Жителям обрушившегося дома на Пушкина предложили отделить уцелевшую часть от пострадавшей и присвоить ей новый адрес
вторник, 16 мая, 2023 - 16:44

Вечером 15 мая возле дома №47 корпус 2 по улице Пушкина, который в декабре прошлого года частично обрушился после взрыва, состоялось собрание жителей, на котором присутствовали представители управляющей компании и замначальника городского управления энергетики и ЖКХ Эдуард Алтунин. Главным вопросом стало разделение четырехподъездного дома и участка под ним на две части с присвоением каждой из них собственного, отдельного адреса.

Эдуард Алтунин на встрече с жителями обрушившегося дома на Пушкина

«У нас так получилось в те, советские времена, что сначала, в 50-х годах, была построена вот эта часть, потом пристроили вторую часть, и они получили один адрес почтовый. Это мешает юридически провести ту процедуру, которая будет с этой частью», – сказал Эдуард Алтунин, указывая на пострадавшую часть дома.

Дом состоит из двух зданий – шлакового, 1958 года постройки (которое пострадало при взрыве), и пристроенной к нему в 1976 году кирпичной части, которая осталась невредимой. То есть, это в каком-то смысле два дома, объединенных под общим номером.

По словам Алтунина, необходимо юридически отделить их друг от друга, чтобы решать проблему с пострадавшей частью, не затрагивая уцелевшие постройки. Он отметил, что для этого необходимо собрать 100% голосов всех собственников, иначе провести процедуру не получится.

В тот же день в администрации города прошла встреча инициативной группы жителей с замглавы администрации города Михаилом Ромодиным, управления энергетики и ЖКХ, представителями следственного комитета и прокуратуры. По словам собственников, которые присутствовали на встрече, у администрации города возникли вопросы к экспертизе СК, которая показала, что дом не подлежит восстановлению и его надо расселять. Сейчас мэрия ждет ответы на запросы по этим пунктам.

Напомним, городские власти с первых дней заявляли о том, что пострадавший дом будет восстановлен, даже объявила тендер на разработку проекта по его восстановлению, однако экспертиза следственного комитета показала, что здание непригодно для проживания и его надо расселять. Сейчас этот вопрос все еще находится в подвешенном состоянии. Подробнее на Vidsboku здесь.

По словам собственников, присутствовавших на собрании, дом продолжает разрушаться. Жительница одной из квартир на втором этаже показала фото, на которых видно, как с потолка обрушились крупные куски штукатурки. Сейчас семья с двумя детьми вынуждена снимать квартиру в соседнем доме.

Две семьи пенсионеров из пострадавшего подъезда, которые временно живут в центре «Семья», сообщили, что контракт на проживание в соцучреждении заканчивается 31 мая, после чего они будут вынуждены вернуться в опасный дом.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА