, представленных Оксаной Муравлевой, видно, что входной проем старого лифта составлял примерно 83 сантиметра, нового – всего 65.

Жильцы горько шутят, мол, так власти заботятся об их фигуре: чтобы протиснуться в лифт, придется держать себя в форме. Только живущим в доме инвалидам и родителям с колясками совершенно не смешно – многие из них теперь не могут пользоваться лифтом.

Вот, что на это ответил в официальном запросе руководитель Фонда капремонта Юрий Фурфурак:«В соответствии с данными из паспорта на старое лифтовое оборудование, установленное до производства работ по замене лифтов, ширина проема дверей шахты составляет 650 мм. Данный факт также подтвердился при визуальном обследовании, произведенным Подрядчиком для разработки проектной документации. На основании вышеизложенного, монтируемое оборудование подобрано под существующую ширину проема, составляющую 650 мм. Габариты шахты для монтажа кабины, а также дверных проемов предусмотрены конструктивно при строительстве здания и не подлежат изменению в рамках проведения замены лифтового оборудования».

Жильцы дома продолжают писать жалобы в министерство ТЭК и ЖКХ и надзорные органы.

Организация во главе с Юрием Фурфураком с такими подходами к работе отвечает за состояние абсолютно всего жилого фонда Рязанской области. До назначения в Фонд Фурфурак отвечал за ЖКХ Рязанской области, состояние которого во многих сельских поселениях просто катастрофическое: повсеместно не работают очистные сооружения, канализация сливается в реки и поля, перебои с водой и светом.

Фото Юрия Фурфурака: fondkr62.ru.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА