Пирожки и лотерея
пятница, 15 марта, 2024 - 16:14

Как прошла избирательная кампания и проходят выборы главы государства в Рязанской области.

В Рязанской области, как и по всей стране, началось трехдневное голосование на президентских выборах. С утра на участках очереди из бюджетников и других трудовых коллективов – в рабочей день такой привод организовывать удобнее, чем в выходные. Канал наблюдателей от общественной палаты выкладывает фото, подчеркивая очереди, не смущаясь даже одинаковой униформы работников «Водоканала», приведенных в одно время. В этот раз, судя по всему, важно подчеркнуть, что очереди на участках – обычное дело и могут собираться в разное время, а не тогда, когда назначили некоторые оппозиционеры.

Это кнут, теперь про пряники.

В качестве дополнительной мотивации в этот раз использует лотерею «Семья России» и голосование за выбор объекта для благоустройства. Лотерею проводит Торгово-промышленная палата: надо получить QR-код и активировать его на участке. Причем, как пояснил на пресс-конференции вице-президент рязанской ТПП Евгений Сорокин (кстати говоря, муж бывшей градоначальницы Елены Сорокиной), шансы на выигрыш сильно повышаются, если проголосовать в пятницу до обеда – в это же время стараются привести максимум подконтрольного электората.

Голосование за благоустройство представляет собой выбор объекта по районам города. Для этого голосования в школах и других учреждениях в добровольно-принудительном порядке выделены так называемые волонтеры, которые ропщут на то, что им, в отличие от членов настоящих избирательных комиссий, ничего не заплатят. Где-то руководители изыскивают возможности для премий и других поощрений.

На некоторых участках замечены пирожки по 25 рублей и к ним бесплатный чай. На этом «замануха» заканчивается. Жиденько, прямо скажем.

Избирательная кампания, как и везде, в Рязани прошла практически бесследно, но если уж сравнивать формальных конкурентов главного кандидата, то активнее других была ЛДПР: привозили Виктора Бута, за Леонида Слуцкого было гораздо больше «наружки», ставили пикеты. Штаб Даванкова (реготделение «Новых людей» в области не работает, депутат облдумы от партии Вадим Польевтов никак себя не проявляет) разместил примерно столько же конструкций, что и коммунисты, но Даванков на улицах был как-то заметнее. Но КПРФ держала еще пару пикетов за Харитонова. На личных страницах в соцсетях чаще других про своего кандидата писали тоже ЛДПРовцы.

Как таковой агитации за Владимира Путина в соответствии с избранным стилем кампании практически не было, прошел сбор подписей, приезжал генсек «Единой России» Андрей Турчак, руководящие лица призывали прийти на выборы и поддержать сегодняшний курс, накануне выборов прошел незаметный митинг-концерт в Лесопарке.

О периоде регистрации и сбора подписей читайте на Vidsboku здесь и здесь.

Фото – паблик Сасовского района «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА