Иди, смутьян, коси бурьян
четверг, 2 февраля, 2023 - 16:13

Администрация Милославского района, сформированная сегодняшним вице-мэром Рязани Ромодиным, решила отомстить местному активисту за жалобы на разруху. Чиновники оштрафовали пенсионера за бурьян на чужом (!) участке, но проиграли ему суд.

Милославский активист, член партии «Яблоко» и бывший председатель местного Совета депутатов Валентин Байметов (чтобы снять его с должности, Совет пришлось распускать), выиграл судебный спор с местной администрацией, которая пыталась привлечь его к административной ответственности за то, что муниципальный участок рядом с домом пенсионера зарос бурьяном. Таким оригинальным способом власти попытались «отомстить» Байметову за то, что он публично рассказывает о разрухе, творящейся в поселке.

История представляет собой какую-то феерию чиновничьего идиотизма. Причем, началось все еще тогда, когда районную администрацию возглавлял Михаил Ромодин, ныне заместитель главы администрации Рязани по городскому хозяйству.

Напомним, в конце августа прошлого года жители Милославского направили в редакцию Vidsboku фотографии центральных улиц поселка, заросших бурьяном в человеческий рост. Незадолго до этого бывший глава администрацию Милославского района Михаил Ромодин неожиданно был назначен в Рязань по протекции губернатора Павла Малкова.

Местная администрация отреагировала на фоторепортаж и критику в свой адрес своеобразно – через два дня после публикации к дому Байметова наведалась административная комиссия и установила, что прилегающая к его участку муниципальная территория «находится в ненадлежащем состоянии, допущено зарастание травой свыше 15 см».

То есть, земля, принадлежащая муниципалитету, за которую напрямую отвечает администрация, заросла бурьяном, но отвечать за это почему-то должен сосед. Милославская администрация ссылалась на новые Правила по благоустройству городского поселения, согласно которым владельцы земельных участков могут привлекаться к участию в благоустройстве прилегающих территорий общего пользования. Как и в каком объеме жители должны «помогать», в документе не было указано, но это не помешало местным властям применить законодательные нововведения для борьбы с активистом. Подробнее на Vidsboku здесь.

Спустя два месяца после фиксации «правонарушения», в конце октября 2022 года, Валентин Байметов получил на руки постановление о назначении ему административного наказания – штрафа в размере 500 рублей. В тексте постановления строчка о том, что на заседании административной комиссии Байметов пояснил, что «устранять правонарушение не собирается, так как весь поселок зарос и администрация района ничего не делает».

Байметов обжаловал штраф в суде. В итоге 25 января Милославский районный суд отменил постановление комиссии, административное наказание с активиста также было снято. В своем решении суд указал на то, что муниципальные правовые акты (речь о новых Правилах благоустройства) не должны противоречить вышестоящим законам и нормативам.

«Мое резюме: администрация попыталась свалить все заботы о благоустройстве на население, – сказал Валентин Байметов. – Окос, вывоз снега, уборка наледи, полив в летнее время и содержание прилегающих территорий без указания их границ – а это в сельской местности огромные площади».

Байметов также направил жалобу в прокуратуру, и надзорный орган встал на сторону активиста, признав, что назначенное административное наказание является незаконным. В ответе уточняется, что Правилами благоустройства не установлено, на каком конкретно расстоянии от собственного участка владелец земли обязан благоустраивать прилегающую территорию. Кроме того, прокуратура направила протест в адрес главы администрации Милославского района «в связи с несоответствием Правил в части определения границ прилегающей территории федеральному законодательству».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото Валентина Байметова - Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА