«Он нам не царь» в Рязани
воскресенье, 6 мая, 2018 - 14:19

На акцию под слоганом «Он нам не царь», инициированную оппозиционным политиком Алексеем Навальным, в Рязани 5 мая пришло около 300 человек. Доля совсем молодых людей в этот раз была очень велика, не меньше трех четвертей. Максимум за последние два-три года – 600 человек, собравшиеся на согласованную акцию штаба Навального в Приокском. И, кстати, там школьники и студенты так сильно не превалировали, так что можно сделать вывод, что взрослые протестующие выбирают безопасность (то есть санкционированные акции).

Таким образом акция 5 мая, приуроченная к предстоящей инаугурации Владимира Путина, была не самой многочисленной, но самой бойкой и эмоциональной – это точно.

Обычно на рязанских митингах не получается скандировать – когда толпа не очень большая, людям неудобно кричать, их не накрывает митинговой звуковой волной, которая позволяет не слышать свой голос и не стесняться его. Другой сложный момент – когда ораторы на трибуне переходят от выступления к кричалкам, редко у кого получается сделать это естественно и зажигательно. В этот раз все было по-другому.

Акция не была согласована, штабу Навального традиционно предложили провести мероприятие в Парке советско-польского братства по оружию в Приокском, на окраине Рязани. Инициаторы решили следовать своему плану: собраться на площади Победы и пройти шествием до площади Ленина, устроив там митинг. Как и при всех последних несанкционированных акциях был соблюден негласный консенсус: полиция мероприятие сопровождала, но не вмешивалась, участники не использовали звукоусиливающую аппаратуру, обходились самой скромной атрибутикой и не нарушали общественный порядок. В итоге общественность лишена дополнительных информационных поводов, связанных с судьбой задержанных, которые позволяют продлевать информационную жизнь оппозиционных акций в некоторых других регионах.

Народ начал собираться у фонтана к двум часам дня.

У МКЦ начинался концерт, посвященный приближающемуся 9 мая. Если это было то самое мероприятие, под предлогом которого навальновцам отказали в заявке (в ответе говорилось, что место занято, но не говорилось кем), то администрация для приличия могла бы подсуетиться и организовать какую-нибудь публику, а то использование именно этого праздника для политических игрищ выглядит совсем уж цинично. Не было вообще никого, в этот теплый день в городе было пусто, аудиторию не могли составить даже случайные прохожие.

Получается, что артисты пели только для участников акции, которые в ожидании начала одобрительным гулом поддерживали поздравления с Днем Победы.

Сотрудники полиции подошли к координатору штаба Навального Роману Бугакову и вручили ему так называемое «мотивированное предупреждение» о необходимости соблюдать законность.

Ранее такое же предупреждение уже направлялось организаторам. Этот документ, не имеющий какого-то юридического смысла, служит лишь для отчетности, морального давления или для того, чтобы зафиксировать на будущее, что человек, расписавшийся в получении, признает себя организатором мероприятия. Народ, увидев вмешательство силовиков, ринулся на выручку соратнику. Беседующих окружили плотным кольцом, многие включили запись на телефонах. Известный рязанский оппозиционер из «Парнаса» Юрий Богомолов задвинул речь про конституционные права. Бугакову стоило некоторых сил его перебить и организовать проход для полицейских после того, как он согласился расписаться в получении уведомления. Однако тест на солидарность присутствующие прошли на пять.

В третьем часу выступили. Шли по тротуару, скандировать начали уже на Первомайском проспекте. Продолжили, ожидая зеленого света на светофоре. Иногда были слышны гудки автомобилистов.

На площади Ленина собравшихся с постамента поприветствовал Роман Бугаков и объявил свободный микрофон. Выступали при этом без микрофона. Юрий Богомолов призвал не верить цифрам поддержки Путина. Рязанский участник акций протестов дальнобойщиков Алексей Борисов заявил, что многие в стране живут в нищете, а виноватые в этом представители режима, назначенные Путиным, обязательно ответят, «в лучшем случае» через люстрации, а многие «сядут». Главный редактор Vidsboku Константин Смирнов поддержал заявления против цензуры и Роскомнадзора, а комментируя выступления об уровне жизни, рассказал, как ему в качестве депутата Дубровического поселения приходится выслушивать чиновников Рязанского района, доказывающих, что в стране нет денег даже на строительный мусор для засыпки ям.

Но по-настоящему зажгли доселе непубличные участники митинга.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА