Ключи от «Полянки»
понедельник, 24 июля, 2017 - 10:24

Застройщик ЖК «Полянка» отдал семье Чихладзе необходимые документы на квартиру. В доступе в квартиру также никто не препятствует. Наверное, сработали и жалобы в органы власти, и обращения в прессу. Однако очевидно, что главным инструментом стала настойчивость самих дольщиков, ведь какой-либо прямой и незамедлительной реакции от чиновников и правоохранителей не последовало.

А это значит, что от подобных манипуляций ООО «ОМИКОН» не застрахован в будущем никто.

Напомним, полубандитские методы давления были направлены на то, чтобы покупатели жилья отказались от своего иска к застройщику в суд. Дольщики решили потребовать неустойку за задержку сдачи дома в эксплуатацию. В ответ им просто заварили дверь и вышвырнули из полностью оплаченного жилья. Пользуясь как раз тем, что дом не сдан в эксплуатацию.

Несмотря на беспрецедентное давление, жильцы от иска не отказались, суд продолжается.

По всей процессуальной логике выиграть подобный суд застройщику невозможно. Факт просрочки сдачи объекта налицо, факт полной оплаты покупателем квартиры тоже не подлежит сомнению и не оспаривался ответчиком. Весь вопрос в том, сколько именно денег суд обяжет выплатить пострадавшей стороне. Для решения дела в досудебном порядке застройщик ранее предлагал семье обмен их однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой, однако покупатели посчитали, что имеет место манипуляция с ценами и отказались от этого предложения. Истец хочет взыскать с «Омикона» более 260 тысяч за несданный к сроку дом, а также взыскать судебные издержки и моральный вред за стресс, полученный при заваривании двери в купленную квартиру.

В первую очередь представители «Омикона» попросили убрать из требований оплату морального ущерба. Линия защиты ООО «Омикон» строится на том, что согласно договору о передаче ключей покупатель обязуется не проводить никакие работы без разрешения юридического лица, самой фирмы «Омикон». И, по мнению «Омикона», подобное письменное разрешение должно было выдаваться практически на любые ремонтные работы внутри квартиры. При этом устные разрешения прораба, руководящего строительством непосредственно на месте, не принимаются во внимание, застройщик признает лишь личное разрешение своего директора Сергея Фомичева.

В Рязанской области выдача ключей от квартир покупателям в еще несданных домах является широко распространенной практикой. Некоторые фирмы даже используют это в рекламе. Конечно, идея начать ремонт пораньше, до полной сдачи дома, кажется многим хорошей, да и перспектива начать жить, хоть и в спартанских условиях, но в своей квартире — тоже весьма привлекательна. Однако при этом дом по-прежнему считается стройплощадкой, а покупатель по большему счету не имеет даже права там находиться.

Но самое главное, насколько известно Vidsboku, — подобные требования «Омикон» предъявлял исключительно к несговорчивой семье, намеренной добиваться законной компенсации за просрочку.

Кроме того, «Омикон» всячески скрывал от покупателей, что дом в селе Поляны не сдан в эксплуатацию, например, корреспонденту Vidsboku, который на той стадии звонил в фирму, сообщили, что с документами все в порядке, то есть банально пытались обмануть.

Защита «Омикона» предложила в суде уменьшить неустойку и не выплачивать моральный вред, потому что Чихладзе «лишь не получили документы, но фактически пользовались жильем». Истцы указали на нарушение договора долевого участия, согласно которому речь идет именно о передаче квартиры, а не передачи ключей от несданного объекта.

Ответчик также предложил пересчитать количество дней, на которые была задержана сдача объекта. Согласно разрешению на строительство объект должен был быть завершен к 1 февраля 2016 года, фактически он был сдан 26 апреля 2017 года. В соответствии с пунктом 5.14 ДДУ размещенного на сайте ЖК «Полянка», застройщик был обязан предупреждать о невозможности завершить работы в срок и согласовывать с покупателем новые даты. Ответчик утверждает, что семья Чихладзе получала от застройщика письма с указанием новых сроков и не высказывала возражений. Сторона истца отрицает получение писем и согласование с ними дат завершения строительства.

Следующее судебное заседание состоится 5 сентября.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА