«В Москве тоже тяжело передвигаться»
среда, 28 декабря, 2022 - 14:39

Губернатор Рязанской области Павел Малков наконец отреагировал на массовые жалобы на гололед по всему городу.

На заседании облправительства 28 декабря Малков назвал жалобу на гололед «ключевой».

«В каком состоянии Рязань — все видят», — проанализировал глава области и добавил, что есть проблемы и в других муниципалитетах, там тоже много жалоб.

Малков пошел дальше, сравнив Рязань с Москвой: «Надо здесь, справедливости ради, сказать, что когда вот я был в Москве, на Госсовете, во время ледяного дождя там тоже тяжело передвигаться. Потому что когда ледяной дождь идет, вот именно в этот момент, ничего сделать практически нельзя. Бороться надо, но полностью устранить все проблемы сразу невозможно. При том, что в Москве мощнейшие коммунальные службы».

Отметим, в Рязани, по оценкам жителей, ничего не делают с гололедом спустя несколько дней после дождя, это вызывает массовое возмущение.

Разницу между Рязанью и Москвой губернатор все же нащупал: «Но там ситуация очень быстро была взята под контроль. Вся система отстроена. Нам нужно серьезно учиться, перенимать опыт, все, что там сделано: современная техника, реагенты, в целом система реагирования».

Заметим, в этом году сообщалось, что правительство Москвы даст Рязани технику для зимней уборки города.

Губернатор ничего об этом не сказал и продолжил выражать солидарность с мэрией Рязани: «Понимаю, что ледяной дождь — это очень серьезный вызов, последствия сложно ликвидировать, но гололед у нас не первый день уже сейчас». Судя по всему, по данным Малкова, «ледяной дождь» в Рязани идет каждый день.

Малков спросил главу администрации Рязани Елену Сорокину «как ведется работа» и «когда мы уже скажем, что острота проблемы снята».

Сорокина начала рассказывать про «сложные погодные условия», перепады температур и «непростые условия» для коммунальных служб. Как и в своем посте в соцсетях, Сорокина заявила, что работы ведутся круглосуточно. В комментариях рязанцы обвиняли ее во вранье. По словам Сорокиной, на вечер вторника от гололеда обработано 90 процентов тротуаров. Сорокина извинилась, что «не сразу справляемся», но «реагируем, отрабатываем все жалобы».

«Нашли реагент гранулированный, попробовали, пока в ограниченном количестве, сейчас его закупаем массово. Работает, работает достаточно эффективно», — рассказала вдруг мэр города. Где и в каком количестве он используется — не сообщила.

Елена Сорокина

Губернатор заметил, что реагенты применили этой зимой впервые, до этого была только песко-соляная смесь.

Павел Малков сообщил: «Но сейчас видим, что нужны еще и реагенты другого типа, гранулированные, для тротуаров». По его словам, их рекомендует использовать Москва.

Напомним, в этом году Рязанской области было выделено полмиллиарда на закупку общественного транспорта и коммунальной техники. Из слов Малкова можно сделать вывод, что новая техника простаивает: «Тоже технику купили, теперь водителей не хватает, везде их ищем, и так далее, есть над чем работать».

Состояние проезжей части сейчас губернатор оценил как «в основном более-менее в порядке», по его мнению, необходимо дополнительные силы перебросить на расчистку остановок общественного транспорта, территорию соцучреждений, «еще раз поговорить» с владельцами организаций по поводу содержания территорий.

Малков напомнил про предстоящие праздники, которые «не выходные для коммунальных служб», попросил глав ввести усиленный режим работы по уборке, и объявил, что «к нам приедет большое количество туристов», «гостиницы переполнены». «Такое в в первый раз в нашей истории», — сказал Малков, как будто это его заслуга.

О впечатлениях от гололеда в центре Рязани некоторых приезжих гостей из столицы уже известны: от группы туристов из Москвы здесь, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева тут.

Отвечая на вопрос губернатора, мэр Рязани сообщила, что проблема с тротуарами, особенно в местах массового пребывания людей, по гололеду решится сегодня.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА