«Здесь могут потребоваться и какие-то законодательные инициативы»
пятница, 11 декабря, 2015 - 11:31

Российская общественность напугана очередной запретительной инициативой – ограничить возможность переезда на работу за границу для выпускников российских вузов. «Сенатор, член высшего совета «Единой России» Николай Булаев во вторник раскритиковал россиян, которые учились в вузах за бюджетный счет, а потом уехали работать за границу. На совместном заседании внутрипартийных платформ «Единой России» сенатор назвал это «нравственной проблемой», а заодно предложил «оценить эффективность деятельности этих высших учебных заведений, которые в заметном объеме работают не на экономику России». Политик не исключил, что «здесь могут потребоваться и какие-то законодательные инициативы», – сообщает «Коммерсант».

С одной стороны, многолетний депутат Госдумы от Рязанской области, экс-руководитель федерального агентства по образованию, ныне сенатор Булаев – это не Милонов или Федоров, как могут подумать те, кому не приходилось отслеживать его политическую деятельность. Политик серьезный, основательный.   С другой – подобные соображения он высказывал еще 10 лет назад и ничего не произошло. Вот, пожалуйста: «На мой взгляд, если государство тратит деньги, то, очевидно, оно вправе рассчитывать на отдачу. В данном случае речь идет о том, чтобы на какое-то время воспользоваться знаниями, интеллектом выпускника в общегосударственных целях. При поступлении на бюджетные места возможно заключение договора о том, что по окончании вуза человек обязан отработать несколько лет по специальности на определенном предприятии. В ближайшее время эта норма должна быть закреплена федеральным законом». Интервью датировано 2005 годом.

Аргументы противников подобных ограничений понятны: востребованные выпускники едут за лучшими условиями труда и жизни, надо не лишать их этой возможности, а создавать нормальные условия в России.

Понимает это (по крайней мере понимал в 2005 году) и Николаю Булаеву: «В данном случае это проблема не только наша. Недавно мы были в Германии - у них тоже проблема утечки умов в Америку. Но они пытаются это компенсировать за счет Восточной Европы, в том числе и за счет нас, создавая условия значительно выгоднее наших».

Ограничивать возможность трудоустройства за границей, может быть, не будут. Но тот факт, что улучшать условия работы в России точно уж никто не собирается даже в отдаленном будущем, прямо следует из последнего заявления сенатора Булаева. А это уже действительноповод для беспокойства.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА