Птичьим языком про ДК «Птицеводов»
пятница, 12 мая, 2023 - 20:40

Министерство культуры Рязанской области попыталось объяснить, почему окраинный ДК «Птицеводов», на ремонт которого выделили более 300 миллионов рублей, вдруг оказался приоритетным соцобъектом.

В марте этого года на сайте госзакупок появился тендер на ремонт бывшего ДК Птицеводов на улице Зафабричной – здания на окраине Московского района, которое уже много лет пустовало. Финансирование проекта – почти полмиллиарда рублей. Размер суммы вызвал удивление, учитывая, например, что такие же деньги выделялись на строительство сразу двух детских садов в Рязани, а детсадов и школ, несмотря на все заверения властей, в областном центре все равно не хватает. Недействующий ДК Птицеводов на этом фоне явно не выступает крайне востребованным объектом.

Тендер на проведение работ по капремонту здания выиграло ООО «Еврострой» – фирма, у которой имеются судебные дела о неисполнении обязательств по госконтрактам. Подробнее о судьбе ДК Птицеводов на Vidsboku здесь.

Каким образом удалось получить столь значительное финансирование и почему именно ДК Птицеводов оказался в приоритете, учитывая, что ремонта требуют различные социальные учреждения, которые уже используются, в областном Минкульте на запрос Vidsboku ответили следующее: «В 2020 году здание дворца было выкуплено с целью организации культурно-досугового учреждения в районе с численностью населения более 178 тысяч человек. Здание не функционировало несколько лет и остро нуждалось в капитальном ремонте. В 2021-2022 годах была разработана проектная документация на капитальный ремонт здания с объемом финансирования 418 миллионов рублей. Министерством культуры Рязанской области была направлена заявка в Министерство культуры РФ для участия в конкурсе по мероприятию «Реновация региональных и (или) муниципальных учреждений» в рамках нацпроекта «Культура», в которую вошло семь объектов культуры, в том числе здание дворца. По итогам конкурса указанный проект стал победителем. Были выделены федеральные средства на выполнение капитального ремонта в течение 2023-2024 годов».

Согласно документам контракта, работы должны завершиться до конца следующего года. ООО «Еврострой» выиграло тендер, предложив, провести работы по наиболее низкой цене – 330 миллионов рублей вместо изначальных 418 миллионов.

ООО «ЕвроСтрой» является ответчиком по нескольким искам управления капитального строительства администрации города Рязани, а также администрации Шиловского района за неисполнение условий контрактов по строительству школы, пристройки к детскому саду и других объектов. Суды затягивались на месяцы, так как даже после удовлетворения исков подрядчик подавал апелляционные и кассационные жалобы, которые, впрочем, так и остались без удовлетворения.

Только за 2023 год управление капстроительства администрации города Рязани уже подало пять (!) исков о взыскании штрафов за неисполнение обязательств по муниципальным контрактам и с требованиями устранить выявленные дефекты, что подрядчик отказывается добровольно исполнять по гарантии.

На выполнение работ по капремонту ДК Птицеводов ООО «Еврострой» уже получил аванс в размере почти 70 миллионов рублей. Корреспондент Vidsboku побывала на месте. На крыше здания копошились трое рабочих, которые возили на тачке и сбрасывали вниз строительный мусор. Заметив, что их фотографируют, они стали улыбаться и позировать, стоя рядом с дырой, образовавшейся у края крыши. Никакой другой активности на объекте замечено не было.

В областном Минкульте на вопрос о том, как будет осуществляться контроль за подрядчиком, и имеются ли рычаги влияния для того, чтобы контракт, учитывая репутацию привлеченной организации, был исполнен в срок и в соответствии с документацией, ответили: «Заключены государственные контракты с ООО «Центр исследования строительных конструкций и материалов» (именно эта организация обследовала дом на улице Пушкина после взрыва и сделала вывод, что его можно отремонтировать, хотя экспертиза СК показала, что это неправда – прим. Vidsboku) и ИП «Русаков И.Н.» на осуществление строительного контроля и авторского надзора». Также в областном министерстве отметили, что ООО «Еврострой» не внесено в список недобросовестных исполнителей.

До сих пор остается под вопросом и сохранность наиболее знаковых элементов ДК. Из ответа регионального Минкульта следует, что мраморные полы и дубовый паркет будут демонтированы и заменены на новые: «Мраморные полы в здании дворца не могут быть сохранены, так как мрамор является мягким материалом и требует дорогостоящего ухода. Имеющееся в настоящее время в здании напольное покрытие из мрамора находится в неудовлетворительном состоянии. Имеются сколы, потертости, для осуществления шлифования мрамора недостаточна его толщина. С учетом большой проходимости помещения специалистами и проектировщиком предложено заменить мраморное покрытие на более прочный, износостойкий материал – керамогранит». Что же касается дубового паркета, то, как следует из ответа, в нем был обнаружен опасный для человека грибок.

Единственное, что обещают оставить нетронутым – панно из разноцветной мозаики внутри здания. «Мозаичное панно находится в хорошем состоянии, планируется его сохранить в первозданном виде. Работы на этих участках стен проектной документацией не предусмотрены», – сообщили в областном Минкульте.

«Также проектной документацией не предусмотрены работы по реставрации алюминиевой скульптуры на фасаде здания и люстры в фойе», – говорится в ответе. Не исключено, что эти работы все же будут проведены, но уже не в рамках контракта. Напомним, ранее худсовет города Рязани рекомендовал сохранить уникальные элементы декора на здании бывшего ДК Птицеводов.

Фото — Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА