Земные распри
четверг, 18 октября, 2012 - 11:48

Уже около 10 лет группа активистов пытается создать экопоселение неподалеку от села Рожок Рязанского района. Находится это неподалеку от Высоковских двориков, что расположены по  Михайловскому шоссе. Когда активисты выбирали это место, оно было никем не занято и представляло собой пустырь, поросший бурьяном. Планы были грандиозные: построить родовые поместья, к каждому из которых прилегал гектар земли, который семья должна была бы обрабатывать, разбить парк, облагородить землю. Но для решения этих задач необходимо решить земельный вопрос.

Экологические активисты создали свое некоммерческое партнерство. Первым его директором был Игорь Маканов. Но в 2002 году он скоропостижно скончался, тогда решением дела занялся новый директор Николай Булычев, который тогда еще являлся депутатом Рязанского городского совета.

Долгое время активисты не могли получить никаких документов. Как признает Николай Булычев, «фактически, это был захват земли». Но он подчеркивает, что власти области, естественно, были в курсе о создании поселения.  «К нам даже приезжал губернатор Георгий Шпак и дал свое добро», - рассказывает Булычев.

Через некоторое время партнерству удалось взять землю в аренду на 49 лет под сельхоз производство. Хотя, как утверждает Николай Булычев, все знали, что здесь будут не только облагораживать землю, но и строить дома.

Немного другой ракурс взгляда на историю проблемы у нынешнего директора партнерства – Натальи Приловской. По ее словам, экопоселенцы старались скорее построить дома, так как Булычев уверял их, что так легче будет оформить землю.

Постепенно партнерство разрасталось, помимо рязанцев в него добавились и люди из Магадана, Кемеровской области, Краснодарского края, Москвы и Подмосковья. По словам самих членов партнерства их привлекали в новой жизни возможность ухаживать за природой, работать с землей, а также чистый воздух. По данным Натальи Приловской, сейчас в поселении живет 51 семья, это более ста человек.  И они поделились приблизительно поровну на два лагеря: сторонников и противников Николая Булычева.

Но, не смотря на взаимные упреки, и Николай Булычев, и Наталья Приловская признают, что в другом «лагере» есть умные люди, с которыми можно было бы договориться. И бывший и новый директоры партнерства отметили, что хотели бы перемирия в их «междоусобице» и совместно как-то решить вопрос с землей.

Причин раскола множество. В частности одна из проблем состояла в том, что некоторые члены хотели построить дома возле озера, депутат их в этом вопросе поддерживал. Другие же экопоселенцы утверждают, что эта территория была предназначена под земли общего пользования. Да и строить дом у берега, по их мнению, небезопасно.

Основной же причиной, по утверждению Натальи Приловской, был тот факт, что земельный вопрос никак не решался. Тогда Николай Булычев был снят с должности. Причем, его оппоненты утверждают, что он так и не передал новому управлению партнерства средства членских взносов, а это 400 тысяч рублей. Начались судебные процессы с выяснением, кто же все-таки будет директором партнерства. Первое дело выиграл Булычев. Как утверждает Наталья Приловская, устав партнерства был составлен таким образом, что кроме Булычева никто не  мог быть директором. Тогда один из поселенцев обратился в суд относительно самого устава и добился того, что его признали недействительным.

Возник вариант решения земельного вопроса – поселенцам предложили присоединиться к Рожку, для этого необходимо создать общий генплан. По словам Приловской, создание генплана дело дорогостоящее, однако поселенцы обратились в проектную организацию. «Но в проектную организацию приходят какие-то люди и говорят: «Если вы отдадите этот генплан им на руки, то извини, за нами стоят такие-то люди». Чем им там пригрозили, я не знаю. Нам проект не выдают на руки», - рассказала Наталья Приловская.

Булычев в интервью Vidsboku заявил, что не пытался им помешать. «Я только со стороны наблюдаю за решением проблемы, ведь я больше не член партнерства и не имею права», - заявил Николай Булычев.

Сторона Надежды Приловской обвиняет Николая Булычева в том, что он всячески мешает им оформить землю. Он же сообщил Vidsboku, что это ему не выгодно, ведь и его дом стоит находится на территории незарегистрированного поселения.

В свою очередь Булычев утверждает, что многие его противники являются сектантами, и что они выселяют из поселения неугодных им людей. Примечательно, что такое же заявление сделала и Надежда Приловская. На вопрос  Vidsboku является ли их общество религиозной организацией, Наталья Приловская ответила «нет».

Фото Николая Булычева - rest-portal.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА