Известный экскурсовод Ксения Паначева рассказала, как ее работа была сорвана из-за нечищеных в центре Рязани дорог
понедельник, 26 декабря, 2022 - 17:20

Известный рязанский экскурсовод Ксения Паначева рассказала на своей странице «ВКонтакте» о том, как 25 декабря ее работа была фактически сорвана из-за нечищеных дорог.

На гололед по всему городу и в центре Рязани массовые жалобы появляются все выходные.

Ксения Паначева – автор туристического проекта «Я вам покажу». Ксения проводила экскурсию по городу для врио губернатора Павла Малкова летом этого года.

25 декабря Ксения Паначева рассказала, как туристы, которых она сопровождала, «ковыляли» по льду на центральных улицах города и остались недовольны посещением Рязани. Цитируем пост Ксении Паначевой:

- Сегодня моя работа была фактически сорвана. Вот честно, такого унижения я не испытывала уже давно.

Встречала группу из Москвы. 25 человек, в основном старшего возраста, приехали на один день. Программа вполне классическая для приехавших впервые и на несколько часов: обзорная экскурсия по городу, обед и пара музеев.

Вот на экскурсии-то все и случилось.

Начали с Соборного парка и пошли к памятнику Есенину. Вокруг него и Спаса на Яру голый лед. Я не преувеличиваю. Невозможно ходить. А в группе, напомню, в основном люди старшего возраста, были и те, кому явно за 70.

Доковыляли до Кремля. Вокруг Христорождественского храма каток, у колокольни традиционная замерзшая лужа. Ходить опять-таки невозможно. Пожилая туристка, не сдерживая эмоций, едко спросила: "А когда мы попадем в цивилизацию?". А мы-то уже в "цивилизации". Главные исторические и архитектурные объекты города как-никак!

Погрузились в автобус, доехали до Нижнего городского сада. У Летнего клуба благородного собрания я поняла, что до Художественного музея, где у нас заказана экскурсия, дойти будет сложно. Пожилых под руки катили по льду более молодые. Тут я снова получила порцию негатива в виде комментария о моем непрофессионализме, ибо привела группу туда, где ходить невозможно. А реально избежать льда можно было только сидя в автобусе. Но как вы понимаете, тот же Кремль или Нижний сад из окна автобуса рассмотреть не получится.

А уже ближе к вечеру, заехав в торговые ряды на ул. Кольцова мы с трудом доползли от места высадки (остановка пл. Ленина) до входа. Где-то на заднем плане я слышала отчетливое ворчание про "в эту Рязань больше ни ногой"

Этот день меня сегодня просто раздавил и опустошил. Так гадко на душе не было уже давно. Это какая-то смесь бессилия, злобы и безысходности. Почему я должна получать зуботычины за провальную работу чужих мне людей? Я-то свою работу выполняю добросовестно. Почему я должна слушать, как люди поносят мой город, при этом понимая, что они правы, а я ничего не могу сделать? Почему я должна чуть ли не из штанов выпрыгивать, чтобы хоть как-то сгладить негатив и разрядить обстановку?

Эти 25 человек не просто больше не вернутся. Каждый из них обязательно поделится впечатлениями с друзьями, близкими и коллегами по работе. И вот умножьте 25, допустим, в три раза. И так дальше в геометрической прогрессии.

И что мы имеем в итоге? Недополученные прибыли, налоги и зарплаты. И главное: безвозвратно испорченный имидж города.

И все потому, что какой-то паразит на теле Рязани забил на свою работу.

Кстати, на грядущие праздники в Рязани забиты под завязку все гостиницы. Если ситуация не улучшится, то масштабы катастрофы будут гораздо более значительными.

Выговорилась. Стало чуть-чуть легче.

Фото – страница Ксении Паначевой «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА