«Рязанские коровы пользуются большой популярностью»
пятница, 16 февраля, 2024 - 19:59

Как губернатор Рязанской области отвечал на согласованные вопросы депутатов облдумы. Отчет был использован в том числе для косвенного анонса серьезных изменений на мусорном рынке и в части полномочий на строительные заказы.

Губернатор Рязанской области Павел Малков 15 февраля выступил в облдуме с ежегодным отчетом о работе правительства. В докладе было много не запоминающихся цифр и ссылок на рейтинги неизвестного происхождения, где мы в топах. «Рязанские коровы пользуются большой популярностью, считаясь в числе самых высокоудойных в России», – доложил, например, Малков, улыбаясь.

Но частенько губернатор переходил на героическую риторику: «Сегодняшний день требует большой самоотверженности», «Год провели в режиме подвига» (о некачественных строительных проектах); новый онкодиспансер достался «кровью»; «Мы все прекрасно понимаем, что работаем в условиях дефицита и финансовых средств, дефицита людей, огромного количества задач, перегруза в работе, поэтому надо просто делать выводы и дальше с этим двигаться».

В своем выступлении Малков как будто хотел показать, что, кто бы что ни говорил, он как правило находится в Рязани: «не раз» был на месте строительства в Борках, «не раз» – в Дашково-Песочне, «регулярно» бывает на реконструкции гимназии №2. Не про все эти визиты сообщалось.

На отчет Малкова пришел депутат Госдумы, председатель бюджетного комитета ГД Андрей Макаров и два часа просидел молча в президиуме облдумы. Малков, конечно, сказал, что Макаров помогает региону: «Я вот помню, что в прошлом году последний транш под 100 миллионов рублей получили ну буквально за неделю до нового года». Губернатор даже выдохнул, как будто заново переживая тот аврал.

Свой доклад Малков завершил словами: «У нас страна развивается, меняется, обратного пути уже точно не будет. Уходит всё наносное, всё не наше, всё лишнее, меняется и наш регион, Рязанская область. Мы все осознаем важность целей, которые ставит наш президент, ставит новые задачи, выполнять их надо быстро, качественно. И я уверен, что мы все вместе, вот этой командой их обязательно выполним». Напрашивались аплодисменты, но нечувствительный зал ответил гробовой тишиной.

После часового доклада Малков отвечал на вопросы, как всегда заранее согласованные.

«Единороссы» задали вопросы, призванные дать повод анонсировать большие изменения. Отвечая на вопрос Владислава Сафронова про мусорный завод в Рязанском районе, Малков прямо «наехал» на владельца регоператора по отходам Олега Шишова, об этом здесь. Вопрос Владимира Рожкова стал поводом уже второй раз «закинуть удочку» по части некой централизации полномочий и денег на строительство соцобъектов, так как муниципалитеты, видите ли, с этим не справляются.

Но от проблемы точечной застройки в областном центре губернатор, отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Дениса Сидорова (правда, конкретные стройки и застройщиков он не назвал), напротив, открестился – «это муниципальные полномочия». На вопрос другого коммуниста Виктора Малюгина о проблемах со строительством «Зеленого сада» в Борках, раскритиковал противников проекта.

Глава фракции ЛДПР Дмитрий Репников накануне писал, что Малкову зададут «наиболее острые вопросы», но спросил о том, о чем Малков уже рассказывал – о работе центра «Сосновый бор», в котором, конечно, все хорошо, иначе центр не был бы предметом постоянного «пиара» облправительства. Его коллега Дмитрий Боронтов спросил про наведение порядка в фонде капремонта – порядок наводится, об этом Малков тоже постоянно говорит и без наводящих вопросов.

Перебои с поставкой лекарств (вопрос Натальи Рубиной, «Партия пенсионеров») Малков объяснил ростом числа получателей лекарств, но не потому что стали больше болеть, а – чаще выявлять. На вопрос Рубиной о нехватке соцобъектов в Дашково-Песочне губернатор подтвердил, что да, не хватает, ведется работа.

Депутата от партии «Справедливая Россия-За правду» Сергея Пупкова интересовал список инфраструктурных проектов, они были перечислены. А вот председатель реготделения СРЗП Григорий Парсентьев покритиковал борьбу с шелкопрядом и «на примере министерства природопользования» спросил про «ваш подход к системе поощрения и наказания руководителей». Губернатор сказал, что вопрос «с легкой манипуляцией», сказал, что шелкопряд был и на федеральных землях, дал понять, что особых вопросов у него в этой сфере нет.

Самые пустые вопросы задал депутат от «Новых людей» Вадим Польевтов, который, видимо, не в курсе, что представителю его партии Владиславу Даванкову прочат чуть ли не второе место на президентских выборах, и надо хотя бы недолго побыть сколько-нибудь серьезным депутатом. Польевтов спросил про никого не интересующие «транспортную модель» и инвестиции.

Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы принять отчет Малкова к сведению, двое воздержались. Несколько депутатов от «Единой России», как и в прошлом году, вообще не пришли: в этот раз свои голоса передали «единороссы» Александр Жукаев, Владимир Материкин, Сергей Лукьянов, Николай Митрохин.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА