Группа самозахвата
вторник, 11 ноября, 2014 - 12:38

Сотрудница правительства Рязанской области призналась в незаконном захвате земли. Госслужащая саморазоблачилась не где-нибудь, а на заседании суда в понедельник, 10 ноября, кстати, в День работников органов внутренних дел, которым теперь нужно будет дать оценку этому факту. Формально речь идет об административном правонарушении, протокол могут составить и органы Росреестра. Фактически – о том, что чиновница, задачей которой является обеспечение законности в огромном социально-экономическом сегменте, уличена в сознательном нарушении закона.

Речь идет о начальнице административно-правового отдела государственной жилищной инспекции Рязанской области Наталье Кириченко и о ее скандальном земельном вопросе. Ее сын Евгений Кириченко трудится юристом в министерстве имущественных отношений и тоже участвовал в судах вокруг земельного участка. Очень подходящее место работы для тяжб по земельным вопросам – поди разбери, кого представляет юрист: только себя или позицию ведомства.

Спасская тяжба, напомним, касается тысячи квадратных метров земли в элитном Сумбулово.

Участок достался госпоже Кириченко в результате сложных манипуляций, подробнее об этом можно прочитать здесь. Решение о наделении чиновницы землей, на которой рос лес (!) обжаловало министерство лесного хозяйства, которое, вообще, не было уведомлено о передаче участка. Земля является предметом и других разбирательств.

Несмотря на то, что спорными являются и эти десять соток, мощным забором огородили все пятнадцать. На суде в понедельник юрист жилинспекции так и сказала: «Я признаю, что он огорожен не в границах десяти, а пятнадцати соток». Судья в разных формах задала вопрос о том, почему нарушение не устраняется (забор стоит там не один месяц), на который Кириченко фактически не ответила. А причину самозахвата объяснила так: «Спасское лесничество не возражает». При этом пообещала нарушение закона устранить, но не сказала когда.

По совместительству

Какое-то время на этом участке располагалась база отдыха «Лесная», в любом случае речь фактически идет о бизнес-объекте. Госслужащим бизнесом, напомним, заниматься запрещено, тем более в рабочее время. Помимо общего запрета у нас, вроде бы как, объявлена компания по выявлению аффилированных с коммерцией чиновников. В случае Кириченко эта аффилированность формализована в судебном протоколе и куче других документов.

Судя по всем этим признакам – самоуверенном захвате земли, лесничестве, которое «не возражает», открытом игнорировании запрета на бизнес – юристы Кириченко могут иметь лишь формальное отношение к собственности на участок. Очень трудно представить, что рядовые сотрудники госструктур так вызывающе себя ведут без санкции сверху. Кто на самом деле пытается хозяйничать на лесной опушке? К руководителям фигурантов земельного дела, обстоятельства которого проверяют Следственный комитет и полиция, Михаилу Майорову (министр имущественных отношений) и Валерию Бибину (и.о. начальника жилинспекции) в связи с этим возникают следующие вопросы:

– Как согласуется работа юристом в органах правительства Рязанской области с совершением административного правонарушения в виде самозахвата земли?

– Как участие в сделках и тяжбах вокруг земли, располагающейся в известном месте отдыха и имеющей явное коммерческое назначение, согласуется с запретом на занятие бизнесом для госслужащих?

– Кто и на каком основании санкционировал использование г-жой Кириченко служебной машины и водителя для участия в судебных процессах по личным коммерческим вопросам? Автомобиль, принадлежащий жилинспекции, не только мотался в Спасск, но и ожидал госслужащую во время многочасовых заседаний.

Служебная машина жилинспекции в ожидании Натальи Кириченко у здания Спасского районного суда 22 октября 2014 года.

Фото Натальи Кириченко - кадр из сюжета ГТРК «Ока»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА